С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Евгений Тимкин: Мы замечательно сыграли, всей командой, дружно

Крис Ли составил компанию Андрею Соколову и Виталию Атюшову

6 октября в поединке с «Трактором» защитник «Металлурга» Крис Ли стал одним из героев встречи. Согласитесь, редко такое происходит, чтобы именно игрок обороны в напряженной по накалу игре забил победную шайбу, да ещё на 60-й минуте.

Однако Крис Ли в первый раз в том матче героем стал чуточку раньше – на 30-й минуте, когда ассистировал Сергею Мозякину. Голевая передача канадского защитника оказалась для него юбилейной, 100-й в рамках регулярных чемпионатов КХЛ за «Металлург».

До 6 октября за 25-летнию историю выступления магнитогорского «Металлурга» в высшем эшелоне лишь два защитника делали 100 и более передач в регулярных чемпионатах: Андрей Соколов и Виталий Атюшов.

23 декабря 2003 года в домашнем матче против СКА (итоговый счет 4:2 в пользу хозяев) Андрей Соколов на 12-й секунде второго периода отправил дальним пасом через две зоны Эдуарда Кудерметова к воротам Яна Лашака. Так на свет родилась 100-я передача Андрея Павловича за «Металлург» в регулярных чемпионатах. Интересно, что Виталий Атюшов к тому моменту уже играл за Магнитку, но конкретно в том матче участия не принимал.

17 октября 2008 года Виталий Атюшов оформил свой 100-й голевой пас за «Металлург» в регулярных чемпионатах страны. И снова это было дома в игре против «Торпедо», которую магнитогорцы выиграли 4:1. С юбилейной передачи Атюшова гол на 38-й минуте в большинстве провел Александр Селуянов. В том же сезоне Виталий Атюшов обогнал Андрея Соколова и возглавил список лучших ассистентов среди защитников «Металлурга» в истории регулярных чемпионатов. Всего же нынешний капитан «Амура» отдаст 149 передач, а Соколов – 115.

И вот в минувший четверг Крис Ли стал третьим, кому покорилась труднейшая сотня. Почти восемь лет прошло. Четвертым таким защитником в недалеком будущем может стать Евгений Бирюков. В его ассистентском списке пока 80 передач в регулярных чемпионатах. Гораздо дальше от него Виктор Антипин, имеющий 49 передач. На этом, собственно, кандидаты на ближайшие четыре года заканчиваются. А потому достижение Криса Ли – действительно большая история большой игры под названием хоккей.

Лучшие защитники-ассистенты в истории «Металлурга» в регулярных чемпионатах страны