С днём рождения, Дмитрий Николаевич! «Металлург» - ЦСКА. 13 апреля в 19:00 по магнитогорскому времени

«Металлург» уступил команде Дмитрия Квартальнова в напряженном и драматичном противостоянии

«Металлург» 2:3 (ОТ) ЦСКА

На старте первого периода гости предложили очень характерный для себя стиль игры под названием «бей-беги»: скорости, которые демонстрировали армейцы Москвы впечатляли, а обилие силовых приемов проводимых хоккеистами ЦСКА заставляла зрителей Арены «Металлург» охать и ахать. Правда и магнитогорцы в долгу не остались, применив за двадцать минут игрового времени 14 хитов, против 11 у гостей.

На протяжении стартового периода игра часто дислоцировалась в зоне хозяев льда: армейцы играли очень цепко и настырно, надолго запирая магнитогорцев, и пытаясь выгрузить шайбу на пятак, чтобы в знакомой для себя манере, затолкать ее в ворота Василия Кошечкина. Но, оборона «Металлурга» действовала надежно и хладнокровно, а голкипер магнитогорской ледовой дружины в нужные моменты подчищал небольшие огрехи своих защитников.

Стоит отметить неплохую позиционную атаку, которую «Металлург» провел на 17-й минуте матча: усилиями звена «МКЗ», магнитогорцы почти на две минуты заперли армейцев в их зоне. Кроме этого стоит отметить отличные действия Богдана Потехина и Ярослава Косова – магнитогорские форварды были весьма заметными фигурами на льду.

Второй период отчетного матча был переполнен драматизмом и энергией, а события меняли друг друга как в калейдоскопе: уже на первой минуте периода ЦСКА организовали очень опасный розыгрыш – Василий Кошечкин был практически отыгран, но Виктор Антипин мужественно принял шайбу на себя после броска Дениса Денисова. Сразу после этого эпизода за воротами «Металлурга» произошла потасовка главными героями которой выступили Евгений Тимкин и Александр Радулов – оба «единоборца» получили две минуты штрафа за грубость. Затем все тот же Радулов со спины в центральной зоне атаковал Сергея Мозякина – Ян Коварж бросился на защиту капитана – завязалась потасовка, в результате которой оба получили две минуты штрафа за грубость. Случилось это на 24-й минуте матча.

На 37-й минуте матча команда Ильи Воробьева открыла счет: Мозякин отдает с линии ворот на пятак, Зарипов в касание переправляет шайбу под перекладину – 1:0! Практически такую же комбинацию магнитогорцы организовали во второй игре – отличная по задумке и воплощению атака. В общем и целом второй игровой отрезок проходил в равной борьбе, а зрители пришедшие на матч, получили массу самых ярких эмоций.

Третий период получился еще более драматичным и «валидольным», чем второй игровой отрезок: сначала магнитогорцы не смогли реализовать два удаления в составе москвичей – на 42-й минуте Антти Пильстрём оставил свою команду в меньшинстве, а спустя три минуту очередную возможность отличится в большинстве, магнитогорцам представил Артём Сергеев. К сожалению, обе попытки результативно разыграть лишнего полевого у «Металлурга» не получилось.

Видимо это в определенной степени раззадорило гостей: атаки армейцев стали острее, но сравнять счет гости смогли в результате нелепой случайности – Стефан Да Коста бросил от красной линии, Василий Кошечкин на секунду потерял створ ворот и занял позицию не в центре – шайба предательски скользнула под щитком Василия и залетела в ворота – 1:1. На этом неприятности «Металлурга» не закончились – на 51-й минуте Евгений Бирюков отправился на скамейку штрафников, а гости грамотно и четко разыграли лишнего – 1:2.

Понимая важность и ответственность момента, магнитогорцы продолжили атаковать, пытаясь сравнять счет и перевести игру в овертайм – и это команде Ильи Воробьева удалось. За 17 секунд до финальной сирены, находясь на льду вшестером с пустующими воротами «Металлург» разыграл отличную комбинацию, а Данис Зарипов и Александр Сёмин вывели на убойную позицию Яна Коваржа – 2:2. Таким образом, судьба матча решалась в дополнительное время.

В овертайме команды-соперницы имели равное количество возможностей отпраздновать победу: и армейцы и хозяева льда в одинаковой мере остро атаковали, перемежая действия с хода, позиционные розыгрыши и борьбу на пятаке. В итоге удача улыбнулась «армейцам Москвы» - на 78-й минуте матча Рафаэль Батыршин оставил свою команду в меньшинстве, а гости в очередной раз воспользовались шансом реализовать численный перевес – Стефан Да Коста, броском из круга вбрасывания принес своей команде победу – 2:3.

«Металлург» в упорной и драматичной борьбе уступил московскому клубу и готовится к следующему матчу, который состоится на льду Арены «Металлург» 13 апреля в 19:00 по магнитогорскому времени.

Мы уверены, что вы окажете любимой команде самую мощную, эмоциональную и всесокрушающую поддержку. Поддержку, на которую способны только вы – болельщики «Металлурга». Надевайте атрибутику, приходите на трибуны арены и активно используйте все элементы поддержки любимого «Металлурга». Станьте для команды «шестым полевым игроком»!

Стоит отметить, что отчетный матч стал рекордным по продолжительности в финалах Кубка Гагарина - его длительность составила 78 минут и 12 секунд. Примечательно и то, что предыдущее достижение было зафиксировано в финальной серии "Магнитки" с пражским "Львом" два года назад - 68 минут и 43 секунды!

Пн, 11 апреля 2016, 19:00