С днём рождения, Дмитрий Николаевич! 200 очков Криса Ли за «Металлург» и новый рекорд Мозякина

Два рекорда КХЛ и победа «Металлурга» в результативном матче

«Металлург» 6:4 «Северсталь»

В энергосберегающем режиме прошел стартовый период матча с череповчанами: соперники предпочитали играть на невысоких скоростях, отдавая предпочтение комбинационному хоккею с грамотным прохождением средней зоны и надежными оборонительными действиями. Был момент, когда игра проходила вообще «без ворот»» – оппоненты сосредоточились на игре в средней зоне, где пытались перехватить передачи друг друга, и только потом организовывать атакующие действия.

Несмотря на такой характер игры, хозяева выглядели значительно ярче и изобретательнее, а их атаки были острее и опаснее. Это в итоге и вылилось в первых гол в ворота «Северстали»: на 6-й минуте матча Крис Ли, броском от синей линии прошил Якуба Коваржа – 1:0. В голевой атаке также приняли участие Ярослав Косов и Дмитрий Казионов.

На 19 минуте матча «Металлург» во второй раз огорчил Якуба Коваржа: магнитогорцы поймали гостей на контратаке, а Крис Ли и Денис Платонов вывели в сольный рейд к воротам гостей Дениса Казионова, который точно бросил в дальнюю «девятку» – 2:0!

Стоит сказать, что эта голевая передача стала для магнитогорского защитника 150 в КХЛ и, тем самым, Крис Ли стал самым результативным из защитников в отечественных первенствах и КХЛ в отдельно взятом сезоне. На счету Криса 59 (13+46) очков, а предыдущее достижение Кевина Даллмэна – 58 (28+30). Браво, Крис!

Далее магнитогорцам пришлось обороняться: сначала Томаш Филиппи оставил свою команду в меньшинстве, а затем, уже играя в равных составах, череповчане организовали несколько неприятных позиционных атак, которые впрочем, не несли серьезной угрозы.

Второй период матча выдался очень результативным: на двоих команды-соперницы забросили 7 (!) шайб. Этого голевое пиршество начали магнитогорцы в самом начале игрового отрезка: Томаш Филиппи оказался первым на добивании после броска Александра Сёмина от синей линии – 3:0! После этого в воротах «Северстали» произошла замена – на защиту последнего рубежа вышел Роман Смирягин. Далее гости одну шайбу отквитали: имея гандикап в два полевых игрока, череповчане разыграли классическую комбинацию, которую броском от синей линии завершил Адам Мазур – 3:1.

Следующий гол в ворота «Северстали» организовали Томаш Филиппи и Оскар Осала: разыгрывая позиционную атаку, 41- номер «Магнитки» от борта выдал точнейший пас на стоящего на пятаке Оскара Осалу, который изящно перевел шайбу в ворота череповчан – 4:1. На 28-й минуте матча уже звено «МКЗ» сказали свое веское слово: лидеры «Металлурга» расчертили красивейшую и хрестоматийную комбинацию в три паса и Сергей Мозякин точным броском отправил шайбу в ворота гостей – 5:1!

К чести «Северстали», стоит отметить, что не смотря на счет, череповчане продолжали атаковать – их нечастые атаки носили хоть и хаотичный, но весьма опасных характер. Одна из таких атак завершилась взятием ворот Ильи Самсонова: на 34-й минуте Клэй Уилсон броском из-под Виктора Антипина сократил разрыв в счете – 5:2. А спустя две минуты уже Максим Трунёв в третий раз огорчил магнитогорскую ледовую дружину: после броска форварда «Северстали» шайба попала в конек Ярославу Хабарову и медленно заползла в ворота «Металлурга» – 5:3.

Концовка же периода осталась за хозяевами льда: на 39-й минуте матча, разыгрывая численное большинство, магнитогорцы отправили шестую шайбу в ворота череповецкой команды: Данис Зарипов с одного фланга выдал фирменную диагональ через пятак на Сергея Мозякина, который броском в касание прострелил Романа Смирягина – 6:3. Дубль капитана «Металлурга» и очередной рекорд – в отчетном матче Сергей набрал 2 балла за результативность и, тем самым установил новый рекорд КХЛ: в рамках «регулярки» Сергей набрал 81 очко (44+37) и побил предыдущий рекорд Александра Радулова в 80 баллов.

Третий период матча носил весьма интересный характер: череповчане пытались созидать и максимально использовать свои моменты, а магнитогорцы пытались вывести своего капитана на хет-трик. И если гостям удалось забросить четвертую шайбу в ворота Ильи Самсонова, то старания магнитогорцев не были столь успешными – не суждено было магнитогорским любителям хоккея бросать кепки на лед!

Впрочем, «Магнитка» одержала яркую и убедительную победу в результативном и интересном матче. Уже послезавтра «Металлург» встретится с лидером текущего чемпионата – командой СКА из Санкт-Петербурга. Начало матча в 19:00 по магнитогорскому времени.

Ср, 1 февраля 2017, 19:00