С днём рождения, Дмитрий Николаевич! С днем рождения, Виктор Александрович!

800 побед «Металлурга» в регулярных чемпионатах страны и КХЛ

6 октября магнитогорский «Металлург» в упорной борьбе обыграл челябинский «Трактор» со счетом 4:3. Этот успех стал восьмисотым для «Металлурга» в регулярных чемпионатах страны. В седьмой раз юбилейная виктория была одержана в родных стенах. Впрочем, обо всём по порядку…

100-я победа

29 октября 1995 года «Металлург» имел гораздо больше шансов оформить поражение, чем 100-ю победу в истории «регулярки». Это был домашний матч против «Сибири» – достаточно опытной команды, которая «Магнитку» в те годы почти не обыгрывала, но иногда показывала зубы. Так вот, на 55-й минуте центральный нападающий первого звена сибиряков Фоминых сделал счет 3:4. И, казалось, поражения не избежать, но в оставшиеся пять минут «Металлург» не только сравнял, но и выиграл. На 58-й минуте Гомоляко – 4:4, а за 13 секунд до конца основного времени Сергей Осипов принес желаемую победу – 5:4!

200-я победа

19 января 1999 года в Воскресенске «Металлург» легко выиграл у местного «Химика», наращивая преимущество в каждом периоде. Хотя после 40 минут игры счет был весьма скользким – 2:0 благодаря голам Карпова и Гольца. В третьем периоде Евгений Корешков утроил перевес. Но хозяева по-прежнему не сдавались, на 50-й минуте Белобрагин сократил разрыв, а на 59-й хоккеисты «Химика» вшестером атаковали ворота Бориса Тортунова. Однако недолго. На той же минуте точный бросок Александра Корешкова остудил пыл соперника – 4:1 в пользу «Металлурга».

300-я победа

Очередная юбилейная победа была одержана в труднейшей по накалу борьбе 8 октября 2002 года. В тот вечер «Металлургу» в Магнитогорске противостояла «Лада» во главе с канадским вратарем Майком Фаунтином. В обороне сражались Метлюк, Бульин, Маленьких, в нападении братья Севостьяновы и Сёмин. За 43 секунды до первого перерыва счет в большинстве открыл Андрей Соколов. Но в начале второй 20-минутки гости восстановили равновесие. Ничью 1:1 соперники катали до самой 56-й минуты, когда Карпов с передач Кудерметова и Сарматина забил победный гол. 2:1 в пользу уральцев!

400-я победа

29 сентября 2005 года в Магнитогорск прилетел набравший приличный ход «Локомотив». Но хозяева сумели его остановить, забросив по шайбе в каждом из периодов. Победа всухую 3:0 стала залогом блистательной игры Трэвиса Скотта. Счет на 13-й минуте открыл Пестунов, на 37-й Нуртдинов в меньшинстве удвоил преимущество, а на 53-й Чистов установил окончательный итог. Тогда первые шаги в «Металлурге» делали перспективные защитники Евгений Бирюков и Ринат Ибрагимов.

500-я победа

28 января 2008 года «Металлург» обыграл дома «Северсталь» всухую 4:0. Хотя игра складывалась для хозяев не так просто. Лишь благодаря скоростному дублю (за 44 секунды – 24:13 и 24:57) Ярослава Кудрны на 25-й минуте, магнитогорцам удалось создать небольшой отрыв в счете. После чего дубль сотворил защитник Владислав Бульин, забивший на 36-й и на 52-й минуте в большинстве. Так-то работы в той игре у Трэвиса Скотта почти не было. «Северсталь» за всю игру нанесла только 16 бросков в створ.

600-я победа

Шестисотый успех в регулярных чемпионатах пришелся на домашний матч против «Спартака» 27 октября 2010 года. Это был увлекательный поединок, сродни недавней игре с «Трактором». На 8-й минуте гости открыли счет, на 10-й Хлыстов в большинстве его сравнял. На 19-й Аалтонен вывел хозяев вперед, но через 35 секунд Евгений Фёдоров снова сравнял результат. На 39-й Сергей Фёдоров вновь вывел «Магнитку» вперед – 3:2. После перерыва на 44-й Павел Здунов закрепил успех – 4:2. Однако Олег Пиганович на 59-й минуте в большинстве сократил разрыв – 4:3. Замена вратаря на шестого полевого игрока не привела «Спартак» к успеху. Причем, ворота красно-белых в тот вечер защищал Доминик Гашек, но справился лишь с 24 бросками.

700-я победа

3 января, в первом матче 2014 года, «Металлург» принимал братиславский «Слован» и крупно выиграл 6:2. Так была оформлена 700-я победа, особую роль в которой сыграло первое звено магнитогорцев Мозякин – Коварж – Зарипов. Хотя счет открыли не они, а Франсис Паре. За 23 секунды до перерыва Мозякин удвоил результат. На 21-й и 26-й минутах Ян Коварж похоронил всяческую интригу, а Данис Зарипов и Оскар Осала к 34-й минуте сделали счет 6:0. Правда, затем гости отквитали две шайбы. Больше всех очков у победителей набрал Данис Зарипов – 1 гол и 3 голевые передачи.

800-я победа

Очередная юбилейная виктория вновь пришлась на родные стены. 6 октября 2016 года «Металлург» обыграл «Трактор» со счетом 4:3. Впрочем, как и в далеком 1995 году сюжет поединка был закручен до предела. Впервые судьбу юбилейной победы решила шайба на последней минуте основного времени. Напомним, её автором стал канадский защитник Крис Ли.

Все победы «Металлурга» в регулярных чемпионатах страны



0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба