—
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Войтек Вольски: «Нужно гнуть свою линию»

Коварж забил Коваржу, а Зарипов – Устинскому

«Автомобилист» 2:3 (Б) «Металлург»

Традиционно неудачно начался для «Металлурга» последний матч в нынешнем регулярном чемпионате: уже на 4-й минуте встречи Алексей Береглазов оставил свою команду в меньшинстве, получив двухминутный штраф за подножку. Разыгрывая лишнего полевого, «Автомобилист» организовал трехходовую комбинацию, в завершении которой Виталий Попов пытался переиграть Илью Самсонова – безрезультатно.

Тем не менее, хозяева в первом периоде выглядели предпочтительнее, чем магнитогорцы: атаки команды Андрея Разина были более хлесткими, а игроки действовали агрессивнее и плотнее. Как следствие – гол в ворота Ильи Самсонова, автором которого стал Сергей Емелин – 1:0. Случилось это на 9-й минуте матча. Развивая собственное преимущество, екатеринбуржцы продолжали наседать на ворота «Металлурга», организовав несколько опасных рейдов в зону «сталеваров». В составе «Автомобилиста» были заметны Артём Гареев, Анатолий Голышев и Эро Эло.

Удвоить преимущество в счете хозяевам льда удалось на 17-й минуте: Алексей Симаков и Анатолий вывели на ударную позицию Алексея Михнова, который броском со среднего пятака отправил шайбу в «девятку» ворот Ильи Самсонова – 2:0. Стоит отметить и очень дисциплинированную игру хозяев льда: за двадцать минут игрового времени в первом периоде екатеринбуржцы ни разу не нарушили правила.

Во втором периоде матча зрители голов не увидели, а сам игровой отрезок проходил с относительным преимуществом гостей. Магнитогорцы чаще атаковали, имели подавляющий перевес по выигранным вбрасываниям. Добавили игроки «Металлурга» и в силовом аспекте игры. И хотя до логического завершения атаки магнитогорских хоккеистов так и не доходили, такая изматывающая соперника тактика в итоге принесла свои плоды.

В середине периода «Металлург» организовал несколько отменных моментов у ворот Якуба Коваржа, надежные и хладнокровные действия которого не позволили гостям сократить разрыв в счете. На острие атак «Магнитки» были заметен Сергей Мозякин, а также звено «Филиппи– Вольски–Осала. Возможно, имея преимущество в две шайбы, «Автомобилист» уже к середине матча начал играть на удержание счета, делая упор на контратаки и затрудняя соперникам вход в собственную зону.

Лишь финал периода екатеринбуржцы оставили за собой, проведя чрезвычайно опасную позиционную атаку и заставив Илью Самсонова потрудиться на благо своей команды.

Третий период матча стал чрезвычайно интересным: магнитогорцы продолжали реализовывать сценарий второго периода, планомерно наседая на ворота Якуба Коваржа, а хозяева льда самоотверженно оборонялись. В какой-то момент характер игры очень напомнил домашний матч с «Трактором», с той лишь разницей, что «Автомобилист» все же был более активнее в атаке, чем челябинцы.

Тем не менее, прессинг «Металлурга» дал свои результаты: на 53-й минуте матча Войтек Вольски отлично сыграл на добивании и завершил комбинацию Алексея Береглазова и Томаша Филиппи – 2:1. А через четыре минуты, разыгрывая численный перевес, магнитогорцы сравняли счет в матче: Александр Сёмин полез на пятак, совершил бросок – Якуб Коварж шайбу отразил, а Ян Коварж оказался первым на добивании и огорчил своего старшего брата – 2:2. Случилось это на 57-й минуте матча.

До конца основного времени счет оставался ничейным, не получилось выявить победителя и в дополнительное время, а в серии буллитов оказались сильнее гости: Данис Зарипов дважды огорчил голкипера команды Андрея Разина, в составе же «Автомобилиста» отличился лишь Кирилл Полозов. Примечательно, что на буллитную серию в воротах хозяев льда обосновался Игорь Устинский.

«Металлург» на мажорной ноте завершил регулярных чемпионат и уже в ближайший понедельник (22 февраля) начнет розыгрыш Кубка Гагарина на своем льду. Соперником «Металлурга» станет все та же неуступчивая и жадная до побед команда Андрея Разина. Начало матча в 17:00 по магнитогорскому времени. Ждем вас в Арене «Металлург»! Приходите и поддержите наших ребят!