С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Илья Воробьёв: У седьмых матчей свои законы

Это Большой ФИНАЛ!

Мы продолжаем серию репортажей с гостевых матчей плей-офф. Вместе с командой в Москве на пятом матче финальной серии побывал наш хоккейный обозреватель Алексей Дузенко.

Финал (как и отдельно пятый матч серии) показал, что просто так, как говорится, с наскока – Кубок Гагарина не взять. Даже тремя составами, даже при поддержке СМИ, даже благодаря прогнозам экспертов. От «4:0» в серии и «ЦСКА нет равных» до сих пор икается. Особенно тем, кто это все предсказывал и наговаривал. Армейского оптимизма явно поубавилось. Да и привычная для ЦСКА бравада по ходу сезона постепенно сошла на нет.

Текущий результат серии «отрезвил» многих. Теперь в Москве пришло осознание того, какой боевитой предстала «Магнитка» в этом финале. Легкой дороги не будет ни у кого – это финал. Это битва характеров (дважды «Металлург» отыгрывался в серии). Это битва личностей (мастерство таких как Мозякин, Кошечкин, Зарипов, Коварж чего стоит!). Это битва командного духа (ребята отдаются в каждой игре без остатка). И то, что после пяти матчей вперед в серии вышел пока магнитогорский «Металлург» – чем вам не интрига?

Так что лозунг людей металлургической профессии, выплавляющих сталь, «Наша сила в плавках!» как нельзя верно описывает настроение внутри команды. У «Металлурга» есть и характер, и сила воли! Есть стержень, без которого нет смысла играть в плей-офф. А если добавить сюда амбиции, мастерство и опыт, то нынешней команде вполне по силам бить любого соперника! Что собственно и пытается всю весну, шаг за шагом, от стадии к стадии делать наша команда.

В Москве очереди!

Да, не удивляйтесь. В Москве снова очереди. Дефицит? В какой-то степени, да. Москва соскучилась по классному и качественному хоккею. Соскучилась, если хотите, по «Магнитке», которая последний раз играла в финале против «Динамо» 17 лет назад – в далеком 1999-м.

Ажиотаж вокруг финального противостояния ЦСКА и «Металлурга» впечатляет. Билеты достать практически невозможно. Все расписывается по абонементам и по знакомым знакомых. И это притом, что ценник на финал весьма борзый (большая часть билетов продавалась по 4-5 тысяч рублей) – даже по столичным меркам.

Отчасти ЦСКА стал заложником собственной ситуации с ареной. На Ленинградку при всем желании больше 5.600 зрителей не вместить. Арена уютна, комфортна, но морально устарела. А собственной современной и вместительной арены у легендарного клуба нет.

Несмотря на дефицит на свободные места, желающих попасть на матч меньше не стало. В день игры возле касс арены уже толпился народ. Живая очередь прирастала по минутам. Кому-то из этих счастливчиков досталась мизерная часть билетов, «выброшенных» в продажу.


До открытия касс оставалось еще минут 40, а очередь стала уже более внушительной и извилистой.


После утренней раскатки юные воспитанники ЦСКА буквально облепили звезд «Металлурга». Александр Сёмин, Данис Зарипов, Василий Кошечкин, Евгений Бирюков оставили свои автографы.



Без внимания не остался и Сергей Мозякин, но об этом чуть ниже.

Космический апрель!

Пожалуй, только в эти дни я понял, насколько удачным и креативным получилось название главного трофея КХЛ. Это очень символично, что в апреле финальные баталии совпадают с моментом празднования Дня космонавтики. И уже который год лично для меня апрель символизируется с космосом и вручением именного гагаринского трофея.

Кстати, Кубок Гагарина в сопровождении официальных лиц КХЛ путешествует вместе с «Металлургом» в самолете. Улетая на пятый матч серии в Москву, трофей в специальном боксе загрузили прямо на целый ряд. Такому «пассажиру» особые условия.

- Уважаемые господа, просьба пристегнуть ремни и перевести технику в полетный режим, - обратился за пару минут командир борта. – И обратите внимание, как закреплен Кубок Гагарина.

До столицы добрались отлично. А Кубок Гагарина вскоре на спецмашине отправился в офис КХЛ. Уже перед пятой игрой его снова доставили в арену ЦСКА. Кстати, перемещаясь внутри Москвы по метро (быть в столице и не погулять – так нельзя), тоже окунулся в атмосферу космоса.


Дело в том, что несколько дней назад в московской подземке стал курсировать фирменный состав, оформленный в честь 55-летию первого полета человека в космос. Курсирует он, как правило, по Таганско-Краснопресненской линии, в народе именуемой, как «фиолетовая» ветка. Экстерьер новейшего поезда оформлен изображениями звездного неба, планет и космических кораблей. Вагоны со сквозным проходом стали своеобразной передвижной галерей; экспозиция посвящена истории развития, успехов и достижений отечественной космонавтики.


В частности, первый и восьмой вагоны состава посвящены истории подготовки к первому космическому полету Юрия Гагарина в 1961 году. Второй вагон рассказывает пассажирам о главном конструкторе Сергее Королеве. Третий вагон иллюстрирует о работе конструкторов, чьи имена вписаны в историю отечественной космонавтики. В четвертом размещены фотографии искусственных спутников, пятый сообщает о рекордных отечественные достижения в космической отрасли, шестой посвящен программе исследований Луны и планет Солнечной системы. В седьмом вагоне представлены изображения космодромов.

Создание тематических составов для пассажиров стало традицией Московского метрополитена. Самый старый из них — «Народный ополченец» — начал курсировать по Замоскворецкой линии в 1989 году. В 2015 году были запущены: «70 лет Великой Победы», «80 лет Московскому метро», «Полосатый экспресс», «Краски метро» и «25 лет во имя жизни». Кроме них на различных линиях метро курсируют «Курская дуга», «Красная стрела — 75 лет», «Акварель», «Читающая Москва», ретропоезд «Сокольники», «Поэзия в метро» и «Герои на все времена». А теперь еще стал курсировать и космический тематический поезд.

Кстати, почему бы в преддверии домашнего чемпионата мира (а он пройдет в Москве и Санкт-Петербурге) не оформить тематический хоккейный поезд метро, чтобы все пассажиры прониклись достижениями отечественного хоккея?


Так что если вы вдруг оказией окажетесь в столице, обратите внимание на метро – там можно встретить тематические поезда. Кроме того, искренне советую (если есть время) побывать на станции «Выставочная», где на постоянной основе работает шикарнейший музей московского метрополитена, а так же представлена новая экспозиция 30 уникальных фоторепродукций, иллюстрирующих историю создания первого в мире космодрома «Байконур», а также строительство первого в России гражданского космодрома «Восточный». И это вполне доступно и бесплатно.

VIP-аншлаг!

Пятый матч финала привлек немалый интерес даже среди почетных гостей. В вип-ложах яблоку негде было упасть. Диктору пришлось в несколько заходов объявить всех присутствующих.

В ложе ЦСКА: руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов, президент «Роснефти» и председатель Наблюдательного совета ПХК ЦСКА Игорь Сечин, помощник президента РФ Игорь Левитин. Список легендарных хоккеистов впечатлял: Борис Михайлов, Владислав Третьяк и Сергей Фёдоров. А также глава КХЛ Дмитрий Чернышенко и президент ИИХФ Рене Фазель.

Магнитогорскую часть ложи представили президент клуба и председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников и вице-президент клуба Геннадий Величкин. Там же присутствовал и экс-глава КХЛ Александр Медведев.

Вы бы знали, сколько известных личностей было внутри арены. Это и наставники других команд (в фойе повстречал Буцаева и Скудру), и хоккеисты других команд КХЛ. Не удержался и не смог отказать себе в желании пообщаться с Петерисом Скудрой – наставником нижегородского «Торпедо». Напомню, именно волжане дали настоящий бой ЦСКА и сумели даже выиграть одну из встреч очной серии.


– Петерис, как оцениваете финал, какие эмоции? Нравится игра?

– Отличный финал. Хороший хоккей с обеих сторон мы видим. Каждая команда играет в свой стиль. Тем и интереснее смотреть такой финал. С одной стороны, мы видим более мощный хоккей за счет движения и ротации состава за счет более длинной скамейки. С другой же стороны, в лице «Магнитки» мы видим хорошую и мастеровитую команду – за плечами большинства ребят огромный опыт кубковой борьбы. Именно поэтому обе команды не хотят уступать – бьются в каждом матче. Но все решают нюансы.

– Вы наверняка слышали и читали в СМИ, как восхваляли ЦСКА до финальной серии и особенно после стартовой игры, в которой армейцы уверенно победили. Мол, в финале мы увидим четыре матча, максимум – пять. А на практике финал затягивается и до сих пор сложно предсказать, кто же победит…

– Да, были такие мнения и аргументы в пользу ЦСКА. Но я изначально так бы не отдавал предпочтение армейцам. Скорее всего, повлиял тот факт, что московский клуб довольно уверенно прошел все стадии до финала, и могло показаться, что ЦСКА катком пройдется по уральцам. Но это плей-офф. Это финал – тут не бывает легких соперников. Повторюсь, в пользу «Магнитки» – мастерство и опыт кубковых баталий.

– Вы вместе с «Торпедо» дали отличный бой ЦСКА – бились в каждом матче! Сейчас с позиции пройденного времени, как считаете, был шанс зацепиться за серию с армейцами? Чего не хватило?

– Шанс есть всегда – у любой команды. В первую очередь нам просто не хватило здоровья – кто-то был травмирован, кто-то играл с повреждениями. В итоге нам и не хватило этого запаса прочности. Во вторую очередь – нам надо было выжимать максимум из своих моментов. Особенно подвела нас реализация большинства. Как видите, в финале у «Металлурга» тоже в этом компоненте есть некоторые сложности. ЦСКА отлично играет в меньшинстве – это надо признать. В то же время подопечные Квартальнова использовали против нас все свои моменты и возможности.

– И буквально последний вопрос. В финале играют две лучшие команды Запада и Востока. Вы кому лично симпатизируете, болеете? Или просто наслаждаетесь игрой?

– (Улыбается). Действительно, я больше болею за сам хоккей. И в финале встретились достойные друг друга соперники. Интрига держится не только в серии, но и в каждом матче. В ЦСКА есть люди, с кем мне приходилось в разное время работать в одной команде. Вы знаете, что и с Димой Квартальновым мы работали вместе, и ряд игроков я хорошо знаю. Да и, чего уж скрывать, стиль игры ЦСКА мне больше интересен и нравится по духу. Поэтому я чуть больше переживаю все же за ЦСКА, но в целом болею за классный и непредсказуемый хоккей, который мы сегодня тут на Ленинградке и наблюдаем.

Со Скудрой мы пообщались во втором перерыве. А в третьей двадцатиминутке и начале овертайма нас ждала развязка. Это был отличный хэппи-энд!

Мастер-класс от Мозякина!

Ровно месяц назад на официальном сайте ХК «Металлург» был опубликован мой авторский материал, посвященный 900 очкам капитана «Магнитки», набранным в чемпионатах страны: «Мозякин – Гагарин российского хоккея!» 

От своих слов не отказываюсь и по сей день. Сергей Валерьевич и правда, словно Гагарин на хоккейной орбите. Его игра – космическая. Таких нападающих в нашем хоккее сейчас нет. Мозякин каждым матчем, каждым голом доказывает, что он лучший, и равных, согласитесь, ему нет.

В подтверждение слов стоит добавить, что первый гол пятого матча финала Кубка Гагарина в ворота ЦСКА стал историческим. Мозякин первым из всех хоккеистов преодолел планку в 50 голов в кубковых сериях КХЛ. Весомость данного достижения заключается в таблице преследователей – ощутили, насколько нереально теперь догнать Мозякина?

(данные на 17 апреля 2016 года)


Символично, что свой путь в большом хоккее Сергей начинал в ЦСКА. В том самом тихоновоском. Именно тогда этого форварда приметил наш легендарный Виктор Васильевич. И Мозякин заиграл! Болельщики ЦСКА со стажем должны помнить своего капитана.


Наверняка будут помнить автограф Мозякина и юные воспитанники школы ЦСКА. Надо было видеть азарт мальчишек, которые дежурили возле раздевалки «Металлурга» после утренней раскатки. Сергей не прошел мимо – оставил свою подпись и сфотографировался на память. Юным дарованиям ЦСКА теперь будет на кого равняться: ведь вечером капитан «Металлурга» забил два гола – один спасительный, другой победный!


Пятый матч (во многом решающий) проходил более нервно. Поначалу команды осторожничали – никто не хотел быстро пропустить, никто не хотел ошибаться. Я не представляю, какая психологическая нагрузка выпала в этот вечер на долю вратарей. И Сорокин, и Кошечкин трудились в поте лица – каждый тянул свою команду к победе как мог. И более опытный страж ворот в этом преуспел. Именно буллитное спасение стало ключевым – морально ЦСКА был повержен.

Но что сотворил гений хоккейной мысли Мозякин – отдельная история. После того, как ЦСКА стал откровенно играть на удержание счета (шаткое преимущество в один гол), отличная комбинация «Металлурга» завершилась голом капитана. С ползоны, кистями – и никакой Сорокин такой бросок вытащить не сможет. Надо признать, игроки ЦСКА практически не дают свободного льда Мозякину, пихая его со всех сторон. А Сергей терпит и продолжает искать счастье у чужих ворот. Второй полумомент возник уже в овертайме – надо было только попасть по отскочившей шайбе с острого угла в верхний угол (низы перекрывал вратарь). И Мозякин это исполнил! Мастерски и хладнокровно. К радости многочисленных болельщиков Магнитки.

Примечательно, что все это происходило на глазах у нашего заслуженного ветерана, легенды ЦСКА – Бориса Петровича Михайлова. Всего четыре шайбы осталось до михайловской высотки! И очень приятно, что все свои последние рекорды и достижения Мозякин вписывает в истории. Нашего хоккея в форме магнитогорского «Металлурга»! Это отдельная гордость!



И чем бы финальная серия ни завершилась, ответ на вопрос: Кем назвать MVP Кубка Гагарина? – вполне очевиден. Капитан «Металлурга» по-прежнему ярок и убедителен. Даже в свои 35!

Впервые в этой серии магнитогорцы повели в счете по матчам – 3:2. Таким образом, у ЦСКА не осталось права на ошибку. А «Металлургу» достаточно одной победы. Но лучше все-таки не ошибаться. Расслабляться пока рано…

В субботу команды перебрались в Магнитогорск – на шестой матч финала. Суперфинал продолжается. Я бы даже сказал – финалище!

P.S.: Команда вернулась в Магнитогорск уже в субботу – ближе к вечеру. Любопытно, что в Москве на момент вылета из Внукова шел мокрый снег с дождем (за сутки похолодало до +3 градусов), зато Магнитка принимала борт при солнечной погоде и почти летние погоде до +20 градусов. Сравните на контрасте (смотрите видео файлы).



Алексей ДУЗЕНКО (Магнитогорск-Москва-Магнитогорск).

НЕ ПРОПУСТИТЕ!

ФИНАЛ МЕЧТЫ!

«МЕТАЛЛУРГ» – ЦСКА!

17 АПРЕЛЯ! АРЕНА «МЕТАЛЛУРГ»!

НАЧАЛО МАТЧА В 16:30!

ПОДДЕРЖИМ СВОЮ КОМАНДУ!

16 комментариев
Написать комментарий
  • Wanderer 17 апр 14:33
    Отличная статья!
  • Wanderer 17 апр 14:34
    Верим, болеем, ждем с нетерпением 6 матч!!!
  • semen platov 17 апр 15:34
    Как всегда с интересом прочёл.
    Интересно после 5-й  игры .что С. Иванов сказал С. Фёдорову..
    Успехов в 6-й игре...
  • alexey_v 17 апр 17:14
    шайба забита ногой идёт игра неужели ничего нельзя сделать
  • semen platov 17 апр 17:46
    Подправление ногой.
    Удар в голову.
    Раводин-делает своё гнусное дело.
  • semen platov 17 апр 17:46
    Ресурс включён.
  • semen platov 17 апр 18:15
    Удар пилькой в колено
  • semen platov 17 апр 18:16
    Такой хоккей нам не нужен.
    Москва -позор.Забирайте нах этот кубок.
  • serg661 17 апр 18:17
    за каким меняли победный состав!!! Медведев это вообще кто!!!
    • 321654 17 апр 21:33
      просто он 70%
  • serg661 17 апр 18:17
    за каким меняли победный состав!!! Медведев это вообще кто!!!
  • serg661 17 апр 18:17
    за каким меняли победный состав!!! Медведев это вообще кто!!!
  • magnitka_v1985 17 апр 18:19
    Главный эксперт страны похоже на контракте у спонсоров ЦСКА...
    так откровенно своими "экспертными" заключениями делится с народом в прямом эфире 6-го матча! Такой ахинеи экспертной еще поискать! Чего стоят только слова, что ЦСКА за игру взялся, а у Магнитки игра такая же как и в первом матче!
    Кто ему вообще это звание дал !!!
    Эксперт...
    Эксперты разбирают игру каждого, а не одного из "великих".
  • artekovt 17 апр 22:45
    зря вы так о Гимаеве..он, конечно, плохо скрывает свою симпатию к ЦСКА, точнее не хочет скрывать, НО в хоккее волочёт едва ли не лучше всех. Простим  ему его предпочтение. Во вторник все закончится, хоккейные Боги расставят всё по местам! Поблагодарим коней за то, что предоставили нам еще один шанс полюбоваться нашей командой,  поболеть за ребят, которые выжимают из себя все соки. Удачи вам мужики, не теряйте веру в победу!
    • Арктур 38 18 апр 00:02
      Человек игравший в ЦСКА не может быть нейтральным экспертом. Было бы понятно, если бы перед стартом финала он сказал о преимуществе в каких-либо составляющих ЦСКА над "Магниткой"! Но меня просто "убило" когда Гимаев говорил:" ЦСКА ЯВНЫЙ фаворит финала".
      • magnitka_v1985 18 апр 00:19
        Вот и меня не радует, когда в ТВ трансляции финального хоккейного матча Континентальной хоккейной лиги -   своего рода медиапродукта высшей пробы, который в том числе транслируется во многие другие страны, лица с подобным ярлыком выражают свое необьективное мнение...
        Куда лига смотрит в таком случае? Это ж как неприкрыто и противно выглядит со стороны...болельщики с других стран попросту охладеют при таком отношении к другим командам

Партнёры клуба