—
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! 100 шайб Дениса Платонова в КХЛ

«Магнитка» уступила в столице Хорватии

«Медвешчак» 6:3 «Металлург»

Непросто складывался для магнитогорцев стартовый игровой отрезок матча против хорватской команды. Хозяева льда по полной программе пользовались преимуществом, своей, «маленькой» площадки, были очень активны, действовали цепко и напористо. «Металлург» же напротив – долго вкатывался в игру, и не сразу адаптировался к площадке нестандартных размеров. Пожалуй, именно этот факт и стал основной причиной неудач «Магнитки» в первом периоде.

Хозяева льда попытались завладеть инициативой уже на старте матча, организовав несколько опасных рейдов к воротам Василия Кошечкина. Особенно «старался» Франсис Паре: бывший игрок «Металлурга» был очень активен, и при любой возможности пытался угрожать воротам бывшей команды. И это ему удалось на 5-й минуте матча – 91 номер «Медвешчака» удачно добил отскочившую от Василия Кошечкина шайбу. В середине первого периода хозяева во второй раз огорчили Василия Кошечкина: разыгрывая численный перевес, Бобби Батлер по-мозякински поразил верхний угол ворот «Металлурга» – 2:0.

Во втором периоде «Магнитка» предстала уже совсем в другом облике: атаки магнитогорцев стали гораздо острее, а игроки, почувствовав размеры ледовой площадки, стали действовать напористее и раскованнее. Правда, на старте второго периода хозяева забросили третью шайбу – после броска Александра Болдюка шайба попала в Сергея Терещенко и от него залетела в ворота – 3:0. После пропущенной шайбы Василий Кошечкин покинул свой пост, уступив место в рамке Артёму Загидулину.

Но это ни коим образом не смутил магнитогорцев. Уже через две минуты после вышеописанного эпизода, воспользовавшись ошибкой защитников «Медвешчака» в своей зоне «Металлург» сократил отставание в счете: Дмитрий Казионов из-за ворот сделал точную передачу на пятак, откуда Денис Платонов прострелил Дрю Макинтайра – 3:1. Воодушевившись, «Металлург» продолжил прессинговать ворота хорватской команды, и на 29-й минуте матча сократил разницу в счете до минимума, а автор и ассистент первой шайбы записали на свой счет еще по баллу – 3:2.

До конца второго периода «Металлург» не единожды мог сравнять счет, а атаки магнитогорцев таили в себе нескрываемую угрозу. Об игровом преимуществе гостей во втором периоде говорит и статистика: за двадцать минут игрового времени магнитогорцы совершили 16 бросков в створ ворот Дрю Макинтайра (хорваты бросили в створ лишь 7 раз) и были сильнее на точке вбрасывания. Причем, магнитогорцы так увлеклись атаками, что на последних секундах периода «проспали» выход «1 в 0» – шайба побывала в сетке «Металлурга», но взятие ворот не было засчитано в виду того, что сирена об окончании второго периода прозвучала на мгновение раньше.

На третий период матча в ворота «Металлурга» вновь вернулся Василий Кошечкин, а магнитогорцы попытались развить полученное во втором периоде игровое преимущество. Это и сыграло с гостями злую шутку: в очередной раз увлекшись атакой, магнитогорцы «проспали» молниеносный контрвыпад хорватских хоккеистов «2 в 0», а Терри Гальярди на противоходе переиграл голкипера «Металлурга» – 4:2.

Случилось это на 42-й минуте матча, а спустя всего минуту и 25 секунд Лукас Лессио реализовал численное преимущество своей команды, броском с разворота поразив ближний угол ворот «Металлурга» – 5:2. После этого Василий Кошечкин в очередной раз покинул свой пост, во второй раз уступив место Артёму Загидулину.

На 55-й минуте матча магнитогорцы смогли сократить отставание в счете до двух шайб, реализовав при этом двойное численное преимущество, а капитан «Металлурга» записал на свой счет 31-ю шайбу в этом сезоне. Но на этом голевые успехи гостей закончились, а за 56 секунд до конца матча Майк Глумак поразил пустые ворота магнитогорской ледовой дружины. «Магнитка» в третий раз уступила хорватской команде на их площадке. Пора рушить эту неприятную традицию.