С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Сергей Шумаков: Колющего удара не было

Второй матч полуфинальной серии остался за «Сибирью»

«Металлург» 1:3 «Сибирь»

Первый период ледового противостояния получился малособытийным и не особо динамичным: команды-соперницы в большей степени сосредоточились на оборонительных действиях, а атакующий аспект игры был, в некоторой степени, отодвинут на второй план. Об этом говорит и статистика матча: за двадцать минут игрового времени соперники нанесли всего девять бросков на двоих – 5 у «Металлурга» и 4 у «Сибири». В силовом аспекте игры наблюдался полный паритет – 5-5, а вот на точке вбрасывания сильнее были хозяева льда – 15-7.

Стоит отметить и то, что соперники по два раза имели численный перевес: «Металлург» на 8-й ми 13-й минуте матча, а «сибиряки» на 2-й и на 20-й. Примечательно, что ни те, не другие не смогли использовать шанс реализовать лишнего полевого игрока не воспользовались. Несмотря на относительно равную и не всегда зрелищную игру, на 17-й минуте мата гости открыли счет: организовав резкую контратаку «3 в 2», а Максим Шалунов поразил ворота «Металлурга», получив пас через пятак от Степана Санникова – 0:1.

Чрезвычайно напряженным и неудачным выдался второй период противостояния для «Металлурга». Основополагающими аспектами двадцати минут игрового времени бы бьющие через край эмоции, и, как следствие – масса удалений. К сожалению, основная часть нарушений правил пришлась на команду Ильи Воробьева.

Неприятности для магнитогорцев начались еще в начале периода: разыгрывая удаление Криса Ли, которое магнитогорский защитник получил еще в финале стартового отрезка, Андрей Месарош бросил от синей линии, а Давид Улльстрём подправил – 0:2. Далее игра приобрела очень рваный характер: паузы в игре чередовали друг друга, и это, по большому счету, было на руку гостям.

На 27-й минуте матча Рафаэль Батыршин жестким, но «правильным» силовым приемом остановил игрока гостей, после чего сразу три хоккеиста «Сибири» бросились к защитнику «Металлурга» жаждая возмездия, а в середине периода обоюдным штрафом за грубость были наказаны Томаш Филиппи и Виталий Меньшиков. Далее команды демонстрировали равную игру с обилием пауз и офсайдов: и у гостей и у хозяев льда были неплохие атаки и острые моменты.

Но, в концовке игрового отрезка третья шайба влетела в ворота Василия Кошечкина: разыгрывая удаление Войтека Вольски, Андрей Месарош бросил от синей, а Томаш Винцоур подставил клюшку под бросок – 0:3. После этого Василий покинул свой пост, уступив место на последнем рубеже Илье Самсонову. Примечательно и то, что страсти на льду кипели нешуточные – в финале второго периода сразу три игрока «Металлурга» сидели на скамейку штрафников: Данис Зарипов, Ян Коварж и Войтек Вольски. В составе «Сибири» на скамейке обосновались Степан Санников и Федор Беляков.

Если во втором периоде в основном удалялись магнитогорцы, то в периоде третьем частыми гостями бокса штрафников становились гости: на 43-й минуте за грубость двойным малым штрафом был наказан Виталий Меньшиков. Этим шансом и воспользовались магнитогорцы: разыгрывая позиционную атаку, Сергей Мозякин сделал пас на пятак Яну Коваржу, а тот на дальнюю штангу Данису Зарипову – 25-й номер «Металлурга» четко и мощно поразил сетку ворот Александра Салака – 1:3.

Стоит заметить, что после этого момента голкипер «Сибири» получил 10 минут дисциплинарного штрафа за пререкания с арбитрами, а через семь секунд Андрей Месарош отправился «отдыхать» на две минуты за подножку. К сожалению, очередную возможность реализовать большинство у магнитогорцев не вышло.

На 48-й минуте матча Войтек Вольски в зоне «сибиряков» обокрал защитника, но совершить акцентированный бросок не сумел – два игрока «Сибири» свалили магнитогорского форварда на лед, а бросок Томаша Филиппи вторым темпом отразил Александр Салак.

До конца матча магнитогорцы имели несколько убойных моментов для того, чтобы сократить разрыв в счете, но шайба предательски не шла в ворота, а в нужные моменты Александр Салак выручал свою команду. В финале матча «Металлург» ринулся на последний штурм при пустых воротах, но, к сожалению безрезультатно. Во втором матче полуфинальной серии «Магнитка» уступила «Сибирякам». При счете 1:1, серия переезжает в Новосибирск.

Чт, 10 марта 2016, 19:00