С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Павел ЗДУНОВ: «Обидно проигрывать за 19 секунд до сирены»

Гол Яна Коваржа за 19 секунд до конца матча и пятый «сухарь» Василия Кошечкина

«Нефтехимик» 0:1 «Металлург»

Весьма динамичным и упорным получился стартовый игровой отрезок матча в Нижнекамске: обе команды демонстрировали отличный хоккей, в котором в равной степени присутствовали как атакующие действия, так и надежная оборона. При этом магнитогорцы выглядели чуть предпочтительнее, нежели хозяева льда, а опасных моментов у ворот команды Андрея Назарова было больше, чем у ворот «Металлурга».

Отличный момент был организован магнитогорцами в первой половине периода: стараниями второй пятерки, магнитогорцы грамотно отоборонялись в свое зоне и организовали острый контрвыпад – Александр Сёмин и Оскар Осала «вываливались» на ворота Андрея Кареева в формате «2 в 1», но бросок финского легионера «Магнитки» молодой голкипер «Нефтехимика» отразил». Кроме этого, конечно, стоит отметить действия звена «МКЗ», которое провело несколько весьма эффективных атак, но переиграть Андрея Кареева лидеры «Магнитки» не смогли.

В начале второго периода команды-соперницы продолжали реализовывать свои планы на игру: магнитогорцы отличались комбинационными действиями, хорошо проходили нейтральную зону, чаще владели шайбой, а визави «Магнитки» – очень цепко и настырно действовали в зоне защиты «Металлурга», не давая игрокам магнитогорской команды вывести шайбу в нейтральную зону и начать собственную атаку.

Но, по ходу игрового отреза гости завладели инициативой, раз за разом вторгаясь в зону защиты команды Андрея Назарова и тревожа голкипера «Нефтехимика» бросками. Особо хочется отметить действия звена Томми Санталы, которое организовало отличный момент у ворот Андрея Кареева – Александр Сёмин, зайдя в зону нижнекамцев, выдал точный пас на Санталу, который нанес опаснейший бросок по воротам хозяев льды – только надежная игра голкипера «Нефтехимика» спасла нижнекамцев от неминуемого гола.

Вообще, тройка «Сёмин-Сантала-Осала» отлично выглядели в этом матче, а Александр Сёмин был одним из самых атакующих игроков в составе «Металлурга», нанеся 6 бросков в створ ворот – больше всех в команде. В финале периода магнитогорцы могли распечатать Кареева, используя численный перевес: начиная с 34-й минуты матча, хозяева льда три раза подряд нарушали правила – зачинщиком этого парада удалений стал Михаил Жуков, а его почин поддержал Джеффри Кинрейд, который два раза подряд отправлялся на скамейку штрафников.

К сожалению, таким «подарком судьбы» «Металлург» воспользоваться не смог – Андрей Кареев действовал очень надежно, а защитники «Нефтехимика» – самоотверженно.

Третий период матча команды-соперницы провели на встречных курсах при совершенно равной борьбе и равном количестве опасных моментов у ворот друг друга. В начале периода в очередной раз блеснуло звено «Сёмин-Сантала-Осала», а 28-й номер «Магнитки» чуть было не переиграл Кареева в ближнем бою. В ответ хозяева льда организовали опаснейшую позиционную атаку, которую «Металлург» нейтрализовал лишь путем нарушения правил – Крис Ли отправился на скамейку штрафников за задержку соперника клюшкой.

Отбившись, магнитогорцы ринулись в атаку, а хозяева льда опасно контратаковали. Ключевым моментом всей встречи стали последние три минуты матча: на 57-й минуте матча Крис Ли вновь нарушил правила оставив свою команду в меньшинстве – тренерский штаб Андрея Назарова взял тайм-аут выстраивая план атаки своей команды в большинстве, которым не суждено было сбыться – магнитогорцы оборонялись самоотверженно и не позволили сопернику реализовать численный перевес. При этом хозяева льда так увлеклись атакой, что допустили ошибку при смене и за минуту и семь секунд до конца основного времени получили командный штраф за нарушение численного состава. Этим и воспользовался «Металлург»: за 19 секунд до финальной сирены Ян Коварж отлично замкнул передачу через пятак от Сергея Мозякина, и тем самым очень огорчил Андрея Кареева – 0:1.

Тем не менее хозяева льда еще попытались отыграться, сняв голкипера в надежде результативно использовать оставшееся до конца матча время, но все их попытки оказались бесплодными. «Металлург» одержал трудовую победу в сложном и драматичном матче, а героями встречи стали Василий Кошечкин, который оформил четвертый «сухарь» в текущем регулярном чемпионате, и Ян Коварж, который забросил шестую победную шайбу в этом сезоне. Браво, Ян! Браво, Василий!