С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Туукка Мянтюля: «Металлургу» нельзя давать ни сантиметра свободного льда

Три очка Томаша Филиппи и победа «Металлурга» в первом матче плей-офф

«Металлург» 4:2 «Куньлунь Ред Стар»

Стартовый игровой отрезок матча прошел с заметным преимуществом хозяев льда: магнитогорцы часто гостили в зоне защиты «драконов» нагружая как оборону китайской команды, так их защитника последнего рубежа «Куньлунь Ред Стар». Особенно хочется отметить действия Томаша Филиппи, который был очень заметен на протяжении всего периода, нанес 3 броска в створ ворот, выиграл 2 вбрасывания из двух и стал автором гола в ворота Томи Кархунена.

Случилось это на 8-й минуте матча: получив точную передачу от Криса Ли под чужую синию линию, Томаш молниеносно вторгся в зону «драконов» и точным броском в дальний угол заставил Томи Кархунена капитулировать – 1:0. Кроме этого у звена Томаша Филиппи было еще несколько моментов, которые несли определенную опасность.

Из действий гостей в первом периоде стоит отметить действия «Драконов» на 3-й минуте матча – Олег Яшин бросил со входа в зону защиты «Металлурга» ­– Илья Самсонов игру остановил. Кроме этого стоит сказать о том, что гости очень хорошо действовали при блокировке, записав в актив своей команды 7 блокированных бросков.

Во втором периоде матча «Магнитка» устроила настоящий разнос гостям, забросив 3(!) безответные шайбы в ворота китайской команды». Начал это «голевое пиршество» Томаш Филиппи который, на 22-й минуте матча подобрал оставленную Евгением Тимкиным шайбу, и точным броском поразил ворота «Куньлунь Ред Стар» – 2:0. Следующая шайба побывала в воротах Томи Кархунена через 7 секунд после гола Томаша Филиппи: Ярослав Косов прошел по правому флангу в зону защиты «драконов» и, подобрав отскок от лицевого борта, бросил с острого угла – шайба попала в черенок клюшки хоккеиста китайской команды и залетела в сетку ворот – 3:0.

После этого гола в воротах гостей произошла рокировка: Томи Кархунен оставил свой пост, уступив место в рамке Андрею Макарову. Но и он не долго оставался «сухим»: разыгрывая численный перевес, полученный на 28-й минуте матча «Магнитка в «размочила» голкипера китайской команды. В результате позиционной атаки, Данис Зарипов точным пасом нашел на пятаке Виктора Антипова, который точным броском в четвертый раз огорчил подопечных Владимира Юрзинова – 4:0.

Из действий гостей во втором периоде стоит отметить опасную позиционную атаку, которую подопечные Владимира Юрзинова организовали на последних минутах второго периода: «драконы» здорово «нагружали» Илью Самсонова бросками от миней линии и попытками подставления, но голкипер «Металлурга» справлялся с этими угрозами.

После второго перерыва в матче, гости заметно придавили в движении, а их атаки становились все острее и опаснее. Такая активность гостей, в итоге, привела к нарушению правил со стороны магнитогорцев: на 43: минуте матча Томаш Филиппи оставил свою команду в меньшинстве, сфолив на Заке Юэне. Получив шанс разыграть численное преимущество, гости не преминули этим воспользоваться: Туукка Мянтюля точным броском от синей линии прошил Илью Самсонова – 4:1.

Через восемь минут все тот же Мянтюля во второй раз огорчил магнитогорцев: зайдя в зону защиты «Металлурга» защитник китайской команды бросил от синей линии – бросок оказался не сложным, но перед Ильей Самсоновым барражировал Томаш Марцинко, который несколько дезориентировал голкипера магнитогорцев – шайба, попав в ловушку Илье, бабочкой опустилась за спину вратаря «Металлурга». 4:2.

В общем и целом заключительный игровой отрезок магнитогорцы провели, играя на удержание счета: за весь третий период магнитогорцы лишь 4 раза бросили в створ ворот гостей, провели 5 силовых приемов и заблокировали 7 бросков в створ собственных ворот.

Выстояли магнитогорцы и в финале матча, когда вчетвером удачно противостояли шестерым полевым игрокам «Куньлунь Ред Стар», а Ян Коварж чуть было не забросил шайбу в пустые ворота гостей – после броска 43-го номера «Металлурга» из своей зоны шайба прошла в сантиметре от штанги ворот «Куньлунь Ред Стар».

«Металлург» с победы начал второй этап розыгрыша Кубка Гагарина, переиграв подопечных Владимира Юрзинова в первом домашнем матче, а Томаш Филиппи в этой встречи записал в свой актив 3 бала за результативность.

Ср, 22 февраля 2017, 19:00