Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Возвращение «акул»: Малкину и Кросби придётся подождать

Виват, Чемпионы! [ВИДЕО]

Мы начинаем публикацию серии материалов о прошедшем чествовании чемпионов, чтобы еще раз насладиться этими прекрасными моментами триумфа, которые мы разделили с вами, наши верные болельщики! 

Обладатели Кубка Гагарина примерили золотые майки и побывали на ММК

– Это просто что-то с чем-то! – искренне восторгалась происходящем на площади перед магнитогорскими Курантами болельщица Лиза. – Как вы их любите! Какие у вас открытые и добрые люди. Магнитогорск – действительно хоккейный город, нам до вас еще расти и расти. Серия с ЦСКА была потрясающей, а то, что происходит здесь и сейчас – фантастика!

Мы – это жители Первопрестольной. Лиза родом из Москвы и из столицы же прилетела в Магнитогорск, чтобы приобщиться к золотому ликованию города. Изначально она – болельщица «Динамо», на ее улице также праздник по случаю достижения главной вершины КХЛ случался дважды. Но москвичку до глубины души поразила и драматургия финала 8 сезона Кубка Гагарина, и особенно – игра лучшего бомбардира и снайпера хоккейного года в КХЛ, обладателя золотых шлема и клюшки, «Джентельмена на льду» Сергея Мозякина.

«Первым делом попросила у него автограф на шарфик. Это – игрок экстра-класса, я болею за него персонально», – рассказала счастливая, а не бедная, как у классика, Лиза.

Счастье и восторг – два главных слова, которые сопровождали эту последнюю весеннюю пятницу. Она могла бы стать обычным, жарким днем. Но полтора месяца назад наши парни практически преодолели земное притяжение, единой ракетой взлетев к заветной цели всего сезона.

До слез трогали дети. Две маленькие девочки, лет четырех и шести, наперебой спорят, кто круче – Сергей Мозякин или Василий Кошечкин. Сходятся на том, что первый – лучший нападающий, а второй – лучший вратарь.

Тут же пятилетний пацан поздравляет Даниса Зарипова с четвертым Кубком Гагарина. Люди, настоящее море людей на улицах Магнитогорска, – не просто так, ради общего ликования или возможности «свинтить» с работы. У многих в руках – плакаты, часто самодельные, от которых сшибает с ног волной победной энергетики.

Едва двухэтажный автобус, на котором расположились чемпионы (они сели туда, передав привет в космос, экипажу 47-й экспедиции МКС, и, сами того не ведая, задав по-настоящему космический масштаб дальнейшему золотому безумию), тронулся от Арены, проехал по мосту и оказался на левом берегу Магнитки, в Азии, как его начали приветствовать жители.

Сотни горожан на обочинах дорог, десятки и десятки десятков – из окон автомобилей, квартир, домов… И каждый здесь отмечал своего кумира. Личного героя, который превратил в реальность изначально весьма и весьма фантастический сюжет о втором покорении континентального Олимпа парнями из металлургической столицы страны.

– Мы доказали всем и вся, что наши ребята сделаны из крепкой стали Магнитогорского металлургического комбината, – дядя Вася, который с командой и в горе, и в радости, и дома, и на выезде, который видел не одно чемпионство, от переполняющей гордости едва находит слова. Вот-вот побежит скупая мужская.

А как иначе? Ведь говорит болельщик-сталевар эти слова на площади перед Заводоуправлением ММК. Отсюда в годы Великой Отечественной на фронт отправляли боеприпасы, отсюда уходили биться за Легендарную Магнитку наши парни. И сюда, в священное для стального гиганта место во второй раз парни с уральским, негнущимся характером везут Кубок, чтобы разделить радость от его обладания с комбинатом – в самом широком смысле этого слова.

Владимир Ленин, вождь всего мирового пролетариата, величественно возвышается над Кубком Гагарина и золотым автобусом, на котором приехали трудяги-чемпионы, выстрадавшие, выгрызшие эту победу, левой рукой указывая путь в будущее (не сомневаемся, что на площади каждый загадал в этом будущем цифру «три») – такой кадр мог бы легко послужить началом фильма о «Металлурге», если бы его снимал, скажем, мастер иносказания и полунамеков Эмир Кустурица.

– Спасибо вам, ребята, это все – для вас! Без вас мы – никто! – прямо, отбросив все намеки, на стане 5000 приветствует вышедших со смены металлургов Геннадий Величкин.

– Ура-а-а-а-а-а! – громко, стройно, как и полагается на параде, отвечают сталевары.

А потом долго не отпускают Сергея Мозякина, говоря тому столько теплых слов, что от них на улице становится также жарко, как и у прокатных валков пятитысячного стана. И Сергей уже готов остаться здесь – благо автобус без капитана никуда не тронется. А как же рекорд, до которого всего 4 шайбы? Металлурги все понимают и отпускают хоккейную звезду покорять новые высоты в карьере.

На втором этаже автобуса-кабриолета действительно – золотой состав «Магнитки». И не только потому, что каждого из них экипировали майкой соответствующей поводу цветовой гаммы. Василий Кошечкин, отыгравший почти 4000 минут в сезоне, Виктор Антипин, не пропустивший ни одной игры в плей-офф, Данис Зарипов, еще один железный человек, Сергей Мозякин, из титулов и достижений которого вполне получится отдельная книга, автор первого дубля «Магнитки» в финале Евгений Тимкин, самый молодой тренер-чемпион Илья Воробьев, семикратно признанный лучший генменеджер отечественного хоккея Геннадий Величкин… Этот список можно продолжать и продолжать, вспоминая каждого, перечисляя всех.

Среди чемпионов-2016 немало и чемпионов-2014. Но даже на их лицах – недоумение и восторг, когда кортеж выруливает на проспект Металлургов, превратившийся в красно-бело-синюю улицу и людей, шаров и плакатов. И почему этот день не объявили официальным выходным?

Дальнейшее напоминает проезд «Роллинг Стоунз» или «Битлз» по сходящему с ума городу фанатов. В толпу летят чемпионские бейсболки, и за них начинается настоящая война среди болельщиков. Рок-звезды на гастролях!

Все это мало видеть. Нужно быть здесь, чувствовать и пропускать через себя. Любовь спасет мир? Безусловно. И в Магнитке это – любовь к хоккею и самой титулованной команде новейшей европейской истории.

И дважды за три года она, эта самая любовь, настоящим цунами сносит улицы Магнитогорска, прорываясь в каждый дом, не оставляя в стороне ни один уголок. Но, в отличие, от разрушительной стихии, этот «катаклизм» исключительно созидателен, он заряжает позитивом надолго, оставляя в сердце щемящую ностальгию по пережитым триумфальным моментам.

И, можно не сомневаться, что никто не против сделать этот весенний праздник традиционным. Вперед, Магнитка!

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба