С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Один за всех и все за одного!

Мозякин одним «выстрелом» побил два рекорда

В пятницу в Москве капитан магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин, забив в третьем периоде победный гол в ворота «Динамо», установил сразу два рекорда – клубный и персональный.


Трудно представить, но впервые в своей карьере Сергей Мозякин набрал 77 очков за один регулярный чемпионат!

Лучший снайпер всех времени отечественного хоккея дважды в своей карьере за регулярный чемпионат набирал 76 очков. Это происходило в «Атланте» образца 2008/09 гг. и в «Металлурге» в сезоне 2012/13 гг. Тогда многие думали, что Мозякин может играть так только в связке с Евгением Малкиным. Оказалось, что без Малкина Мозякин играет не хуже.

Действительно, 70 и более очков в «регулярке», - показатель, покорявшийся в «Металлурге» кроме Мозякина лишь одному хоккеисту – Яну Мареку. И, конечно же, если бы не окончание локаута в НХЛ, Евгений Малкин наверняка бы до сих пор владел этим клубным рекордом. В регулярном чемпионате 2012/13 гг. Малкин не доиграл двенадцать игр, в которых он мог бы набрать ещё 21 очко. Среднее количество набранных за игру очков Евгением Малкиным в локаутный в НХЛ год просто впечатляет. Особенно на фоне феноменальной игры Мозякина за последние неполных четыре сезона. Это прозвучит как нонсенс, но нынешний Мозякин хуже себя прошлогоднего в плане средней результативности. Но чуть хуже, чем сейчас Сергей играл в чемпионский год при Майке Кинэне. Впрочем, это всего лишь сопоставление цифр, не более того. Главное, что Мозякин на фоне своего возраста удивительным образом продолжает прогрессировать и бить, казалось бы, невероятные ещё вчера рекорды.

В регулярном чемпионате 2010/11 гг. форвард «Салавата Юлаева» Александр Радулов набрал 80 очков (20+60) в 54 матчах, показав лучший результат в КХЛ за всю историю. Однако рекорд всех времен в отечественном хоккее принадлежит Алексею Морозову из «Ак Барса» - 83 очка (34+49) в 53 матчах регулярного чемпионата 2006/07 гг. Радулову он оказался не по плечу, а Мозякину?

Все игроки «Металлурга», набиравшие за регулярный чемпионат пятьдесят и более очков


1 комментарий
Написать комментарий
  • MAV 29 янв 21:49
    Красава! Ещё +2 в ворота ЦСКА!

Партнёры клуба