Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Илья Самсонов вошёл в символическую пятёрку МЧМ-2017

Павел ЗДУНОВ: «Обидно проигрывать за 19 секунд до сирены»

Уж с кем с кем, а с Пашей Здуновым (мои «братья по перу» не дадут соврать) всегда приятно говорить – добрый, улыбчивый, общительный. Воспитанник магнитогорской школы хоккея играет за нижнекамский клуб с первых чисел декабря 2013 года. Прошло уже больше трех лет…

В «Нефтехимике» Павел играет под 95-м номером (именно такая цифра была у меня на брелоке от комнаты в Доме иностранного специалиста – совпадение?). Вне зависимости от результата игры очень хотелось пообщаться с экс-нападающим «Магнитки».

Сначала Павел несколько минут тепло и по-дружески пообщался с защитниками «Металлурга» Виктором Антипиным и Сергеем Терещенко. Когда-то они все вместе становились чемпионами Молодежной хоккейной лиги в составе «Стальных Лисов» (до чего же была хороша та команда!). Весной 2017 года исполнится ровно 7 лет, когда впервые был разыгран Кубок Харламова в МХЛ.

– Здравствуй, Паш, – тепло поприветствовал экс-магнитогорца Геннадий Величкин у раздевалок команд. – Как настроение?

– Все нормально, – ответил нападающий «Нефтехимика».

– В каком звене теперь чаще играешь?, – не без доли любопытства спросил Геннадий Иванович.

– В третьей пятерке, – констатировал Павел.

А затем нападающий «Нефтехимика» любезно ответил на несколько вопросов для сайта магнитогорской команды.

– Павел, вторая игра подряд в Нижнекамске практически без голов. Против Уфы все решили буллиты, а в матче против Магнитки судьба матча решилась за 19 секунд до финальной сирены. Как оцениваешь итог этой непростой встречи?

– Наверно, нам где-то не везет. Создаем моменты, но забить не получается. Сегодня у нас был стопроцентный момент: пустые ворота и совсем не кстати ломается клюшка. У нас какая-то голевая засуха получилась. Раньше вроде всегда много забрасывали шайб, но второй матч подряд с игры ничего не получается. Бывает. Да и вратари сегодня сыграли очень надежно. Если не получилось забить сегодня, то голы придут в другом матче и ничего страшного. Не стоит забывать и тот факт, что оба матча мы проводили с сильными соперниками – «Салаватом Юлаевым» и «Металлургом».

– Можно ли сказать, что сейчас для «Нефтехимика» уже наступил плей-офф. Каждая игра – кубковая, а каждое набранное очко – на вес золота?

– Согласен. Нам, чтобы попасть в плей-офф – надо стараться в каждом матче набирать очки. Три, два или даже одно. Сейчас на финишной прямой чемпионата борьба за путевки в плей-офф обострилась. Несколько команд Восточной конференции пытаются решить свою задачу – забронировать место в кубковой стадии. И кто знает, возможно, в конце регулярки придется считать очки.

– Традиционный вопрос, который чаще всего задают экс-игрокам той или иной команды: с какими эмоциями выходил играть против родного клуба?

– (улыбается). На традиционный вопрос всегда не менее традиционный ответ. (смеется). А если серьезно, то честно признаюсь – настраивался по-особому. В таких матчах всегда как-то хочется проявить себя с лучшей стороны. Эмоции внутри захлестывают.


– В этот вечер мало что получалось у звена лидеров «Металлурга», особенно не ладилась игра в большинстве. Неужели «Нефтехимик» нашел рецепт – как сдержать Мозякина, Коваржа и Зарипова?

– Да, мы хорошо готовились к этому матчу. Разбирали игру первой пятерки «Магнитки». Старались играть против них сегодня более активно и максимально помешать им в созидательной игре. Да и тройка лидеров «Металлурга» – не железная, чтобы забивать голы в каждом матче. Увы, мы не дотянули до сирены 19 секунд – обидно терять очки в таких матчах. «Нефтехимик» по игре заслуживал большего. Было бы справедливо, если бы основное время матча завершилось вничью. Как видите, нам так и не удалось удержать звено лидеров «Металлурга». Один точный бросок Коваржа поставил крест на наших стараниях.

– До дедлайна появилась новость, что Евгений Григоренко – еще одна наша магнитогорская «кровинушка» – перебрался в Казань. Теперь ты совсем один остался тут, не скучаешь?

– За то время, как перебрался играть в Нижнекамск – уже привык к городу. Появились новые знакомые и друзья. Что касается перехода Григоренко, то это хоккей – каждого игрока судьба может занести куда угодно. Такая работа. Но мы с Женей не потеряли связь – часто созваниваемся, общаемся. Следующий матч «Металлург» будет играть в Казани – хороший повод навестить Евгения в его новом клубе. (улыбается).


– Теперь, пользуясь случаем, можешь передать привет Магнитогорску и болельщикам «Металлурга»…

– (улыбается). Хочу поздравить всех с наступившим Новым годом! Желаю в первую очередь здоровья – это самое главное в жизни. Побольше побед и новых достижений в 2017 году!

P.S.: Тем временем погода в Нижнекамске ухудшалась на глазах. К обильному снегопаду, который «заваливал» город не первый день, присоединился ужасный пронизывающий ветер. В такую пургу не до перелетов. Вместо получаса (а именно столько времени в среднем занимает полет до Казани) путешествие в столицу Татарстана едва не сорвалось. В общей сложности задержка рейса составила более полутора часов. Дважды наш самолет подвергали противообледенительной обработке. Через какое-то время наш «Суперджет» все-таки поднялся в воздух и взял курс на Казань.

– Ветерок в Казани стих. Температурка там – минус 5 градусов. Мы пошли на снижение, – шутливо успокоил нас командир экипажа, вызвав немало шуток в салоне. Ветер действительно стих, а снежная стихия, похоже, взяла в плен весь Татарстан. С учетом всех переездов команда расселилась в отеле глубоко за полночь (по московскому времени). Начался отсчет новых суток. Здравствуй, 6 января! До битвы лидеров Восточной конференции остался один день…

Расшифровывал это интервью уже под ночную телетрансляцию решающих матчей Молодежного чемпионата мира. Очень приятная новость пришла из Канады, где сборная России в матче за третье место обыграла шведов. От имения всей команды «Металлург», которая готовится к матчу с «Ак Барсом», поздравляем Илью Самсонова и Григория Дронова с бронзовыми медалями!

Напоследок, в качестве бонуса – видеофрагмент комментария вратаря сборной России и «Металлурга» Ильи Самсонова из чемпионской раздевалки.

Алексей ДУЗЕНКО,

специально для сайта ХК «Металлург»

(Нижнекамск – Казань).  

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба