—
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! «Металлург» – СКА. 3 февраля в 19:00 по магнитогорскому времени

200 очков Криса Ли за «Металлург» и новый рекорд Мозякина

1 февраля в поединке против «Северстали» игроки магнитогорского «Металлурга» установили ряд рекордов клуба и Континентальной хоккейной лиги.

150 голевых передач в КХЛ

Юбилейный пас Крис Ли успел оформить в первом периоде, когда на 19-й минуте ассистировал Денису Казионову. Так канадский защитник стал одиннадцатым игроком в истории «Металлурга», и вторым защитником (первым был Виталий Атюшов), который достиг этого рубежа.

200 очков в КХЛ

Юбилейное очко за «Металлург» Крис Ли заработал в концовке второго периода на 39-й минуте, когда помог отличиться Сергею Мозякину в большинстве. 200 очков за «Металлург» (49 шайб + 151 голевая передача) Ли успел набрать за 277 игр. А если учитывать ещё три его победных буллита, то статистика этого защитника будет просто фантастической. На сегодняшний день Крис занимает 14- место в списке лучших бомбардиров «Металлурга» за всю историю, и пока второе среди защитников. На первом – Виталий Атюшов, имеющий в активе 247 очков (66 шайб + 181 голевая передача) в 522 матчах. Однако скорость набора очков канадского защитника сейчас в полтора раз выше, ведь в среднем за игру он зарабатывает по 0,72 очка! Такой же показатель в «Металлурге» в свое время имел Александр Корешков, но при этом он был нападающим.

46 передач Ли в «регулярках» – новый рекорд среди… нападающих!

На 19-й минуте матча Крис Ли 150-й передачей в КХЛ установил немыслимый рекорд «Металлурга», сделав 46-й пас в нынешнем регулярном чемпионате. А чуть позже и 47-й… Теперь это новый рекорд клуба среди… нападающих! Прежний рекорд принадлежал Яну Коваржу – 45 голевых передач в регулярном чемпионате КХЛ сезона 2013/14 гг.

60 очков – новый рекорд среди защитников в регулярных чемпионатах КХЛ!

60 очков Криса Ли теперь новый рекорд клуба среди защитников в истории регулярных чемпионатов КХЛ. Прежнее достижение, кстати, тоже принадлежало канадцу Кевину Даллмэну. Установил он его в первом регулярном чемпионате КХЛ-2008/09. Тогда Даллмэну понадобилось 53 матча, чтобы набрать 58 очков (28 шайб + 30 голевых передач). Снайперский рекорд Даллмэна до сих пор является непревзойденным.

В чемпионатах СССР лишь одному Вячеславу Фетисову удалось вплотную приблизиться к рубежу в 50 набранных очков. Он набрал 49 (19+30) в 44 матчах чемпионата СССР 1983/84.

Новый рекорд Мозякина

Отметим, что параллельно с Крисом Ли Сергей Мозякин побил рекорд результативности КХЛ среди нападающих, набрав 81 очко (44 шайбы + 37 голевых передач) в 57 матчах. Долгое время этим рекордом владел Александр Радулов, установив его в регулярном чемпионате 2010/11 гг. – 80 очков (20+60) в 54 играх. Однако рекорд всех времен (СССР, России, КХЛ) пока принадлежит Алексею Морозову – 83 очка (34 шайбы + 49 голевых передач) в 53 матчах в регулярном чемпионате 2006/07 гг.

Напомним, рекордом СССР владеет Сергей Макаров, проведший фантастический чемпионат 1980/81 гг. за ЦСКА – 79 очков (42+37) в 49 матчах!