С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Реакция Антипина, фирменный бросок Сёмина и результативный прессинг Вольски

«Только «Магнитка» – только победа!»

Представляем вашему вниманию рассказ о путешествии «Магнитогорск – Уфа».

Что может собрать в одном месте почти две сотни разновозрастных юношей и девушек, мужчин и женщин, бабушек, дедушек и их внуков, ранним промозглым мартовским утром в одном месте? Не может быть иных причин – только одна Команда, та, что в сердце – один раз и на всю жизнь.

В 7 утра воскресения около Арены «Металлург» собирается весьма разношерстная публика. Практически у каждого есть что-то из атрибутики «Магнитки»: кто-то скромно экипировался шарфом или бейсболкой, кто-то взял на удачу брелок-талисман, а некоторые пришли в полной боевой готовности и даже нанесли на лицо боевой раскрас в клубных цветах «Магнитки». На парковке за Ареной дизельными двигателями тарахтят четыре автобуса – в общей сложности около двухсот посадочных мест. Для Магнитогорска это – рекорд. И, что характерно, места закончились быстрее, чем колбаса в дефицитный советский год.


– Товарищи болельщики! – за плечами Алексея Калабухова, сотрудника хоккейного клуба «Металлург», уже 26 выездов. Этот – 27-й. За это время Алексей видел многое, поэтому как никто другой знает, что без пламенной речи перед отправкой не обойтись. – Помните: вы – лицо клуба! И ваша цель – болеть за родную команду, поддерживать ее так, чтобы перекричать стадион. А потому вы должны быть «в форме» и нести ответственность за свои поступки. На провокации не поддаемся, а на секторе не жалеем своих голосов!

– Мы! По-е-ха-ли, чтобы победить! Хей! – вколачивая каждое слово в сырой асфальт парковки и громогласно разгоняя сонливый утренний туман, фан-движение отвечает традиционным «зарядом».

В путь! Дорога предстоит неблизкая. Но и не сказать, что рекордно затяжная. Максимально далекой точкой на карте выездов, когда-либо проходивших под эгидой хоккейного клуба, по-прежнему остается Омск в победном еще «суперлиговском» сезоне. Туда болельщики добирались без малого сутки! До Уфы расчетное время – семь часов, семечки в сравнении с сибирским «трипом». Однако наверняка найдутся те, кого и эта цифра испугает не на шутку. Но только не преданные болельщики «Магнитки»!

В болтовне до первой остановки всплывает тема фанатских фишек разных клубов. В Питере, например, за СКА болеет Иван Грозный, на «Авангард» ворожит местный шаман, а на победу «Салавата» с недавних пор колдует Старик Хоттабыч… А кто же претендует на звание колоритного шестого полевого «Металлурга»? Единогласным решением признали Дядю Васю. Его неизменную спецовку и каску сталевара узнают в любом городе КХЛ, а счет поездкам Дяди Васи идет на десятки.


На пути к Уфе – три остановки. Первая – разминочная – под Белорецком. Вторая – основательная – в Инзере. Здесь все желающие могут перекусить. Проезжающие мимо места стоянки автобусов легковушки и фуры призывно сигналят, принимая в ответ радостные приветствия болельщиков. А как быть, когда гудит бензовоз компании «Башнефть», генерального спонсора «Салавата»? Лучший вариант – скандировать кричалку!

Третья остановка ожидала за несколько километров до знака, возвещающего о прибытии в столицу Башкирии. Несмотря на неприятно моросящий дождь, настроение у всех приподнятое и боевое. Фанаты продолжают разминать голосовые связки, болельщики – делают селфи. Интересный тренд – на выезде все чаще можно встретить супружеские пары и даже целые семьи с детьми.

У «Уфа-Арены» вереницу магнитогорских автобусов в поисках ярких кадров встречает оператор телеканала «Матч ТВ». И ему сходу удается поймать «вкусную картинку». Дед Вася, самый опытный болельщик «Металлурга», недавно отметивший «золотой» свадебный юбилей, а на руках у него – мальчик по имени Игорь, который о своем первом в жизни выезде теперь с гордостью хвастает в детском саду.


Процесс запуска на стадион оказывается длительным и сопряженным с тщательной процедурой досмотра прибывших болельщиков сотрудниками полиции. Мера не слишком приятная, но с точки зрения безопасности – необходимая. И стоит отдать должное полицейским, которые вели себя весьма корректно и вежливо.


И, наконец, кульминация. Игра. Магнитогорская торсида хоть и уступала уфимской количеством, ревела все 60 минут, не жалея голосовых связок. И до последней секунды верила в успех. Мощные «Забивай! Забивай!», «Металлург всегда будет первым», «Только «Магнитка», только победа» очевидно слышали подопечные Ильи Воробьёва. И после финальной сирены тянут ввысь клюшки в приветственном жесте: мол, мы еще поднимем щит над головой, без проигранных битв не случается выигранных войн.

А фан-сектор отвечает перекличкой с теми болельщиками, которые добирались до Уфы своими силами и поддерживали «Магнитку» из партера Арены. Каждый нараспев скандирует простую фразу из двух слов, вливая свой голос в бурлящий поток эмоций, и у каждого в этот момент свои мысли, которые не из головы, а откуда-то из-под ребер, слева.

– Вперед, «Магнитка»! – «завтра будет другая игра».

– Вперед, «Магнитка»! – «с командой навсегда».

– Вперед, «Магнитка»! – «за каждого из вас, один за всех, и все за одного».

– Вперед, «Магнитка»! – «пока мы едины – мы непобедимы».

Ну а дальше – дорога домой. Дорога, в которой у одного из автобусов пробьет колесо. Дорога длиною в восемь часов и тысячи баек и споров, которые бессмысленно пересказывать – это надо слышать, погружаясь в атмосферу, которую после не спутать ни с чем.

Дорога, которая в Магнитогорске не закончилась, ведь спустя день караван автобусов вновь возьмет курс на Уфу, чтобы там, нисколько не сомневаясь, высекая каждое слово и разгоняя все сомнения, заявить:

– Мы приехали, чтобы победить!


Александр Жилин

Магнитогорск – Уфа – Магнитогорск

4 комментария
Написать комментарий
  • Арктур 38 29 мар 17:35
    Сегодня ждём только победы!
  • 174tp 29 мар 21:40
    С победой товарищи!!!!
  • semen platov 29 мар 23:00
    Спасибо , за ваши усилия.
  • jurgenmann 29 мар 23:34
    Просто обязаны победить 31-го марта!

Партнёры клуба