С днём рождения, Дмитрий Николаевич! С днем рождения, Ярослав!

1000 побед «Металлурга»

2 марта «Металлург» одержал тысячную победу в высшем эшелоне отечественного хоккея, разгромив дома «Куньлунь РС» со счетом 8:2. Это событие произошло в 1571-й игре команды на высшем уровне. 829 матчей магнитогорцы выиграли в рамках регулярных чемпионатов и 171 игру в рамках плей-офф.

1000-я оказалась самой легкой среди всех юбилейных. А самая сложная была сотая, когда удалось победить только в овертайме. Впрочем, обо всём по порядку.

100 побед

К первому юбилейному рубежу «Металлург» продвигался 165 матчей, и достиг его только в своем четвертом сезоне на высшем уровне. Причины просты. Тогда за весь чемпионат, включая плей-офф, можно было провести максимум чуть более 60 игр. В чемпионате 1994/95 гг. магнитогорцы совершили прорыв, выиграв за весь сезон 42 матча! За два предыдущих было всего 50 побед.

1 октября 1995 года ДС «Юность» стал свидетелем 100-й победы «Металлурга». Уже не самый крепкий «Трактор» удалось обыграть в овертайме. На 64-й минуте Сергей Осипов в большинстве принес историческую победу – 2:1.

200 побед

Этот успех выпал на долю Магнитки, когда команда завоевала первый серьезный титул, став серебряным призером чемпионата России. Ко второму - победе в Кубке России - она придет через пару недель, а пока 9 апреля 1998 года в Магнитогорске во втором матче серии четвертьфинала Кубка России магнитогорцы разгромили «Северсталь» со счетом 6:3. Это была игра №321. Андрей Петраков оформил хет-трик, а автором победного гола на 34-й минуте стал Валерий Карпов. Хозяевам по ходу встречи пришлось отыгрываться с 0:1. Отметим, что два паса в той исторической игре сделал Дамир Гайнутдинов.

300 побед

15 ноября 2000 года «Металлург» обыграл в гостях «Витязь» со счетом 3:2. Игра №455 была уникальной со многих точек зрения. Например, нынешний главный тренер «Витязя» Валерий Белов, в ту пору капитан команды, дважды выводил хозяев вперед – сначала на 7-й минуте в большинстве, затем на 28-й в меньшинстве. Однако «Металлург» отыгрывался, а на 55-й Андрей Разин забил победный гол в ворота Алексея Ивашкина. Отменный матч в составе гостей провел Паоло Делла Белла. А у хозяев на лед во второй паре выходил Дамир Гайнутдинов, - один из первых воспитанников Магнитки, игравший в Суперлиге не за «Металлург».

400 побед

19 ноября 2003 года в поединке №640 в Магнитогорске сошлись «Металлург» и «Ак Барс». И снова хозяевам пришлось отыгрываться с 0:1, после чего они не упустили добытого на 12-й минуте перевеса (голы Кудерметова на 11-й и Пестунова на 12-й минутах). Победный гол на 29-й минуте в ворота Андрея Царева провел Сергей Осипов. В первом звене казанской команды выходил Квартальнов, а в третьем Платонов и Нуртдинов. Ещё там играли Быков, Турковский, Арекаев, Федоров. В итоге 4:2. Причем, аудитория, которая собралась на этой игре была рекордной для дворца Ромазана – 3900 зрителей при официальной вместимости арены в 3500 человек.

500 побед

В тот сезон «Металлург» давил всех и вся, но вот с Новокузнецком разобрался с трудом – 2:0. 16 января 2006 года в Новокузнецке матч под номером 783 сложился для гостей очень непросто. 500-ю победу помог одержать Евгений Малкин. Сначала он на 28-й минуте ассистировал Руслану Нуртдинову, а на 50-й лично закрепил успех. Наверное, после победы в Кубке Шпенглера магнитогорцам было нелегко в плане дальних перелетов на Восток. Удивляет статистика той игры: хозяева не реализовали 9 попыток большинства, а гости – 8.

600 побед

Одна из самых легких побед в нелегкой серии 1/8 финала плей-офф. Этот матч состоялся 4 марта 2008 года, порядковая игра №933. В Магнитогорск пожаловал «Нефтехимик» с Гарнеттом в воротах. Хозяева выиграли первый период 2:1, и этот счет до 44-й минуты оставался незыблемым. Гол Максима Мамина в итоге оказался победным. На 53-й минуте успех закрепил Мартин Штрбак – 4:1. Отметим высокий класс Трэвиса Скотта, отразившего 31 бросок. Его визави сработал хуже, при этом по воротам Гарнетта хозяева бросили всего 30 раз.

700 побед

Матч №1087 против хабаровского «Амура» получился на редкость напряженным. Это было начало сезона – 27 сентября 2010 года, потому дальневосточники еще не потеряли никаких надежд на попадание в плей-офф, и дали бой. Вратарь гостей Дани отразил 40 бросков, не справившись лишь с одним в исполнении Дениса Платонова на 52-й минуте. У хозяев на «ноль» отыграл Илья Проскуряков.

800 побед

Самая западная юбилейная победа «Металлурга» была одержана в Праге 8 января 2013 года. Хозяева не имели ни единого шанса на благополучный для себя исход. Это был первый матч после завершения локаута в НХЛ без Малкина, Кулемина и Гончара. К 30-й минуте Магнитка повела 3:0, и сохранила этот разрыв до конца – 5:2. Победный гол на счету Ходжмана. Как всегда неудержим был Сергей Мозякин, забив 31-й гол за 42 игры.

900 побед

6 марта 2015 года в Магнитогорске в пятом матчей серии 1/8 финала «Металлург» принимал «Салават Юлаев» и добился так важной для себя победы со счетом 3:1, которая вывела магнитогорцев в следующий этап плей-офф на новосибирскую «Сибирь». И снова пришлось догонять. На гол Пильстрема на 6-й минуте хозяева ответили шайбой Виктора Антипина через 41 секунду. А за 70 секунд до конца периода Мозякин забил, как выяснилось позже, победный гол. В оставшиеся 40 минут единственный гол забил Стэплтон, и сделал он это за 57 секунд до финальной сирены. Это был матч под номером 1418.

1000 побед

2 марта 2017 года исполнилось 24 года с момента первой игры «Металлурга» в плей-офф. Тогда в 1993 году в Магнитогорске со счетом 7:4 был разгромлен московский «Спартак». Героем матча стал Сергей Осипов, сделавший хет-трик. Спустя 24 года «Металлург» одержал самую крупную победу в плей-офф над «Куньлунь РС» - 8:2.

Тысячная победа в игре №1571 была самой легкой и богатой на многочисленные рекорды. Никогда прежде «Металлург» не забивал более семи шайб за один матч плей-офф. Семь раз магнитогорцы забивали по 7 шайб. Никогда прежде защитник «Металлурга» не делал пять голевых передач за одну игру. Дважды четыре голевых паса удавались Виталию Атюшову. Никогда прежде сразу два игрока «Металлурга» (это были Данис Зарипов и Ян Коварж) в одном матче не забивали три шайбы.