С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Томми Сантала: Хочу стать частью "Металлурга"!

Сергей Мозякин – снайпер №1 в истории «Металлурга»

В прошедшее воскресенье в Астане капитан магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин стал лучшим снайпером команды на высшем уровне.

Снайперский рекорд Евгения Корешкова (219 голов), державшийся с 2004 года, нынешний капитан «Металлурга» побил на глазах теперь уже экс-рекордсмена. В профессиональном спорте такое происходит крайне редко, но именно так, а не иначе Мозякину суждено было стать лучшим снайпером «Металлурга» в чемпионатах страны и КХЛ на высшем уровне.


Вне всякого сомнения, снайперское достижение всех времен в истории «Металлурга», которое принадлежит Виктору Сухову (355 шайб), Сергею Мозякину пока не по плечу, но чисто теоретически 10-й номер Магнитки в недалеком будущем при определенных обстоятельствах может побить и этот «вечный» рекорд.

Впрочем, падение рекорда результативности Евгения Корешкова тоже в какой-то степени сенсация. Ведь легендарный нападающий «Металлурга» за 10 сезонов забросил 219 шайб. То есть, в среднем за чемпионат с учетом матчей плей-офф он забивал почти по 22 гола. Результат даже по нынешним меркам феноменальный. При этом он практически не пропускал матчей и был всегда в строю.

У Сергея Мозякина перед нынешнем чемпионатом результативность была ещё более феноменальной: в среднем по 37,6 шайбы за весь сезон, включая матчи Кубка Гагарина. Так что, нечему удивляться, что на его снайперском счету сейчас 32 гола.

Евгений Корешков в бытность игрока «Металлурга» очень много удалялся. Конечно, сразу возникает мысль: не будь этих нарушений, у него было бы больше времени на то, чтобы забивать чаще! С другой стороны – обилие штрафных минут – одна из черт бойцовского характера Евгения Корешкова. А снайперов без такого характера, как известно, не бывает.

Из приведенной ниже таблицы видно, что Сергей Мозякина не по всем компонентам превосходит Евгения Корешкова. У кумира 90-х и начала 00-х победных шайб, а также шайб в меньшинстве больше. Понятно, что Мозякин в меньшинстве не играет, но при этом он всё же умудрился забить дважды. Первый такой гол в регулярном чемпионате 2011/12, а второй в плей-офф 2014-го в Новосибирске.

И последнее. Евгений Корешкова и Сергей Мозякин на двоих наколотили 439 шайб в ворота соперников. В процентном эквиваленте - это 10,5 процентов от общего количества шайб (в том числе шайб С. Мозякина и Е. Корешкова) игроков «Металлурга».

        

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба