С днём рождения, Дмитрий Николаевич! «Металлург - «Авангард». 17 августа в 19:00 по магнитогорскому времени

Матч без ключевых игроков

«Металлург» 1:4 «Авангард»

На матча с омским «Авангардом» хозяева льда вышли без основного вратаря, без звена «МКЗ» и без защитника Криса Ли. Такая ситуация позволила тренерскому штабу «Металлурга» во-первых посмотреть молодых игроков команды в условиях «близких к боевым», во-вторых дать возможность провести больше времени на льду игрокам второго-третьего звена, в третьих – потренировать реализацию большинства не силами ударного звена «Металлурга». Стоит отметить, что после долгой паузы вышел на лед Александр Сёмин, чем вызвал большую радость у болельщиков.

Стартовый игровой отрезок, как и ожидалось, прошел с преимуществом омичей: команда Фёдора Канарейкина активно атаковала, остро действовала как на пятаке, так и в средней зоне не забывая при этом о собственных оборонительных действиях. Так, на 14 минуте матча «Авангард» провел очень опасную атаку, трижды бросая со средней дистанции – Илья Самсонов был на высоте.

В концовке периода Илья Берестенников нарушил правила и был наказан четырех минутным штрафом за игру высоко поднятой клюшкой. Именно этой возможностью реализовать численный перевес омичи воспользовались: после передачи Эрика Густафссона, Денис Паршин поразил ворота Ильи Самсонова – 0:1.

В итоге заметное преимущество омичей по броскам и броскам в створ ворот (7:21 и 4:1) говорит об игровом преимуществе команда Фёдора Канарейкина.

Казалось бы, сценарий второго периода на 100% повторит ход стартовой двадцатиминутки. И пять минут второго периода так и было: омичи были активны, остро действовали в зоне защиты «Металлурга», имели возможность реализовать численный перевес. Но, на 26-й минуте магнитогорцы заметно активизировались – их атаки стали изобретательнее, а скорости выше. В итоге, на 34-й минуте «Металлург» сравнял счет. Воспользовавшись удалением Александра Кучерявенко, магнитогорцы разыграли отличную комбинацию: Виктор Антипин, находясь на синей линии, отпасовал Томашу Филиппи на противоположный фланг – Томаш прострелил на пятак, а Оскар Осала точно подставил клюшку – 1:1.

Третий период матча прошел в относительно равной борьбе: у обеих команд был шанс и возможности реализовать созданные моменты. Но если омичи своими моментами воспользовались, то у магнитогорцев ничего не получалось. Фортуна в этот вечер отвернулась от «Магнитки». На 45-й у «Металлурга» был отличный шанс выйти вперед: после мощного броска Никиты Жлобы, шайба перелетает за спину Олегу Шилину – защитник «Авангарда» успевает выбить шайбу из зоны ворот и тем самым спасает свою команду.

«Если не забиваешь ты, то забивают тебе» – Антон Бурдасов полностью подтвердил этот расхожее хоккейное выражение, раздев защиту «Металлурга» и переиграв Илью Самсонова в ближнем бою – 1:2. Случилось это на 47-й минуте матча. Возможность сравнять счет у «Металлурга» был на 48-й минуте: Богдан Потехин попал в перекладину после отличного розыгрыша большинства. Как говориться, «пришла беда – отворяй ворота»: на экваторе третьего периода Дмитрий Мальцев неожиданным броском с острого угла отправил шайбу в ближний верхний угол – 1:3. Ну а четвертую шайбу «Металлург» получил в пустые ворота.

«Металлург» потерпел первое поражение на турнире, и уже завтра встретится с этим же соперником в финальном матче.

Вт, 16 августа 2016, 19:00