—
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! «Трактор» - «Металлург».15 сентября в 19:00 по магнитогорскому времени

Капитан Магнитки творит историю, а «Металлург» демонстрирует стальной характер

«Металлург» 5:4 «Динамо» (Минск)

Несмотря на некоторое территориальное и игровое преимущество хозяев льда, первыми открыли счет гости: на 7-й минуте матча Александр Павлович, пройдя по флангу несильным, но точным броском из-под защитника отправил шайбу в «домик» Василию Кошечкину – 0:1. Стоит отметить, что аналогичный гол минчане забросили днем ранее в ворота челябинского «Трактора». Очевидно, что это – ­­отработанный на тренировках игровой прием, который приносит результат.

По ходу игрового отрезка обе команды по одному разу поиграли в численном меньшинстве: на экваторе периода Сергей Костицын отправился на скамейку оштрафованных за удар соперника клюшкой, а на 15-й минуте Крис ли был наказан арбитрами за атаку игрока не владеющего шайбой.

К чести соперников, стоит отметить, что их действия и в атаке и в обороне были весьма эффективны, а голкипер команды из Минска, несмотря на иногда экстравагантное поведение, играл надежно и хладнокровно.

Начало второго игрового отрезка осталось полностью за гостями: минчане предприняли ряд острейших атакующих акций, которые заставили магнитогорцев отчаянно обороняться, а Василий Кошечкин не раз спасал свою команду. Но даже Василий не смог выручить команду на 23-й минуте: Александр Матерухин в ближнем бою переиграл магнитогорского голкипера, завершив комбинацию своих партнеров – 0:2. После этого эпизода на стражу последнего рубежа Магнитки встал Илья Самсонов.

Уступая в счете, магнитогорцы, тем не менее не опустили руки: организовав ряд довольно опасных атак, «Металлург» заставил соперников нарушать правила. Одно из таких нарушений хозяева льда и использовали: на 31 минуте матча Войтек Вольски, находясь на дальней штанге с четвертой (!) попытки заколотил шайбу в ворота Бена Скривенса – 1:2. Воодушевившись заброшенной шайбой, магнитогорцы усилили давление на ворота минчан, но голкипер белорусской команды, раз за разом отводил угрозу от своих ворот.

На 38-й минуте гости отплатили «Металлургу» «той же монетой»: воспользовавшись удалением Александра Сёмина, минчане разыграли классическую комбинацию, а Андрей Степанов замкнул передачу на дальнюю штангу и поразил пустой угол ворот Ильи Самсонова – 1:3. При столь неприятной разнице в счете не в пользу хозяев льда, команды-соперницы отправились на второй перерыв.

А третья двадцатиминутка матча оказалась настоящим триумфом хозяев льда. С первых же минут матча «Металлург» захватил инициативу и доминировал практически во всех аспектах игры. Этому, в определенной степени способствовало и то, что гости только накануне провели матч в Челябинске, и провести столь же активно еще двадцать минут матча для них было проблематично. Этим фактором и воспользовался «Металлург» заколачивая в ворота Бена Скривенса шайбу за шайбой. На 43-й минуте матча, Сергей Терещенко изумительным по точности пасом вывел Дениса Казионова на рандеву с голкипером минчан – 2:3.

Спустя всего 32 секунды после гола Дениса Казионова, болельщики арены «Металлург» стали свидетелями поистине исторического события: Сергей Мозякин в своей фирменной манере поразил ворота белорусской команды и стал самым результативным бомбардиром в истории отечественного хоккея! 429-я шайба выдающегося хоккеиста, любимца хоккейной общественности, настоящего лидера и капитана Магнитки! Браво, Сергей, браво, мастерюга!

Сравняв счет в матче, магнитогорцы продемонстрировали и умение играть в меньшинстве: два раза подряд минчане пытались реализовать численное большинство, но безуспешно – оборона «Металлурга» была непробиваема. Отбившись в меньшинстве, магнитогорцы продолжили атаковать, и на 53-й минуте вышли вперед – Сергей Терещенко пушечным выстрелом от синей линии прошил канадского голкипера гостей – 4:3.

Пятую же шайбу «Металлург» забил уже в пустые ворота: Денис Платонов, поборовшись в своей зоне, завладел шайбой и вывел на бросок Влада Калетника – 5:3. Заброшенный за секунду до финальной сирены гол Евгения Ковыршина уже никак не повлиял на исход матча. «Металлург» одержал волевую победу, в очередной раз проявил стальной характер и несокрушимое желание побеждать!

Вт, 13 сентября 2016, 19:00