С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Егор Яковлев: «Это был сумасшедший матч»

Победа в хоккейном триллере. «Металлург» одолел СКА в серии буллитов

«Металлург» 5:4 (Б) СКА

Стартовый игровой отрезок прошел в весьма осторожной и осмотрительной игре: обе команды уделяли значительное внимание оборонительным действиям, прекрасно понимая уровень мастерства друг друга. Может быть именно поэтому обе шайбы, которые зрители увидели в первом периоде, были заброшены на последней минуте двадцать минут игрового времени.

Автором первого гола стал Павел Дацюк, который воспользовавшись ошибкой магнитогорцев при выходе из своей зоны, убежал на рандеву с Василием Кошечкиным и переиграл последнего – 0:1. Ответ «Магнитки» последовал через 30 секунд (!): Александр Сёмин отборолся в своей зоне, завладел шайбой и отдал ее на ход Томашу Филиппи, который, войдя в зону СКА выдал точнейший пас на шедшего параллельным курсом Криса Ли – 1:1! Случилось это за 5 секунд до начала первого перерыв в матче.

До половины второго периода игра проходила по тому же сценарию, что и в стартовом игровом отрезке: команды играли осторожно и практично, уделяя особое внимание действиям в средней зоне и обороне.

Но к середине второго периода характер игры переменился: на 28-й минуте штрафа магнитогорцы допускают ошибку при смене и наказываются малым штрафом за нарушение численного состава. Не прошло и 5 секунд с момента розыгрыша питерцами большинства, как Крис Ли отправился на скамейку штрафников за выброс шайбы. Таким образом, минуту и 55 секунд магнитогорцы были вынуждены обороняться в формате «3 на 5». Возможностью разыграть гандикап в два полевых игрока гости воспользовались на все 100% – сначала Евгений Дадонов, после серии рикошетов с пятака прострелил Василия Кошечкина, а затем, все тот же Дадонов броском в касание с дальнего пятака во второй раз за две минуты огорчил магнитогорцев – 1:3.

Поведя в счете, гости взвинтили темп игры, были активны на всех участках ледового поля, действовали напористо и цепко. Эти действия СКА здорово затрудняли магнитогорцам начало атак и выход из своей зоны.

Игровая ситуация осложнилась еще и тем, что на последней минуте второго периода Ярослав Косов грубо сыграл против Егора Рыкова и получил пять минут штрафа за удар соперника в голову, а также был удален до конца игры. Таким образом, гости в начале третьего периода получили отличный шанс реализовать четырехминутное численное большинство.

Сложилось впечатление, что имея 4 минуты большинства, и ведя в счете, армейцы с Невы не особенно и хотели использовать возможность реализовать лишнего полевого игрока. По крайней мере, за все время игры в большинстве гостями не было создано ни одного действительно опасного момента.

Отбившись в меньшинстве, магнитогорцы тут же ринулись в атаку и на 44-й минуте матча сократили отставание в счете: после наброса от Алексея Береглазова, шайбой завладел Ян Коварж, который скинул назад, на Криса Ли, а тот в свою очередь, точным пасом вывел на убойный бросок Сергея Мозякина – 2:3. Далее магнитогорцы заработали возможность поиграть в численном большинстве, но пропустили результативный контрвыпад от гостей – Ярно Коскиранта, пройдя по флангу, поразил ближний угол ворот «Металлурга» – 2:4.

Ну а дальше началось самое интересное: на 47-й минуте матча Илья Каблуков, в совершенно нейтральной ситуации, после вбрасывания грубо сыграл против Влада Калетника и получил пять минут штрафа за удар соперника в голову, а также был удален до конца игры. Закон кармы, не правда ли?

Именно это большинство «Металлург» реализовал по полной программе, а настоящим героем этого момента стал Сергей Мозякин. Сначала капитан «Металлурга», после передачи от Даниса Зарипова поразил дальнюю девятку ворот СКА – 3:4! Затем, через 1 минуту и сорок секунд Арена «Металлург» взорвалась громким ревом одобрения и радости – бейсболки полетели на лед, воздавая хвалу капитану любимой команды: Крис Ли о очередной раз вывел своего капитана на бросок – 4:4!

До конца матча обе команды имели возможности выйти вперед, но основное время матча закончилось при паритете на табло.

В овертайме хоккейный триллер продолжал раскручиваться по всем канонам жанра: через две минуты после начала дополнительного времени, Никита Гусев убежал на рандеву с Василием Кошечкиным и переиграл голкипера «Металлурга». Но, взятие ворот засчитано не было ввиду того, что гол был заброшен при нарушении численного состава – форвард СКА убежал «1 в 0» до того, как произошла смена, и питерцы находились на льду вчетвером. Таким образом, гости получили две минуты штрафа, которые магнитогорцы, к сожалению не смогли преобразовать в голы. Стоит сказать и о том, что за минуту до конца овертайма, уже гости получили возможность поиграть в большинстве, но ее не воспользовались.

В серии буллитов сильнее оказались хозяева льда, а сама серия штрафных бросков напоминала перестрелку снайперов. Примечательно, что и в составе хозяев льда и в составе гостей происходили смены вратаря: на буллиты у «Металлурга» вышел Илья Самсонов, а в составе гостей Игорь Шестеркин, которого впрочем, позже опять сменил Микко Коскинен.

«Металлург» в очередной раз продемонстрировал свою мощь, несгибаемый характер, волю к победе и высочайшее мастерство, а Сергей Мозякин стал настоящим героем этого хоккейного триллера!

Пт, 3 февраля 2017, 19:00