С днём рождения, Дмитрий Николаевич! «Спартак» - «Металлург». 19 ноября, в 17:00 по московскому времени

«Металлург» уступил не «Торпедо»...

«Торпедо» 2:1 «Металлург»

Очень интересным получился стартовый игровой отрезок матча с нижегородским «Торпедо». Условно его можно разделить на две, практически равные части: в первой преимуществом владели магнитогорцы, а во второй – хозяева льда. Но, обо все по порядку. Уже на второй минуте матча Оскар Осала имел отличную возможность реализовать выход «1 в 0», но переиграть Илью Проскурякова не смог.

Далее магнитогорцы организовали несколько отличных атак, имели территориальное преимущество и преимущество во владении шайбой. Одна из таких атак завершилась броском Криса Ли от синей линии – шайба прошла сквозь щитки Ильи Проскурякова и медленно заползла в ворота, но арбитры матча посчитали, что голкипер «Торпедо» ее зафиксировал и остановили игру чуть раньше. Естественно, взятие ворот не было засчитано.

В одном из эпизодов Денис Платонов был так активен, что заработал на себе удаление – Дмитрий Сёмин отправился на скамейку штрафников за задержку соперника клюшкой. «Металлург», в розыгрыше лишнего, создал несколько отличных моментов: сначала Данис Зарипов не смог поразить пустой угол ворот, а затем Ян Коварж, после фирменной диагонали от Сергея Мозякина, попал в штангу.

Но, по ходу периода хозяева льда прибрали нити игры к своим рукам: «волжане» все чаще вторгались в зону защиты магнитогорцев, мастерски пользуясь искусством длинного паса под синюю линию. Два раза за период игроки «Торпедо» выходили на рандеву с Василием Кошечкиным: и если противостояние с Александром Фроловым осталось за голкипером «Металлурга», то выход Джона Нормана на 19-й минуте матча Василий нейтрализовать не смог – 1:0.

Второй период прошел по похожему сценарию: первая половина игрового отрезка осталась за гостями, а во второй были активнее подопечные Петериса Скудры. Уже на третьей минуте периода магнитогорцы провели затяжную и очень динамичную позиционную атаку, в которой был очень активен Богдан Потехин – трижды в течение одной атаки 92-й номер «Магнитки» бросал по воротам Ильи Проскурякова, причем с разных позиций.

Отличился Богдан и в «бойцовском компоненте» хоккея: на 27-й минуте матча форвард «Металлурга» пытался нейтрализовать прорыв легионера нижегородской команды Сэма Лофквиста и получил две минуты за атаку игрока не владеющего шайбой, а его визави театрально упал и был наказан малым штрафом за симуляцию. Возмутившись этим фактом, Сэм набросился на Богдана, но был бит и отправился выплескивать свое негодование уже в бокс для оштрафованных игроков. Причем к уже заработанным штрафам Богдан и Сэм получили по пять минут штрафа за драку.

На старте третьего периода магнитогорцы все же сравняли счет в матче: получив передачу из за ворот от Сергея Мозякин, Крис Ли вколотил шайбу под перекладину ворот Ильи Проскурякова – 1:1. Случилось это на 43-й минуте матча

Пропустив гол, нижегородцы ринулись в атаку и таки додавили магнитогорцев: на 52-минуте матча Владимир Галузин, находясь на убойной позиции, прострелил Василия Кошечкина – магнитогорские защитники совершенно забыли его на пятаке, чем форвард «волжан» и воспользовался – 2:1. Оставшееся время матча хозяева льда играли по счету: нижегородцы четко и хладнокровно оборонялись, грамотно действовали в средней зоне. Кроме этого выглядели хозяева льда более свежими, нежели магнитогорцы, что, в общем, помогало им исповедовать привычный, вязкий, силовой и очень цепкий хоккей, и довести матч до победы.

«Металлург» уступил цепкой команде Петериса Скудры в равной борьбе, и готовится встретится с московскими спартаковцами. Матч состоится 19 ноября.