С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Обновление ассортимента в официальном магазине ХК «Металлург»

«Не числом, а умением». «Магнитка» победила в Минске, нанеся всего 12 бросков в створ ворот

«Динамо» (Минск) 2:4 «Металлург»

Первый период матча в Минске у «Металлурга» получился «на загляденье»: магнитогорцы играли хладнокровно, очень практично, бережно относясь к создаваемым острым моментам при грамотных оборонительных действиях. Минчане же начали матч без должного напора создав у ворот Василия Кошечкина всего два действительно опасных момента.

Уже первое удаление в составе хозяев льда обернулось для них голом: Сергей Мозякин сделал передачу Яну Коваржу на дальнюю штангу, но игрок минской команды, пытаясь остановить шайбу «срезал» ее в собственные ворота – 0:1. Вторую же шайбу в матче магнитогорцы забросили в меньшинстве: воспользовавшись грубой ошибкой Мэтта Элиссона при входе в зону «Магнитки», Евгений Тимкин точной передачей вывел Криса Ли Оскара Осалу на рандеву с Кевином Лаландом – бросок финского форварда «Магнитки» был безупречен – 0:2.

Начало второго периода прошло с некоторым преимуществом гостей: магнитогорцы хорошо контролировали шайбу, а их атаки были выверенными и четкими. Но по ходу игрового отрезка минчане взвинтили темп игры, стали действовать напористее и агрессивнее, а их атаки становились все более хлесткими. Одна из таких атак закончилась удалением Даниса Зарипова, который получил две минуты штрафа за задержку соперника клюшкой. Ровно через 11 секунд после начала розыгрыша большинства минчанами, к Данису Зарипову присоединился Евгений Тимкин, который был наказан за выброс шайбы.

Таким образом, практически две минуты хозяева льда имели двойное численное преимущество и воспользовались таким «подарком судьбы» по полной программе: партнеры по команде вывели на бросок Роба Клинкхаммера, который броском с острого угла поразил ворота Василия Кошечкина – 1:2.

Воодушевившись фактом заброшенной шайбы, минчане еще больше активизировались, усилив атакующий натиск на ворота Василия Кошечкина. Причем, хозяева льда так увлеклись атаками, что прозевали один из немногих организованных «Металлургом» во втором периоде контрвыпадов: Крис Ли точным пасом вывел на убойную позицию Томаша Филиппи – тот бросил, шайба отскочила от лицевого борта, а первым на добивании оказался все тот же Крис Ли. 1:3! Случилось это на 35-й минуте матча.

В финале периода минчане сумели отквитать одну шайбу: Александр Кулаков отборолся у борта и в падении отпасовал на Александра Павловича, который сделал вид, что будет делать передачу на дальнюю штангу, а сам совершил точный и мощный бросок – 2:3.

Стоит отметить, что во втором периоде магнитогорцы совершили всего 2(!) броска в створ ворот Кевина Лаланда, а минчане тревожили голкипера «Металлурга» 11 раз.

Игра в третьем периода в основном проходила в зоне магнитогорской команды: минчане горели желанием отыграться, заставляя магнитогорцев самоотверженно обороняться. Ключевым моментом периода стало двойное удаление в составе гостей: на 45-й минуте матча на скамейку штрафников отправился Сергей Терещенко, а через 40 секунд к защитнику «Металлурга» присоединился Оскар Осала. Играя в формате «5 на 3», магнитогорцы нейтрализовали все попытки минчан сравнять счет, а Василий Кошечкин демонстрировал уверенную игру, был надежен и хладнокровен.

Не использовав, казалось бы, стопроцентную возможность сравнять счет, минчане как будто несколько сникли, а их атаки потеряли остроту и напор. Магнитогорцы же, напротив – действовали очень хладнокровно и практично, играя, как принято в таких случаях, «на удержание победного счета».

За 2 минуты и 15 секунд Кевин Лаланд покинул свой пост, уступив место на льду шестому полевому игроку, и минчане попытались организовать финальный штурм, но допустили фатальную ошибку – Марк-Андре Граньяни забросил шайбу в зону «Металлурга» когда там не было партнеров по команде. Шайбой завладел Евгений Бирюков, который отпасовал Яну Коваржу, а тот, совместно с Данисом Зариповым организовал выход к пустым воротам минчан – Данис в этом эпизоде записал на свой счет очередной балл за результативность, а Ян за голевую передачу – 2:4.

«Металлург» победой завершил выездное турне и в хорошем настроении возвращается домой.