С днём рождения, Дмитрий Николаевич! «Динамо» (Москва) - «Металлург». 27 января, в 19:30 по московскому времени

Догнали, но не перегнали. «Металлург» уступил команде Валерия Белова

«Витязь» 3:2 «Металлург»

Первый период матча в Подольске прошел при равной борьбе: обе команды демонстрировали скоростной хоккей при внимательной игре в средней зоне и качественных оборонительных действиях. В атакующем же аспекте игры наблюдался абсолютный паритет: по 13 бросков в створ ворот совершили соперники, а голкиперы команд – Олек Сапрыкин и Илья Самсонов демонстрировали хладнокровие и уверенность.

Стоит отметить, что в своих атаках хозяева льда зачастую отдавали предпочтение броскам с дальней дистанции, и уповали на резкие контрвыпады. Одна из таких акций подольчан заставила Илью Самсонова вступить в игру: на последней минуте матча хозяева льда организовали опасный выход к воротам «Металлурга» в формате «3 в 2», в завершающей фазе которого, Максим Афиногенов безрезультатно пытался переиграть голкипера «Металлурга».

Кроме этого стоит отметить активность Марио Кемпе форварда подмосковной команды, который два раза в течение одной атаки угрожал воротам магнитогорцев. Магнитогорцы же отдавали предпочтения комбинационным действиям и длительным позиционным атакам.

Очень насыщенным получился второй игровой отрезок отчетного матча: за 20 минут игрового времени команды-соперницы забросили по две шайбы, причем по разу отличились, играя в большинстве, а хозяевам льда в середине периода довелось приличный временной отрезок играть в меньшинстве. Но, обо всем по порядку.

На 25-й минуте матча хозяева льда открыли счет: Артём Швец-Роговой, находясь в зоне магнитогорцев, от борта выдал точный пас на Никиту Выглазова, который и переиграл Илью Самсонова – 1:0. Магнитогорцы ответили на 28-й минуте: реализуя численный перевес, первая спецбригада большинства «Металлурга» разыграла классическую комбинацию, в завершении которой блеснул капитан «Магнитки – 1:1. Далее парад удалений в составе подольчан предоставил игрокам «Металлурга» шанс выйти вперед, но использовать эти возможности магнитогорцы не смогли.

А вот хозяева льда свой шанс реализовать численный перевес использовали: на 35-й минуте матча Дмитрий Казионов нарушил правила, а подопечные Валерия Белова четко разыграли лишнего полевого: после броска Максима Афиногенова из круга вбрасывания, Роман Хорак, находясь на пятаке, точно подставил клюшку – 2:1. Случилось это на 36-й минуте матча, а спустя всего 2 минуты магнитогорцы сравняли счет: Григорий Дронов, получив передачу от борта от Оскара Осалы, нанес бросок – Олег Сапрыкин шайбу отбил, а на добивании удачно сыграл Александр Сёмин – 2:2. С паритетом счетом на табло команды отправились на второй перерыв

Начало третьего периода прошло под знаком атак подмосковной команды: уже к 5-й минуте двадцатиминутки хозяева льда провели несколько опасных атак с хода, одна из которых завершилась взятием ворот Ильи Самсонова – Максим Афиногенов по флангу вторгся в зону магнитогорцев и сделал передачу на шедшего параллельным курсом Алексея Макеева. Пытаясь перехватить передачу, Сергей Терещенко срезал шайбу в собственные ворота – 3:2. Случилось это на 46-й минуте матча.

Далее хозяевам льда удалось сохранить минимальное преимущество за счет грамотных действий в зоне соперника, в нейтральной зоне, а Олег Сапрыкин в нужные моменты сыграл надежно и хладнокровно. За 2 минуты до конца матча магнитогорцы попытались организовать финальный штурм ворот «Витязя», но сравнять счет в матче и перевести игру в овертайм у игроков «Металлурга» не получилось. «Магнитка» уступила в Подольске и готовится к трудному матчу против московских динамовцев, который состоится 27 января.