С днём рождения, Дмитрий Николаевич! По ежегодной традиции

Вторая победа «Магнитки» на домашнем льду

«Металлург» 3:2 «Сибирь»

«Сибирь» начала матч против «Магнитки» весьма активно: уже к 5 минуте встречи сибиряки совершили несколько весьма опасных бросков, но Василий Кошечкин с ними справился. На этом атакующий порыв команды Андрея Скабелки несколько снизился, а «Металлург» в свою очередь заметно усилил собственные атакующие действия.

Так, на 6-й минуте Ян Коварж выдал отличную передачу на дальнюю штангу – капитан «Металлурга» бросил по пустым воротам, но молодой Андрей Красиков буквально вытащил из сетки эту шайбу. Новосибирская команда ответила опасной атакой на острие которой оказались Максим Шалунов и Иван Верещагин. Кроме этого в финале периода «Сибирь» чуть было не открыла счет в матче, воспользовавшись грубой ошибкой магнитогорцев в своей зоне.

Яркий момент случился на 16-й минуте периода: Евгений Артюхин и Виталий Меньшиков допустили оплошность, которой воспользовался Денис Казионов и вышел «1 в 0» с Андреем Красиковым – только путем нарушения правил сибиряки спаслись от неминуемого гола.

Второй игровой отрезок прошел под диктовку хозяев льда: магнитогорцы действовали более искусно, нежели их оппоненты, их комбинации были изобретательны и красивы. В итоге – две заброшенные шайбы в ворота Андрея Красикова. Причем заброшены они были с временным интервалом чуть более минуты.

Сначала отличился Оскар Осала, который мастерски сыграл на подставлении после броска Алексея Береглазова. Примечательно, что эту шайбу «Металлург» забросил играя в большинстве. 1:0. Затем, будучи в равных с «сибиряками» составах, магнитогорцы организовали отличную атаку – после серии бросков от игроков «Магнитки» шайба досталась Денису Казионову, который прямым броском с ползоны прошил молодого голкипера «Сибири» – 2:0.

К чести гостей стоит отметить, что они отвечали редкими, но очень опасными контрвыпадами. Не раз Василий Кошечкин выручал свою команду от неминуемого гола, демонстрировал надежность и хладнокровие. Так, на 36-й минуте Евгений Артюхин на скорости ворвался в зону защиты «Металлурга» и весьма опасно бросил с неудобной руки.

Ну а финал игрового отрезка остался за командой Ильи Воробьёва: «Металлург» организовал неплохую атаку, а Алексей Береглазов, Крис Ли и Евгений Тимкин по очереди заставили Андрея Красикова вступать в игру.

Уже в самом начале третьего игрового отрезка «Магнитка» забросила третью шайбу: Сергей Мозякин, издевательски обворовал на чужой синей линии игрока «Сибири» и филигранно реализовал выход «1 в 0» – 3:0.

Далее, тренерский штаб «Металлурга» предпринял некоторые тактические изменения – на лед перестало выходить звено «МКЗ». А звенья Дмитрия Казионова, Влада Калетника и Томаша Филиппи пытались, и весьма успешно, реализовать собственный атакующий потенциал. Но, к сожалению, на 49-й минуте матча команда Андрея Скабелки сократила разрыв в счете: разыгрывая лишнего полевого новобранец «Сибири» Йонас Кемппайнен с третьего добивания огорчил Василия Кошечкина.

К сожалению, увлекшись атаками «Металлург» пропустил острый выпад «Сибиряков» – Степан Санников, броском с неудобной руки, замкнул передачу от Сергея Шумакова – 3:2. Случилось это на 55-й минуте матча

Как и предполагалось, за 1 минуту и 10 секунд до конца матча Андрей Красиков покинул свой пост, а на лед вышел шестой полевой игрок «Сибири». Но финального штурма у гостей не получилось. Мало того, у магнитогорцев в оставшееся до финальной сирены время было два убойных момента, чтобы поразить пустые ворота. В итоге, «Металлург» одерживает вторую победу на домашнем турнире и послезавтра встретится с командой из Омска, которая, впрочем, будет соперников «Металлурга» в матче за первое место.

Вс, 14 августа 2016, 17:00