—
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Энвер Лисин: Нельзя столько удаляться

Браво, Капитан!

«Металлург» 3:2 (ОТ) «Салават Юлаев»

На старте первого игрового отрезка активнее были гости: «юлаевцы» действовали очень активно, были чрезвычайно мобильными и настроены на силовой хоккей – несколько раз игроки уфимской команды хитовали магнитогорских хоккеистов не чураясь силовой борьбы на грани фола. На острие атаку «Салавата Юлаева» были заметны Андреас Энгквист, Энвер Лисин и Сергей Соин. На 3-й минуте командам довелось поиграть в формате «4 на 4» и в этом вновь преуспели гости – атаки команды Игоря Захаркина таили нескрываемую угрозу, а голкипер «Металлурга» не раз выручил свою команду.

Но хозяева льда по ходу периода сумели перехватить инициативу, чему в определенной степени способствовали удаления в составе гостей: на 7-й минуте матча на скамейку отправился Николай Прохоркин, а на 10-й Александр Логинов. К сожалению, этими шансами магнитогорцы не воспользовались.

В целом, стартовый игровой прошел с преимуществом гостей – уфимцы в два раза перебросали магнитогорцев, на точке вбрасывания и в силовом аспекте игры наблюдался паритет, а атаки «юлаевцев» были опаснее, чем аналогичные действия «Магнитки».

Второй период соперники по финалу «Востока проводили, играя на встречных курсах: и магнитогорцы и уфимцы в одинаковой степени были нацелены на атакующий аспект игры, тем более что нулевая ничья на табло после отыгранного первого периода этому очень способствовала.

Правда хозяева льда были несколько быстрее своих оппонентов, и этот фактор в определенной степени объяснял удаления в составе «Салават Юлаева», которые были совершены в зоне атак – уфимцы не успевали за игроками «Металлурга» и были вынуждены нарушать правила. На 22-й минуте матча свою команду в меньшинстве оставил Линус Умарк, а на 30-й – Николай Прохоркин. К сожалению, этими возможностями магнитогорцы не воспользовались.

Видимо увлекшись атакой, «Металлург» забыл об обороне, а гости этим умело воспользовались: Сами Лепистё завершил комбинацию легионеров «Салавата Юлаева» - Линуса Умарка и Андреаса Энгквиста – 0:1.

Фортуна, все же была благосклонна к хозяевам льда, снова и снова давая им возможность реализовать численный перевес. На 38-й минуте матча, реализуя удаление Энвера Лисина, магнитогорцы разыграли отличную комбинацию: Ян Коварж – 43-й номер «Металлурга» всем видом показал, что будет делать передачу на противоположную штангу Данису Зарипову, а сам хитро, но сильно бросил в дальний угол ворот команды Игоря Захаркина – 1:1.

Начало третьего периода прошло в стиле «шашки наголо»: обе команды были нацелены на ворота оппонентов и делали все, что бы выйти вперед, но в этом стиле игры первыми преуспели магнитогорцы. На 45-й минуте матча Богдан Потехин прорвался по левому флангу в зону уфимцев, прокатился за воротами и выдал отличный пас стоящему на дальнем пятаке Алексею Кайгородову – 2:1. После этого команды и не думали сбавлять обороты: атаки следовали одна за другой, и каждая из них, таила в себе весьма зримую угрозу. Одна из таких атак гостей завершилась взятием ворот Василия Кошечкина – Сами Лепистё бросал от синей, а капитан уфимцев оказался первым на отскоке – 2:2.

Драматичными оказались последние минуты основного времени матча: практически один за другим на скамейку отправились Войтек Вольски и Рафаэль Батыршин, а магнитогорцы четыре минуты были вынуждены обороняться против опасного и настроенного на победу соперника. К чести игроков «Металлурга» они справились с этой задачей мастерски. С ничейным результатом закончилось основное время матча – зрителей ждали дополнительные 20 минут игрового времени.

В первом овертайме «Металлург» имел довольно ощутимое преимущество, которое, к тому же, усиливалось шансами реализовать численный перевес: три раза «юлаевцы» представляли «Металлургу» шанс реализовать численный перевес, но магнитогорцы этими шансами не воспользовались.

Стоит отметить отличную игру Никласа Сведберга – голкипер «Салавата Юлаева» играл мужественно и самоотверженно, и не единожды спасал свою команду. Кроме этого стоит отметить о сольном выходе Николая Прохоркина к воротам магнитогорцев – только отличная игра Василия Кошечкина, который в последний момент растянулся в шпагате и прикрыл ближний угол, не позволил уфимцам выйди вперед. Причем выход форварда уфимцев был в тот момент, когда его команда играла в меньшинстве.

Во втором овертайме «Металлург» продолжал уже опробованный сценарий игры: атаки магнитогорцев были изобретательными и по-хорошему академичными. Это в итоге и привело к победе: в результате грамотного розыгрыша Сергей Мозякин, предварительно заложив свой фирменный вираж от круга вбрасывания на средний пятак, акцентированным броском принес своей команде Викторию – 3:2. Сергей Мозякин принес своей команде победу в очень трудном и драматичном матче.

Ср, 23 марта 2016, 19:00