С днём рождения, Дмитрий Николаевич! «Металлург» - «Слован». 20 сентября, в 19:00 по магнитогорскому времени

Кинэн: Россия теряла скорость в средней зоне

Майк Кинэн / специально для NHL.com

Майк Кинэн один из самых знаменитых тренеров в истории игры. Он единственный в мире специалист, имеющий в своем послужном списке победы в Кубке Стэнли и Кубке Гагарина. В первом случае Кинэн праздновал успех с "Нью-Йорк Рейнджерс" в 1994-м, а ровно 20 лет спустя одержал победу в российской лиге с магнитогорским "Металлургом".

На международной арене "Железный Майк" также стал одним из самых титулованных наставников. Он - единственный тренер, которому удалось выиграть сразу два Кубка Канады, возглавляя национальную сборную родоначальников хоккея. Причем, первую победу Кинэн одержал на легендарном Кубке Канады-1987, ставшим, по мнению многих, лучшим хоккейным турниром за всю историю. В финале до двух побед подопечные Кинэна одержали победу в трех матчах над сборной Советского Союза. Все три встречи закончились со счетом 6:5.

Матч Россия - Швеция я смотрел вживую в Торонто. Швеция сыграла в очень терпеливый оборонительный хоккей. Прекрасно - очень строго и надежно - отработала в средней зоне, забрав у России то, чем она так дорожит - скорость. Это именно то, чего россиянам больше всего не хватало для того, чтобы генерировать голевые моменты.

Мне было интересно наблюдать за тем, как шведские игроки в условиях насыщенного пространства регулярно отправляли шайбу глубоко в чужую зону. За счет этого создавались моменты у ворот России, потому что это - в том числе - давало возможность для подключения защитников. Вторая шайба была как раз заброшена игроком обороны, да и первый гол забит в большинстве от синей линии - то есть, из зоны, где обычно располагаются защитники. Вообще если присмотреться, все три гола в этой игре были забиты после бросков с дальней дистанции. Может быть это вовсе не случайность? Возможно, эта информация будет полезной для тренерского штаба обеих сборных.

Одна из главных причин поражения России в этом матче - недостаток скорости в средней зоне, об этом мы упомянули. Еще одной причиной стало плохое перемещение шайбы в чужой зоне. Все это приводило к тому, что непосредственно до ворот соперника она практически не доходила. Подчеркну, это исправимые недочеты. Тренерскому штабу надо лишь использовать в полной мере сильные стороны, которые есть у его команды.

Швеция оказалась сильнее России сегодня, насколько я могу судить. Свой класс она действительно подтвердила, однако я бы ушел от оценки любой команды на этом турнире, как о фаворите. Победить в Торонто может вообще любая сборная - это заложено в самом формате турнира.

Мне довелось тренировать на Кубке Канады, который является прародителем Кубка мира. Самое главное здесь - это поймать и удержать стабильность игры. Это всегда проще сказать, чем сделать. Но сделать тем не менее необходимо. России как можно скорее надо эту стабильность обнаружить, а также наладить розыгрыш лишнего, в противном случае команду ждут серьезные проблемы. В принципе, мне не хотелось бы оценивать шансы России по одному матчу. Но команда должна понимать: турнир для нее может быть только начинается, но всегда есть шанс, что он закончится быстрее, чем игроки успеют это осознать.

Сборная Канады в поединке против Чехии выдала просто образцово-показательную игру в обороне. Это был очень дисциплинированный хоккей и теперь мне крайне интересно посмотреть, сумеет ли команда пронести эти компоненты в следующий матч против США. Это к вопросу о стабильности игры. Просто отменно выглядело звено Сидни Кросби. Судя по всему, он сумел подойти к турниру в очень хорошей форме, что в общем-то вправе ожидать от него любой тренер.

Не все из тех, кого считают безусловными лидерами своих команд, показали в первых матчах хоккей подобающего уровня, но Кросби смог, и мы обязаны это зафиксировать. Впрочем, Кубок мира тем и хорош, что форма у звезд может прийти по ходу группового турнира, что принципиально изменит динамику игры этих команд.

Сборная США, конечно, преподнесла сюрприз. Она была переиграна сборной Европы и теперь у нее та же ситуация, что и у сборной России - надо перегруппировываться, и делать это максимально быстро. Победа над Канадой - трудная задача, зато если она будет достигнута, инициатива перейдет именно к американцам.

Точно так же ее еще может потерять сборная Европы, чего я ей, разумеется, не желаю. Наблюдать за командой в матче против США было очень приятно. Ральфу Крюгеру, судя по результату, удалось справиться с главным вызовом - тем, с которым сталкиваются все без исключения тренеры на этом турнире: за предельно короткий период времени поставить команде игру. А что это значит? Это значит, что она должна проникнуться определенной философией, а тренер мгновенно сориентироваться и найти каждому из ее членов собственную роль на льду и за его пределами. Мне очень хорошо понятно, сколь сложная задача стояла перед Ральфом, ведь его игроки банально говорят на нескольких языках. Скорее всего, единым языком коммуникации его команды стал английский - это довольно распространенная практика.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба