—
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Семён Кокуёв: Самсонов несколько раз выручил Магнитку просто здорово

«Какая боль, какая боль!». Уверенная победа «Магнитки» и «сухарь» Ильи Самсонова

«Металлург» 5:0 «Динамо (Москва)

Матчи между магнитогорским «Металлургом» и московским «Динамо» неизменно вызывают огромный интерес среди поклонников как магнитогорской, так и московской ледовых дружин. Эти противостояния имеют давнюю, уходящую в 90-е годы историю, полную драматизма и ожесточенной спортивной борьбы. Эти составляющие игры и увидели зрители, пришедшие на трибуны Арены «Металлург» холодным ноябрьским вечером.

Стартовый игровой отрезок прошел в обоюдоострой борьбе с весомой атакующей составляющей и внушительным числом силовых приемов. Хотя определенное игровое преимущество было на стороне хозяев льда. На 5-й минуте матча «Металлург» организовал неплохую позиционную атаку, на острие которой отметился Данис Зарипов. который пытался поразить ворота гостей броском в касание. По ходу периода хозяева наращивали атакующий прессинг, и один из молниеносных рейдов «Металлурга» завершился взятием ворот Александра Заливина. Виктор Антипин в сольном проходе по флангу вторгся в зону москвичей и бросил точно в дальний угол – 1:0.

Далее «Металлург» продемонстрировал, что не напрасно занимает первое место в КХЛ по реализации большинства: на 13 минуте матча, разыгрывая лишнего полевого, спецбригада большинства наглядно показала как нужно реализовывать большинство: Сергей Мозякин сделал точную передачу через пятак на Даниса Зарипова, который броском в касание отправил шайбу в ворота «Динамо» – 2:0. Примечательно, что этот гол Даниса стал сотым, заброшенным форвардом «Металлурга» за магнитогорскую ледовую дружину! С юбилеем, Данис!

Уже на старте второго игрового отрезка «Металлург» провел отличную и весьма затяжную позиционную атаку, но несколько увлеклись ею и нарушили правила, получив командный штраф за нарушение численного состава.

Отбившись в меньшинстве, магнитогорцы ринулись в атаку, не единожды молниеносно вторгаясь в зону защиты москвичей. Одна из таких атак завершилась очередным взятием ворот Александра Заливина: на 25-й минуте матча, воспользовавшись ошибкой Ильи Никулина, Томаш Филиппи завладел шайбой, сблизился с голкипером и хлестко бросил впритирку со штангой – 3:0.

К чести гостей, стоит отметить, что рук они не опустили и предприняли несколько острейших контратак. Одна из таких атак чуть было не завершилась взятием ворот Ильи Самсонова: на 28-й минуте Илья самоотверженно сыграл клюшкой после броска Мэтта Робинсона и спас свою команду. Через четыре минуты Денис Кокарев выводил на бросок Андрея Кутейкина после броска которого, шайба попадаем прямо в голкипера «Металлурга».

Увлекшись собственными атакующими действиями, москвичи нарушили правила, и на 36-й минуте матча получили командный штраф за нарушение численного состава. Этим и воспользовались магнитогорцы, разыграв классическую комбинацию, на острие которой оказался Сергей Мозякин – 4:0.

В финале периода все тот же Андрей Кутейкин сильно бросил с ползоны – шайба угодила в пластиковую защиту чуть ниже шлема, которая от удара разлетелась в разные стороны, а арбитр остановил игру, чтобы Илья привел в порядок свою экипировку.

В третьем игра несколько поуспокоилась: не сказать, что магнитогорцы стали играть на удержание счета, но атакующие действия «Металлурга» в третьем периоде не носили той опасности, которую они таили в первом и во втором игровых отрезках. Тем не менее, на 46-й минуте матча за воротами Александра Заливина в пятый раз зажегся свет: реализуя численное большинство, магнитогорцы разыграли классическую комбинацию с поперечной передачей через пятак и подставлением на дальней штанге, а Ян Коварж записал на свой счет очередное очко за результативность – 5:0!

Гости не собирались сдаваться, и до конца периода игра преимущественно проходила в зоне «Металлурга», тем более, что на 55-й минуте матча Крис Ли оставил свою команду в меньшинстве. Оборона «Металлурга» действовала надежно и хладнокровно, а в одном эпизоде, после броска Якова Рылова шайба попала в шею Евгению Бирюкову, который покинул лед. Пожелаем Евгению здоровья.

В финале матч динамовцы всеми силами бросились на штурм ворот Ильи Самсонова, в надежде забросить шайбу престижа, и испортить молодому голкиперу «Металлурга» «сухарь», но все попытки гостей оказались напрасными – Илья играл уверенно, а в одном из эпизодов буквально спас свою команду, в кошачьем прыжке перекрыв дальний угол собственных ворот. Поздравляем с «сухарем», Илья! Отличная игра!

«Металлург» уверенно переиграл московских динамовцев, не оставив последним ни единого шанса на победу.

Пн, 21 ноября 2016, 19:00