Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Поздравляем с Международным женским днем

Алексей Береглазов: Нужно «сесть в одну лодку»!

Воспитанник хоккейной школы «Металлург» Алексей Береглазов - один из самых прогрессирующих защитников в КХЛ. Фактурный игрок в разное время привлекался в юношескую (до 16 лет), юниорскую (до 18 лет) и молодежную сборные России. В составе последней принимал участие в «Subway Super Series» 2013 года, а в январе 2014-го завоевал бронзу Молодежного чемпионата мира.


Спустя пару недель дебютировал за «Металлург» в КХЛ. В нынешнем сезоне преодолел отметку в 100 матчей и впервые получил вызов в главную сборную страны. На «Кубке Карьялы» в окончательный состав не попал, но сыграл в февральских матчах Евротура против команды Чехии и стал единственным защитником «экспериментального» варианта сборной, сумевшим отметиться результативным баллом. А 26 февраля в гостевом матче против «Автомобилиста» набрал свое первое очко в плей-офф на высшем уровне. Незадолго до старта нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина Алексей Береглазов побеседовал с нашим корреспондентом Павлом Зайцевым.

- Для начала - стандартный вопрос: когда и как пришёл в хоккей?

- Пришел в первом классе, в семь лет. До этого смотрел игры по телевизору вместе с папой. И вот - решили! Папа привел, мне понравилось, с этого все и началось. К тому моменту «Металлург» был уже на слуху и на виду (и успел дважды стать чемпионом России - прим. ред.). Я в принципе любил игровые виды - футбол, баскетбол - по душе пришелся и хоккей.

- С амплуа определился сразу или пробовал поиграть на других позициях?

- Наверное, сыграло роль то, что уже тогда был высоким. Первый тренер - Сергей Аркадьевич Демин - сразу поставил в защиту, с тех пор там и играю.

- Какие воспоминания остались от школьных лет? Атмосфера, ощущение причастности к большому клубу... Была гордость, что выступаешь именно в системе «Металлурга»?

- Разумеется! Тогдашний директор школы Сергей Витьман всегда акцентировал внимание на том, что мы - часть «брендового» клуба, перед которым стоят большие задачи. Запомнилось то, что поработал со многими тренерами - у нашего года они часто менялись: был Анатолий Иванович Махинько, Виктор Владимирович Сальников, Игорь Алексеевич Андросов, Сергей Петрович Могильников. Эмоции от школьных лет остались только хорошие, тем более, еще до выпуска меня начали привлекать в сборную.

- С кем из партнеров по команде до сих пор поддерживаешь связь? Куда их занесла судьба?

- До сих пор близко общаемся с Данилом Мамаевым, который выступает в команде Высшей лиги «Челмет». В основном я играл именно в паре с ним. Также на ведущих ролях в той команде были Дима Стулов, который сейчас играет в «вышке» за воскресенский «Химик», Коля Тимашов, выступающий в КХЛ за «Автомобилист». Когда пересекаемся с парнями, обязательно перекинемся парой слов. Егор Дорофеев и Тимур Шингареев играют в Высшей лиге; поддерживаю связь с Лешей Бывальцевым из «Амура» - тоже мой хороший друг - нас большую часть времени выпускали в одной пятерке.


- Какие противостояния были самыми запоминающимися на школьном уровне?

- С «Трактором» постоянно были «зарубы». Поначалу они доминировали - у них школа сильная была, они громили всех, и нам приходилось очень тяжело. Сложно было с «Автомобилистом» - ребята из Екатеринбурга играли грязновато, агрессивно, когда нам было лет по двенадцать, случилась даже драка «команда на команду». И «Салават», конечно; их 94-й год тренировал Руслан Сулейманов, который сейчас работает в «Южном Урале» из Орска. С ними мы часто играли, ездили друг к другу в гости, на первых порах даже жили в семьях во время выездов.

- Вашему году ведь не повезло выиграть ничего на российском уровне?

- К сожалению, мы ни разу даже не попали в финал первенства страны.

- В сезоне 2009-2010 ты впервые был вызван в юношескую сборную для игроков не старше 16 лет. Остались какие-то воспоминания от той «командировки»?

- Помню, что ездили в Венгрию, где нашими соперниками были ребята постарше. Я пропустил один матч из-за болезни - поднялась температура. Конечно, чувствовался другой уровень. В основном, в ту команду «на просмотр» вызвали ребят из нашего региона, московских было меньше. Попробовал, что значит выйти на лед в свитере национальной сборной.

- Сразу после окончания школы - в 2011 году - попал в состав молодежной команды Стальные лисы». В своем первом сезоне, в котором магнитогорцы завоевали «бронзу», провел 41 матч, забросил три шайбы, сделал четыре передачи и набрал 43 минуты штрафа - больше минуты за игру. Действовал жестко, или габариты сослужили плохую службу, ведь больших игроков иногда удаляют даже после обычных силовых приемов?

- Там просто был один крупный штраф (5+20). По-моему, мы играли в Уфе, и меня наказали за удар коленом (память не подвела Алексея: 11 октября 2011 года в матче «Толпар» - «Стальные лисы», который завершился со счетом 3:1 в пользу магнитогорцев, он был удален до конца встречи - прим. ред.).

- А вообще, считаешь себя жестким игроком?

- Наверное, нет. Действую по обстоятельствам, и уж точно не крушу направо и налево.

- В том же сезоне ты вновь был вызван в сборную - уже юниорскую, до 18 лет. И даже принял участие в Чемпионате мира, где в шести играх набрал шесть ассистентских баллов. Было ощущение, что выходишь на более взрослый уровень?

- Пожалуй. Во-первых, съездил на все сборы, не пропустил ни одного этапа подготовки. Во-вторых, чувствовал доверие тренера, который назначил меня ассистентом капитана. Сыграл на самом важном в тот момент турнире для нашего возраста. Выступили мы, конечно, «не супер», но это был очень хороший опыт. Эмоции остались двоякие - результат команды не порадовал, зато сам отыграл, вроде бы, неплохо.

- Затем был полноценный сезон в «Лисах» - 60 игр, 16 (2+14) очков. А следующий - чемпионский для «Металлурга» - ознаменовался дебютом за главную команду. Но в тот год тебе пришлось много «путешествовать» - между МХЛ, ВХЛ, КХЛ и молодежной сборной. За команду «Стальные лисы» провел всего 12 матчей, еще 10 сыграл за «Южный Урал», забросив одну шайбу. Чем удивил или разочаровал уровень «Вышки»?


- Там все получилось неровно - то отправляли в Орск, то обратно вызывали. Поначалу, когда приехал, было непросто: мужики бьются, наказывают за ошибки. А позже, когда провел полноценную поездку с командой и забил, стало полегче. Обрел уверенность - помогли и тренировки с «Металлургом», и вызовы в молодежную сборную. Почувствовал, что могу играть на таком уровне и доказывать, что «Металлург» не зря рассчитывает на меня.

- Осенью 2013-го отправился в Северную Америку на Суперсерию «Subway». Игры со сборными канадских молодежных лиг меняют взгляд на хоккей?

- Конечно! Люди болеют активно, площадки маленькие, трибуны большие и заполненные, борьба серьезная. Мы очень неплохо съездили - бились, сражались (и выиграли 4 матча из 6 - прим. ред.). Вратарь Иван Налимов здорово тащил, ловил все, что можно, я, насколько помню, даже голом отметился. Мы по-настоящему сплотились тогда и хорошо сыграли, эмоции остались отличные.

- Спустя несколько недель в Мальме прошел Молодежный чемпионат мира, где наша сборная завоевала бронзу, а ты набрал два очка в семи играх. Чего было больше: радости от того, что последний матч турнира удалось выиграть, или разочарования от невыхода в финал?

- Наверное, радости было больше - победили и завоевали медали. Если бы вышли в финал и уступили, то, несмотря на «серебро», думаю, было бы больше расстройства. Та «бронза» - достойный результат, тем более что нам его многие и не предсказывали. В том же интернете часто писали, что у нас не слишком хорошая сборная, но мы не ударили в грязь лицом и получили то, что по праву заслужили.

- А еще через пару недель, наконец, вышел на лед в матче КХЛ. До этого в четырех играх просто сидел на скамейке «Металлурга» в качестве запасного защитника. Был некий «зуд»: «ну, когда уже меня выпустят»?!

- Было неприятно, честно говоря. Однажды возникла такая ситуация: я отправился в ту самую поездку с «Южным Уралом», во время которой сумел забить; все шло неплохо, о возвращении в Магнитогорск не думал - все равно в состав не пробиться. Едем в Орск, однако по пути меня «перехватывают» и отправляют в Уфу - говорят, кто-то из защитников основного состава «Металлурга» приболел. Подумал, что доверят место в основе; в итоге, переоделся на игру - и не провел ни одной смены. Конечно, это нервировало, но я терпел, понимая, что еще молодой.

- Исторический день - 21 января 2014 года. Новокузнецк, девять с половиной минут на льду, малый штраф и показатель полезности «минус один». Помнишь?

- По правде говоря, нет. А за что там мне дали штраф?

- За задержку руками.

- Наверное, было волнение - все же впервые доверили выйти за основу. Старался выполнять то, что говорили тренеры, не выдумывать лишнего.

- После дебютной игры, кстати, около 20 матчей не уходил со льда с минусовым показателем - либо ноль, либо плюс. Но в чемпионском сезоне успел провести только шесть встреч, и то «золото» едва ли считаешь «своим»?

- Естественно. Зато искренне радовался за наших ребят - особенно за молодых.

- В следующем сезоне ты уже твердо «прописался» в главной команде - 48 матчей (10 из которых - в плей-офф), гол и пять передач. Когда появилась уверенность, что закрепился в основе?

- Если откровенно, этой уверенности нет до сих пор. Прекрасно понимаю: начнешь делать ошибки - можешь выпасть из состава. С другой стороны, знаю, чего от меня ждут, на что надеются, и стараюсь этому соответствовать.


- Свое первое очко в КХЛ ты набрал в домашнем матче против загребского «Медвешчака». Магнитогорцы выиграли 6:0, ты поучаствовал в самой первой шайбе (то есть - победной) и вместе я Яном Коваржем ассистировал не кому-нибудь, а капитану и лучшему снайперу лиги Сергею Мозякину. Как это было?

- Кажется, я отдал пас под дальнюю синюю линию, защитник соперника не вовремя споткнулся, а Мозякин убежал один на один и забил.

- Любопытное наблюдение: до этого разговора ты набрал 13 очков в КХЛ, и, за исключением трех случаев, «Металлург» выигрывал те встречи, в которых ты пополнял свою «копилку». Не подмечал такую хорошую примету?

- Даже не думал об этом! (после нашей беседы Береглазов набрал еще два очка - в заключительном поединке регулярного сезона и в третьей игре плей-офф; и оба матча, в которых он сделал голевые передачи, закончились для «Металлурга» победами - прим. ред.).

- Теперь, когда переход во взрослый хоккей уже состоялся, можешь сказать, что было сложнее всего? Ведь для многих этот момент оказывается слишком критичным - в юности они были лидерами, звездами, а на взрослом уровне теряются, многие просто ломаются.

- Сложно было привыкнуть к тому, как возросла цена ошибки - здесь за любую оплошность наказывают вдвойне-втройне. Другой спрос, другие деньги, по сути, это бизнес со своими суровыми правилами. У всех семьи, которые нужно кормить, ошибешься - твое место займет другой. Здесь нужно вести себя по-мужски: выходить на поле и честно, без подлости и глупости, биться, работать на команду. Как бы это громко ни звучало, так оно и есть.


- Твой первый гол в КХЛ получился очень важным. В конце декабря 2014 года магнитогорцы провели «сумасшедший» домашний матч против «Барыса» - уступали с разницей в четыре шайбы, но сумели выиграть в серии буллитов. Ты забил на экваторе встречи при счете 2:5, причем на площадке был смешанный состав - твоими ассистентами стали Владислав Калетник и Сергей Мозякин.

- Судья поднял руку, сигнализируя отложенный штраф, наш вратарь уступил место шестому полевому, которым вышел как раз Мозякин. Сергей бросил от синей, а я уже пошел «под ворота» - видел, что рука арбитра поднята, и можно смело идти вперед и давить, не боясь контратаки. Вратарь отразил бросок, и я добил шайбу уже в полупустой угол. Радовался, конечно - первый гол, да еще в таком сложном матче!

- Традицию соблюли - шайбу на память отдали?

- Все как положено!

- И где она теперь?

- Даже не знаю, если честно.

- Если прошлый сезон был для тебя отчасти переходным, то нынешний - полноценный, который необходимо было проводить уже без скидок на возраст. Ты не мог забить тридцать пять матчей - больше половины «регулярки». Это беспокоило?

- Думал об этом, и мысли были не очень хорошие. В большинстве выходил не так много, но ни в эти моменты, ни при игре в равных составах шайба "не заходила". Да и с набором очков было не очень, хотелось как-то улучшить график.

- А ведь в целом, по ощущениям со стороны, ты начал сезон увереннее, чем большинство твоих коллег-защитников - меньше ошибался, стабильно бросал. Летнюю подготовку провел как-то особенно?

- Думаю, просто так сложилось. Возможно, психологически был настроен на то, что пора показывать более зрелую игру, давать результат. Все от нас этого ждут, постоянно настраивают на большее, говорят: ты можешь, ты должен... Наверное, причина именно в этом.

- За первые четыре матча ты нанес десять бросков, но потом стал атаковать реже. Появилось какое-то разочарование от того, что не получается забить? Или даже боязнь бросать?

- Может, стал чуть менее нацеленным на атаку, чтобы уделить больше внимания обороне, надежнее действовать сзади? А игровое время у меня не уменьшилось? (позже, заново изучив протоколы, мы выяснили, что игровое время Алексея действительно сократилось - прим. ред.).

Что касается страхов: все зависит от того, какие броски. Если несколько раз неудачно бросишь по закруглению борта, и соперник из-за этого убежит в контратаку, или постоянно попадаешь в сетку - тогда может появиться какой-то психологический барьер. А если просто не получается забить, тогда наоборот хочется продолжать бросать - рано или поздно она все равно зайдет.


- Баланс между сугубо оборонительными действиями и подключениями к атаке у каждого свой. Есть ярко выраженные «домоседы», а есть те, кого в шутку называют «полузащитниками» К чему больше тяготеешь ты, и изменился ли твой подход с течением времени?

- Скорее склоняюсь к роли атакующего защитника. Так было с первых лет в хоккейной школе. Хотя сейчас, наверное, стал все же чуть больше внимания уделять непосредственно обороне.

- Твой прогресс не остался незамеченным тренерским штабом главной сборной России. Первый вызов в национальную команду ты получил еще в октябре прошлого года. Почему так и не сыграл на «Кубке Карьялы»?

- В одном из интервью прочел, что меня изначально вызвали, просто «чтобы познакомиться». Приехав в расположение сборной, обнаружил, что в расширенном составе аж 12 защитников. Троих в итоге «отцепили»; похоже, тренеры заранее твердо знали, кого повезут на этап Евротура, и это действительно было просто знакомство.

- Но хоть какую-то пользу от него получил или просто лишился пары долгожданных выходных?

- И то, и другое. Вроде и впустую съездил, зато поработал на льду со старожилами сборной, посмотрел, что там и как. Илья Петрович Воробьев посоветовал мне не расстраиваться из-за непопадания в окончательный состав, сказал, что все впереди - я узнал требования, которые предъявляют тренеры национальной команды, теперь должен готовиться и ждать следующего вызова.

- Перед февральскими матчами против чехов место в команде было уже гарантированным?

- Посмотрев, какой состав собрался на сборах, я понял, что возьмут всех. И уже на следующий день нам это официально объявили, собрали у всех загранпаспорта... Оставалось неясным только то, кому дадут сыграть оба матча, а кто выйдет на один.

- Только ленивый не называл этот состав экспериментальным. Но, если отбросить в сторону любые оговорки про «смотрины резерва» и шанс для молодежи, это ведь все равно сборная России?

- Так и есть. Не юниорская, не молодежная, а главная национальная. Вся страна смотрит на нас, ждет хорошего результата. Ответственность большая, какой бы статус ни носили эти игры. Поэтому все молодые пацаны, включая меня, очень хотели проявить себя с лучшей стороны. Знали: даже если в чем-то другом уступим, в желании выкладываться полностью точно не проиграем. Выступили достойно, могли и первый матч зацепить; во втором даже чуть подсели, но добились победы. Дебют за главную сборную - особенное событие.

- Изменились ощущения, с которыми теперь выходишь на игры КХЛ?

- Наверное, я пока слишком мало сыграл в форме сборной, чтобы почувствовать серьезные перемены. Но надеюсь, что этот ценный опыт даст мне новый толчок и для игры в клубе.

- Впереди - самая важная часть сезона. Нет опасений, что некоторым игрокам «Металлурга» не хватит опыта выступлений в плей-офф?

- Похожая ситуация во многих командах - есть ярко выраженные лидеры и более молодые игроки. На этом не стоит зацикливаться, а нужно просто, как говорится, «всем сесть в одну лодку и грести в одну сторону» - за победой, за Кубком, за достижением цели. А наши лидеры - настоящие мужики и хорошие люди, которые всегда помогут и подскажут менее опытным ребятам.

- На очереди - небольшой блиц. У тебя есть личные приметы и суеверия? Шнуровать коньки в определенной последовательности, выходить на лед с одной и той же ноги?

- Пробовал разные мелочи, но быстро отказывался от них - понял, что на результат они не влияют.

- А есть или не есть какую-то пищу в день игры?

- В дни матчей всегда ем макароны с соусом болоньезе, но не ради примет - просто это подходящая еда для игрового дня.

- А в другое время что предпочитаешь?

- Мясо. Больше ничего конкретного на ум не приходит. Разве что сладости - торты, пирожные.

- Напитки?

- К кофе и чаю равнодушен, до недавнего времени кофе не пил вообще, да и сейчас немного; из соков выберу персиковый.

- Насколько тщательно подходишь к выбору одежды? Интересуешься популярными брендами?

- В основном надеваю то, что удобно. Но, когда надоедает ходить в одном и том же, могу пройтись по магазинам и напокупать чего-нибудь интересного. Что попало носить не хочется.

- Какую музыку слушаешь?

- Разную. Только не жесткий рок. Нравятся наши старые песни, шансон-застольная музыка (смеется). Это пошло с детства - ездили с папой на машине, он слушал именно такую.

- Книги, фильмы?

- Читаю, к сожалению, редко. И больше журналы. Из фильмов выберу либо комедию, либо триллер с элементами детектива - чтобы можно было подумать над загадками. Желательно - с неожиданной развязкой.

- Любимый способ активного отдыха?

- Да все те же игровые виды: футбол, баскетбол. В последние годы стало больше волейбола, в том числе пляжного. И в арене с ребятами иногда собираемся, чтобы просто поиграть.

- А компьютерные игры? Стрелялки, бродилки...

- Не поклонник этого занятия. Могу уделить этому время, но совсем немного и нечасто.

- Есть что сказать о личной жизни?

- Встречаюсь с девушкой, мы вместе уже более полутора лет.

- Напоследок - о карьерных планах. Твой контракт с «Металлургом» рассчитан до 2017 года. Посещают ли мысли о переезде, скажем, за океан? И почему, кстати, ты не был задрафтован клубом НХЛ?

- Я ездил на драфт несколько лет назад. Никаких конкретных предложений заранее не получал, но агент, у которого, помимо меня, было еще двое белорусских игроков, говорил, что есть несколько вариантов. В итоге, ни один его прогноз не сбылся. Тот парень, которого он надеялся просто «пристроить», был выбран довольно рано - во втором раунде. Того, кого рассчитывал «отдать» пораньше, выбрали в последних раундах. А меня не задрафтовали вообще. Ничего страшного - после определенного возраста можно ехать в любой клуб, был бы интерес с их стороны.

- А с твоей он есть?

- Я об этом не думаю. Как получится - так получится. Для начала нужно хорошо показать себя здесь. А потом, если дело естественным путем дойдет до нормального варианта, можно и попробовать.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба