С днём рождения, Дмитрий Николаевич! «Металлург» - «Динамо» (Москва). 21 ноября, в 19:00 по магнитогорскому времени

Хет-трик и два юбилея. «Металлург» уверенно переиграл московских спартаковцев

«Спартак» 1:5 «Металлург»

Первый период матча с московским «Спартаком» получился весьма напряженным: хозяева на протяжении всего периода действовали очень агрессивно, играли короткими сменами, что позволяло им поддерживать высокий темп игры, грамотно нейтрализовали попытки соперников войти в зону атаки и там закрепиться. Кроме этого «красно-белые» два раза пытались разыграть лишнего полевого.

Из действий магнитогорцев стоит отметить опасное подправление Оскара Осалы после броска Криса Ли от синей линии на первой минуте матча, и несколько опасных бросков от капитана «Металлурга», которые Сергей совершал по ходу периода. Об игровом преимуществе хозяев говорит и статистика стартового игрового отрезка – магнитогорцы смогли лишь 8 раз потревожить бросками Никиту Беспалова, а спартаковцы совершили 20 бросков по воротам «Металлурга». При этом 5 бросков от хоккеистов «Спартака» были заблокированы игроками «Магнитки».

Особенно хочется отметить отличную игру Ильи Самсонова, который при такой заряженности на атаку со стороны хозяев, действовал умело и хладнокровно.

Если первый период матча прошел с явным преимуществом хозяев льда, то во втором картина матча кардинально изменилась. Уже в первой смене двадцатиминутки «Металлург» открыл счет в матче – нейтрализовав атаку хозяев, Евгений Бирюков сделал передачу на Яна Коваржа, который прокатившись до средней зоны, броском от борта вывел на убойную позицию своего капитана – бросок Сергея Мозякина был безупречен. 0:1! Примечательно, что в этом эпизоде Евгений Бирюков записал на свой счет сотую передачу за «Металлург»! Поздравляем с юбилеем, Евгений!

Далее игра превратилась в бенефис бригады большинства «Металлурга». Сначала магнитогорцы реализовали нарушение правил со стороны Никиты Беспалова, который был наказан малым штрафом за выброс шайбы. Находясь в зоне «красно-белых» Сергей Терещенко пушечно зарядил от синей линии – шайба отскочила от щитков голкипера «Спартака» и, попав в конек Оскару Осале, залетела в сетку – 0:2.

Далее отличился уже капитан «Металлурга»: играя в численном большинстве, Сергей сделал передачу через пятак на дальнюю штангу, где обосновался Ян Коварж – шайба попала в клюшку защитника и отправились в сетку ворот – 0:3. После этого во вратарской бригаде «Спартака» произошла замена – на защиту последнего рубежа своей команды вышел Маркус Свенссон.

На 35-й минуте матча Игорь Мирнов нарушил правила в зоне атаки и в очередной раз оставил свою команду в меньшинстве, чем и воспользовались магнитогорцы. Ян Коварж забросил точно такую же шайбу, что и капитан «Металлурга» – 43-й номер «Магнитки» делал передачу через пятак на Даниса Зарипова, но шайба попала в конек Юрию Сергиенко и отправилась за спину Маркусу Свенссону – 0:4. Стоит отметить, что этот гол Яна стал сотым для форварда за магнитогорский «Металлург»! Поздравляем, Ян! Желаем удачи и новых побед!

Пятую шайбу в матче «Металлург» забросил уже в третьем периоде. На 44-й минуте матча Данис Зарипов вошел в зону «красно-белых» и сделал сидку на Яна Коваржа, а тот выдал точнейший пас на противоположный фланг Сергея Мозякину, который точным броском прострелил шведского голкипера «Спартака» – 0:5! Первый хет-трик капитана «Металлурга» в этом сезоне! Надеемся, что не последний.

На 47-й минуте хозяева все же «размочили» счет: Райан Стоа прокатился за воротами Ильи Самсонова и, развернувшись, протолкнул шайбу в ворота – 5:1. Стоит отметить отличные действия «Металлурга» в меньшинстве – ни одной из пяти попыток реализовать численный перевес «Спартак» не воспользовался.

«Магнитка» на мажорной ноте завершила очередное выездное турне и возвращается домой, дге уже 21 ноября встретится с московским «Динамо».