С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Линус Умарк: «Удача от нас отвернулась»

Аншлаг, волна и голевое пиршество. «Металлург» разгромил «Салават»

«Металлург» 6:1 «Салават Юлаев»

В сравнении с первым матчем серии, обе команды видоизменили заявку на матч. И в том, и в другом случае замены носили вынужденный характер. «Металлург» остался без защитника Рафаэля Батыршина – 32-му номеру «Магнитки» спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ за эпизод c Александром Нестеровым назначил 10-минутный штраф, который стал для игрока обороны «Металлурга» третьим в сезоне, что повлекло автоматическую дисквалификацию на одну игру. Место Батыршина в составе магнитогорцев занял Денис Осипов.

На один матч вне стартового ростера своей команды остался и капитан «Салавата Юлаева» Игорь Григоренко, которому СДК выписал второй в сезоне большой дисциплинарный штраф. Еще один нападающий первого звена уфимцев – Андреас Энгквист – получил повреждение в первом матче и тоже не смог выйти на лед в пятницу.

В стартовом звене «Салавата» места выбывших хоккеистов заняли Тему Хартикайнен и молодой форвард Степан Хрипунов. Тренерский штаб гостей «перетряхнул» и остальные сочетания.

Красочную церемонию представления несколько «смазал» поступок уфимцев – команда проигнорировала представление стартовой пятерки и вышла на лед, когда диктор по стадиону объявлял состав «Металлурга».

«Магнитка» активно начала матч, проведя несколько опасных атак сходу. Сначала Ярослав Косов прорывался по левому флангу, в следующей смене Денис Платонов опасно корректировал наброс одного из партнеров.

Шанс перехватить инициативу «Салават» получил, когда за удар по рукам на скамейку штрафников арбитры отправили Владислава Калетника. На протяжении двух минут уфимцы осаждали владения Василия Кошечкина, однако голкипер «Магнитки» стоял стеной, активно вратарю помогали защитники, самоотверженно бросавшиеся под шайбу. Отбившись, «Магнитка» вновь развернула вектор игры в сторону ворот «Салавата». Обостряли впереди Войтек Вольски и Виктор Антипин, но в обеих ситуациях надежно сыграл Никлас Сведберг.

На 11-й минуте Владислав Калетник сполна «компенсировал» свой фол в начале периода. Форвард «Магнитки» своими активными действиями под чужими воротами вынудил Захара Арзамасцева нарушить правила. И именно Калетник пасом нашел на синей линии Дениса Осипова, который точным кистевым выстрелом в «девятку» реализовал отложенный штраф, отметив свое возвращение в состав.

В концовке периода у «Салавата» открылось второе дыхание. Гости провели несколько опасных атак, заставив потрудиться Василия Кошечкина. Голкипер «Металлурга» был на высоте, совершив несколько красивых, а самое главное для его команды, эффективных спасений. 1:0 после первого игрового отрезка.

Первые минуты второго периода «Салават» также начал с давления. Степан Хрипунов имел возможность забить – нападающий оказался в совершенном одиночестве напротив Кошечкина. Но волнение возобладало – 31-й номер Уфы не смог нанести плотный бросок. «Магнитка» продолжила позиционно обороняться, а первая же атака стала результативной. Алексей Кайгородов, войдя в зону, сделал скидку на набегающего Богдана Потехина, который разрядил свою пушку аккурат под перекладину! 2:0!

И «Магнитка» завелась. Первое звено, ворвавшись во владения «Салавата» на первой космической скорости, буквально накрыло Уфу ковровой бомбардировкой. Сергей Мозякин – два броска за атаку и академичная обводка, шайба прошла в сантиметрах от створа. Следом о своем убийственном броске напомнил Данис Зарипов – Сведберг спас каким-то непостижимым образом. В этой же атаке мог все решить и Крис Ли, замыкавший поперечный пас Зарипова, но голкипер уфимцев снова спас свою команду.

«Магнитка» вновь поиграла в меньшинстве, выстояла, и первое звено продолжило задавать тон. Сергей Мозякин вновь повторил фокус с сумасшедшим дриблингом, на этот раз с успешным финалом! Капитан «Магнитки» буквально на носовом платке обыграл всех: и полевых игроков, и Сведберга, с лопаты вогнав снаряд в «девятку»! 3:0!

«Салават» бросился в погоню, а «Металлург» как будто только этого и ждал. Хозяева с удовольствием приняли предложение покуражиться в открытом хоккее. Василий Кошечкин совершал сейв за сейвом, приводя трибуны в неописуемый восторг.

– Вася! Вася! – семь с половиной тысяч болельщиков, срывая голоса скандировали имя своего героя.

Затряслись перекрытия Арены от децибелов звука, когда Войтек Вольски роскошным пасом вспорол оборону «Салавата» и выдал убойный пас Александру Семину. 28-й номер в таких ситуациях не мажет. 4:0 – Никлас Сведберг отправился на лавку, место в воротах «Салавата» занял Владимир Сохатский.

И первым же броском Денис Платонов, стреляя в упор, едва не распечатал вновь вышедшего голкипера.

Страсти накалялись, судьям то и дело приходилось тушить вспыхивающие локальные очаги, не давая им перерасти в верховой пожар. Но на последних секундах второго периода все-таки полыхнуло. «Магнитка» осталась втроем, за 18 секунд до сирены Игорь Захаркин пошел ва-банк, заменил голкипера пятым полевым, организовав большой численный перевес. «Металлург» выстоял, а Линус Умарк не сумел сдержать эмоции, бросив по воротам после свистка. Разгорелась потасовка, по итогам которой скамейки штрафников превратились в импровизированный филиал лавок запасных. Третий период в штрафных боксах начали 7 хоккеистов!

В начале заключительной 20-минутке Ярослав Хабаров получил серьезное повреждение. После игрового столкновения с Александром Нестеровым защитник «Магнитки» смог покинуть лед только с помощью партнеров и больше на площадку не вернулся.

Но «Металлург» было не сломить! Александр Семин повторил трюк со своим голом, только на этот раз уже сам выступил в роли ассистента. Томаш Филиппи замкнул передачу на дальней штанге одновременно с объявлением судьи-информатора о том, что «Салават» играет в полном составе и отвесил изящный поклон и Семину, и голкиперу гостей. 5:0!

Шестой гол «Магнитка» оформила, играя в меньшинстве. Ярослав Косов вовремя оказался на отскоке, убежал один на один с Сохатским и выиграл эту дуэль. 6:0 – стадион ответил долгой и мощной волной.

Ложкой дегтя в этой бочке медовой голевой феерии для хозяев стал гол Сами Леписте – финн из-за ворот бросил в щиток уже лежавшего на льду Кошечкина, забил «бильярдную» шайбу и лишил Кошечкина вполне заслуженного «сухаря» – 6:1.

Серия отправляется в Уфу при счете 2:0 в пользу магнитогорского «Металлурга».

Пт, 25 марта 2016, 19:00