С днём рождения, Дмитрий Николаевич! «Металлург» - «Йокерит». 10 сентября в 17:00 по магнитогорскому времени

Капитан не забивает, но ассистирует

«Металлург» 2:1 «Динамо» (Рига)

Стартовый период матча выдался малособытийным: команды мало атаковали, как бы присматриваясь друг к другу. При этом рижане умудрились за 20 минут игрового времени совершить 18 бросков, 8 из которых отразил Василий Кошечкин. Стоит отметить, что особой остроты у ворот Василия Кошечкина не наблюдалось – все броски рижан были либо с дальней дистанции, либо с острых углов.

А вот атакующие действия магнитогорцев были более продуктивны. Традиционно, опасно действовало звено «МКЗ», не отставали от лидеров и игроки других звеньев.

На 15 минуте матча Микелис Редлихс отправился на скамейку штрафников, а магнитогорцы принялись грамотно и хладнокровно разыгрывать численный перевес: в ходе розыгрыша Ян Коварж не смог замкнуть отличную передачу Сергея Мозякина на дальнюю штангу, а вот разящий бросок Криса Ли от синей линии поставил Якуба Седлачека в тупик – 1:0. Примечательно, что ассистентом у Криса был все тот же Сергей Мозякин.

Второй период матча прошел в обоюдоострой борьбе, и если первая половина периода осталась за магнитогорцам, то вторая – за гостями. Уже с начала второго игрового отрезка команда Ильи Воробьёва, пытаясь реализовать численное большинство, предприняла несколько опасных розыгрышей, на острие которых находились Александр Сёмин, Сергей Мозякин и Войтек Вольски, но голкипер рижан Якуб Седлачек выручал свою команду и нейтрализовал потенциальную угрозу.

Кроме этого в середине периода «Металлург» провел затяжную позиционную атаку, надолго заперев гостей в их зоне защиты не позволяя им провести полноценную смену. Эту атаку начало ударное звено Магнитки, а продолжило звено Дмитрия Казионова. Отбившись, рижане, используя отложенный штраф, сравняли счет в матче – на 34-й минуте матча Микелис Редлихс бесхитростным броском с двух метров отправил шайбу в «домик» Василию Кошечкину – 1:1.

Воспрянув духом после заброшенной шайбы, гости продолжили атаковать и в какой-то момент смогли перехватить инициативу в матче. Этот атакующий подъем рижан в определенной степени был обусловлен удалением в составе «Металлурга» - на 36-й минуте матча на скамейку оштрафованных игроков отправился Сергей Терещенко.

Но магнитогорцы не только грамотно оборонялись, но и предпринимали острые выпады – Евгений Тимкин и Денис Платонов, завладевая шайбой в своей зоне, убегали в рейды к воротам Якуба Седлачека, хорошо контролировали шайбу, затрудняли динамовцам начало атаки и «убивали» время их большинства.

Третий период матча прошел под диктовку хозяев льда. Понимая, что паритет в счете не то, что должно устраивать, «Металлург» по ходу игрового отрезка наращивал собственные атакующие действия, заставляя соперников самоотверженно отбиваться, а голкипер рижской команды за 20 минут игрового времен отразил 12 бросков в створ ворот. Примечательно, что 7 бросков «Металлурга» были заблокированы.

На 56-й минуте матча, что бы хоть как то нивелировать атаки «Металлурга» защитник гостей Патрик Маллен умышленно сдвинул ворота и получил две минуты штрафного времени. Именно этой возможностью и воспользовались хозяева: Сергей Мозякин и Ян Коварж вывели на замыкающий бросок Войтека Вольски, который притаился на дальней штанге – 2:1.

В финале матча гости сняли вратаря, но каких бы то ни было вразумительных атакующих действий рижанам организовать не удалось. Мало того, за несколько секунд до финальной сирены Влад Калетник, перехватил шайбу у своей синей линии и броском с неудобной руки пытался поразить пустые ворота гостей – шайба прошла в нескольких сантиметрах от штанги.

«Металлург» одерживает победу над рижским «Динамо» - традиционно неудобным и непредсказуемым для себя соперником.

Чт, 8 сентября 2016, 19:00