С днём рождения, Дмитрий Николаевич! 25-й традиционный турнир по хоккею памяти Ивана Ромазана

«Сухарь» Кошечкина и третье место «Металлурга»

«Югра» 0:4 «Металлург»

Первый период матча за третье место остался за «Металлургом»: магнитогорцы с первых минут встречи предложили своим визави высокий темп игры с весомым силовым аспектом и частыми атаками. Югорчане, в свою очередь, делали ставку на контрвыпады, максимально упростив тактику, действуя через забросы и активно обороняясь.

Подобный сценарий игры продолжался все двадцать минут игрового времени: магнитогорцы атаковали, а югорчане оборонялись, и, по возможности, контратаковали. Хотя ничего действительно опасного у ворот Василия Кошечкина команда Павла Езовских так и не создала. А вот у «Магнитки» был несколько действительно опасных моментов. Так Сергей Мозякин, пробившись через трех игроков «Югры», сделал неожиданный пас на накатывающегося по противоположному флангу Яну Коваржу – только хладнокровие Владислава Фокина спасло ханты-мансийцев от неминуемого гола.

За 12 секунд до окончания периода «Металлург» открыл счет в матче: воспользовавшись грубой ошибкой игрока «Югры» в своей зоне капитан «Металлурга» перехватил шайбу и нанес точнейший бросок с ползоны – голкипер «Югры был бессилен. 0:1.

Второй период встречи сценарно повторил стартовый игровой отрезок: «Металлург» продолжал доминировать на льду, практически полностью контролируя ход матча. В итоге, на 35-й минуте матча Томаш Филиппи увеличил разрыв в счете: воспользовавшись тем, что партнеры по команде создали внушительный трафик перед вратарем ханты-мансийской команды, чешский форвард «Металлурга» точно бросил из круга вбрасывания – 0:2.

А в финале периода Томаш был в шаге от того, чтобы оформить дубль в матче: отличный момент создало звено «Осала-Филиппи-Тимкин», но надежная игра Владислава Фокина не позволила «Металлургу» еще в третий раз поразить ворота ханты-мансийцев.

Если во втором периоде у «Металлурга» забросить третью шайбу не получилось, то в финальном игровом отрезке команда Ильи Воробьева не только это сделала, но и пошла дальше: Богдан Потехин, броском с неудобной руки, завершил комбинацию своих партнеров – Алексея Береглазова и Ярослава Косова – 0:3, а затем уже Ян Коварж подставил клюшку под наброс Даниса Зарипова. Таким образом, уже к 5-й минуте третьего периода «Металлург» имел гандикап в 4 шайбы.

На экваторе третьего игрового отрезка шайба все же побывала за спиной Василия Кошечкина, но взятие ворот защитано не было ввиду того, что гол был заброшен высоко поднятой клюшкой.

До конца третьего периода «Металлург» дважды играл в меньшинстве, но все попытки югорчан реализовать лишнего полевого разбивались о надежную оборону магнитогорцев. Со счетом 0:4 «Металлург» переиграл команду Павла Езовских и занял третье место в Кубке губернатора Челябинской области.

В серии послематчевых буллитов были сильнее югорчане: Павел Варфоломеев Арсений Хацей свои попытки реализовали, а в составе «Металлурга» точным броском отметился Сергей Мозякин.