—
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Даниил Апальков: Счёт на табло показал, кто сильнее

Игра использованных моментов

«Локомотив» 1:4 «Металлург»

Чуть больше суток прошло с момента завершения матча Всех Звезд КХЛ, а лидерам команд вновь пришлось переключаться на вопросы клубного уровня – регулярный чемпионат Лиги продолжается, по большому счету выходя на финишную прямую перед плей-офф.

И тут команде Ильи Воробьева пришлось принять бой в Ярославле, где южноуральцам традиционно приходятся сложно. Но наш тренерский штаб более чем верно подобрал ключи к победе – выдержать стартовый натиск, не нарушать правил, не уступать сопернику в скорости и, конечно же, использовать свои шансы.

Старт матча выдался вполне прогнозируемым: ярославцы при своих трибунах шли в атаку, магнитогорцы терпели и со временем отодвигали игру от ворот Василия Кошечкина.

Первую более-менее затяжную позиционную атаку гости провели усилиями первого звена лишь во второй четверти двадцатиминутки. При этом железнодорожники в своей зоне ошибались редко, но все же ошибались – в один из моментов поперечная передача пришлась точно на клюшку Александра Семина, но, по всей видимости, форвард и сам такого роскошного «подарка» не ожидал, в итоге упустив шайбу на завершающем этапе атаки.

Минутой позже Оскар Осала бросал из опасной позиции, но Алексей Мурыгин вытащил щитком. Были не менее острые выпады и у «Локомотива». Чего только стоил выход «1 в 0» Егора Аверина, но тут Василию Кошечкину помогла штанга.

Старт второго игрового отрезка выдался полностью противоположным первому – магнитогорцы, сделав необходимые корректировки, поджали хозяев к воротам Мурыгина. На второй минуте периода «сталевары» выиграли вбрасывание в зоне атаки, Крис Ли закрыл синюю линию, а затем набросил на пятачок, где Александр Семин, стоя спиной к воротам, мастерски подставил клюшку и отправил шайбу в створ ворот ярославцев – 0:1.

Естественно, что при таком ходе событий страсти на льду стали вскипать все чаще, что безнаказанно не могло продолжаться долго: Оскар Осала и Павел Коледов получили «обоюдку» за грубость на 24-й минуте встречи.

Прекрасную атаку «2 в 1» практически в одиночку организовал Крис Ли, сначала обокрав на синей линии «Металлурга», а затем и обогнав в средней зоне одного из игроков «Локомотива», но в решающий момент передача на Сергея Мозякина пришлась последнему в коньки.

Чуть ближе к экватору игры Петри Контиола, защищающий ныне цвета ярославцев, оставил свою команду в меньшинстве, но хозяева достойно выдержали две минуты атак, дирижировал которыми несравненный капитан «Магнитки».

Но и Василий Кошечкин не стоял без дела – то Козун, то Тальбо частенько проверяли магнитогорского голкипера, который мастерски решал поставленные задачи.

Тем не менее, к заброшенной шайбе ярославцев все же привела случайность: Павел Красковский вкатился в зону атаки и сместился в центр, где шайбу у него выбили, но прямо на кусочек свободного льда, куда подоспел Александр Кадейкин, бросавший в пустой угол ворот – 1:1.

Однако оказалось, что пропущенная шайба стала для команды Воробьева своеобразным катализатором: за две последующие минуты гости сумели отличиться сразу дважды.

Первым успех праздновал Сергей Терещенко, дальним броском от синей линии выведя свою команду вперед. Но в данной шайбе не меньшая заслуга и у Ярослава Косова, который сумел в активной борьбе с защитником хозяев Владиславом Гавриковым устоять на пятачке и закрыть обзор Алексею Мурыгину – 1:2.

Полторы минуты спустя ярославцев своими атаками уже закружили мастера первого звена «Магнитки» – Зарипов на Мозякина, Сергей от борта в центр, куда, тончайше прочувствовав развитие ситуации, из-за спины Даниила Апалькова уже выскочил Ян Коварж, затем и переигравший в ближнем бою голкипера – 1:3!

Третий период получился не менее жарким по сути, но менее результативным по голам – хоть обе команды и имели острые моменты, и играли с численным преимуществом, но все было тщетно.

Отдельных слов заслуживает игра Василия Кошечкина, который раз за разом, порой в невероятных шпагатах, защищал ворота уральской команды, заставляя разочарованно вздыхать ярославские трибуны.

За две с половиной минуты до финальной сирены магнитогорцы во второй раз в матче остались вчетвером, а спустя несколько секунд и вовсе втроем против пятерых соперников. Осложнялась ситуация и тем, что удаленными были Евгений Бирюков и Оскар Осала.

Тем не менее, «сталевары» защищались не только самоотверженно, но и уверенно, даже позволяя себе жестко встречать соперника на синей линии, результативно мешая войти в зону. Главный тренер «Локомотива» Алексей Кудашов за 106 секунд до сирены взял тайм-аут, а затем заменил вратаря шестым полевым игроком, так что «металлурги» оказались и вовсе в формате «3 на 6». Но выстояли, чтобы за несколько секунд до конца игры Евгений Тимкин сумел довести шайбу до пустых ворот – 1:4!

Сложная и нужная победа «Металлурга»! 25 января играем с «Витязем» в 19:30 по московскому времени – болеем за «Магнитку» вместе!