—
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Высокая оценка Дмитрия Чернышенко

Начало положено!

«Металлург» 3:2 ЦСКА

Мачт начался с красочной церемонии открытия: магнитогорским любителям торжественно презентовали новый мультимедийный куб и бегущую стоку, которые принципиально изменили атмосферу матчей на домашней арене, сделали их яркими, красочными и искрометными.

В торжественном открытии медиакуба и строки приняли участие: генеральный директор ОАО «ММК» Павел Шиляев, вице-президент по хоккейной деятельности, председатель правления АНО «Хоккейный клуб «Металлург» Геннадий Величкин, исполнительный директор АНО «Хоккейный клуб «Металлург» Максим Грицай, кандидат в депутаты Государственной Думы Российской Федерации Виталий Бахметьев, генеральный директор компании-производителя и установщика мультимедийной системы – Ян Енча.

После торжественной презентации состоялось открытие 9-го сезона КХЛ, а символическое вбрасывание совершили: президент КХЛ Дмитрий Чернышенко и Заслуженный тренер России Виктор Валентинович Королев.

Встреча началась с ожидаемого давления со стороны гостей. Манера игры московской команды практически не изменилась с момента финальной серии – ЦСКА действовали агрессивно, напористо и очень опасно. В итоге, на 3-й минуте матча Дмитрий Кугрышев точным броском завершил комбинацию Бада Холлоуэя и Богдана Кисилевича – 0:1.

Далее события развивались еще более драматично – армейцы Москвы организовали несколько опаснейших позиционных атак и буквально расстреливали Василия Кошечкина – только самоотверженная и хладнокровная игра голкипера «Металлурга» и небольшая доля везения спасли магнитогорцев от неминуемого гола.

Но, далее характер игры изменился: отбившись от атак армейцев в начале встречи, «Металлург» перехватил инициативу, что в итоге заставило болельщиков «Магнитки» рукоплескать любимой команде. На 15-й минуте матча Оскар Осала совершил молниеносный проход по правому флангу и точным броском поразил ближний угол ворот Виктора Фаста – 1:1. Всего через три минуты после гола Оскара, Сергей Мозякин вывел свою команду вперед: игроки ЦСКА дали капитану Магнитки метра по два свободного льда по центру собственной зоны защиты, и Сергей не преминул воспользоваться этим подарком – 2:1.

В самом начале второго игрового отрезка «Металлург» забросил третью шайбу в ворота москвичей: разыгрывая удаление Игоря Ожиганова, вторая бригада большинства «Магнитки» организовала отменную комбинацию, а Сергей Терещенко оказался в ее завершении – 3:1. После этого в воротах армейской команды произошла замена – на защиту последнего рубежа своей команды встал Илья Сорокин.

Такой ход игры воодушевил магнитогорцев, которые обрушивали на ворота Ильи Сорокина атаку за атакой, а армейцы могли сдерживать напор «Металлурга» только путем нарушения правил. До середины периода армейцы четыре раза играли в меньшинстве, а в хозяев льда была масса возможностей в очередной раз огорчить московских гостей. Но самоотверженная игра Ильи Сорокина и определенная доля везения не позволила магнитогорцам сделать это.

Отбившись в меньшинстве, команда Дмитрия Квартальнова организовала весьма опасную позиционную атаку, которая завершилась взятием ворот Василия Кошечкина – Дмитрий Кугрышев поразил дальний угол и оформил дубль в матче. 3:2. Случилось это на 32-минуте.

До конца второго игрового отрезка команды-соперницы еще по разу сыграли в неравных составах – причем удаление в составе армейцев Москвы случилось за 30 секунд до окончания периода. Таким образом, третий период «Металлург» начинал игрой в большинстве.

Третья двадцатиминутка встречи прошла по весьма предсказуемому сценарию: армейцы шли в атаку, а «Металлург» активно оборонялся, и, лишь изредка предпринимал контрвыпады. Такой характер игры подтверждает и статистика бросков в створ ворот: за 20 минут игрового времени, магнитогорцы лишь пять раз заставили Илью Сорокина вступить в игру.

За 1 минуту и 5 секунд до конца матча, Илья Сорокин покинул свой пост, а на лед вышел шестой полевой игрок армейской команды. Гости ринулись на финальный штурм, и были весьма близки к цели – за 14 секунд до конца матча, за удар соперника клюшкой на скамейку отправился Крис Ли. Но мечтам армейцев не суждено было сбыться: магнитогорцы выстроили непроходимые оборонительные редуты, оставив москвичей ни с чем. «Металлург» стал обладателем Кубка Открытия, и с победы начал 9 сезон КХЛ.

Пн, 22 августа 2016, 19:00