С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Максим Худяков: Нам нужно добавлять в агрессивности

«Сухая» победа «Магнитки» в первом матче полуфинала на «Востоке»

«Металлург 4:0 «Барыс»

На первый матч полуфинала конференции «Восток» против астанинского «Барыса» магнитогорская ледовая дружина вышла без своего лидера – Сергея Мозякина. Его место в стартовом составе занял Томаш Филиппи. Несмотря на отсутствие капитана, магнитогорцы в первом периоде показали отличный хоккей – терпеливый выдержанный и хладнокровный. Магнитогорцы надежно оборонялись, четко и грамотно нивелируя все попытки астанинской команды открыть счет в матче.


Строя игру на контратаках, магнитогорцы открыли счет в матче на 11-й минуте встречи: после броска Александра Сёмина с дальнего пятака шайба отскочила прямо к Оскару Осале, который со второй попытки, черенком своей клюшки отправил ее в сетку ворот «Барыса» – 1:0.

За две минуты до конца периода гости организовали очень опасный момент у ворот Василия Кошечкина: Найджел Доус сделал великолепную передачу на противоположный фланг Дастину Бойду, но последний не смог использовать возможность сравнять счет в матче.

Второй период матча прошел с заметным игровым преимуществом хозяев льда: за 20 минут игрового времени магнитогорцы создали массу опасных моментов у ворот Хенрика Карлссона – голкипер астанинской команды проявлял хладнокровие и мастерство, грамотно выбирая позицию и не позволяя игрокам «Металлурга» переиграть себя.


Особенно активным в составе «Металлурга» был Ярослав Косов, который два раза выходил на рандеву с вратарем «Барыса», был самоотвержен в атаке, таранил оборону соперников и не боялся брать инициативу в свои руки.

Кроме этого у Даниса Зарипова была 100% возможность переиграть Хенрика Карлссона на 29-й минуте матча – Данис оказался на пятаке один на один с вратарем «Барыса», но переиграть последнего не смог. Аналогичный момент был и у Дениса Платонова, который протараня защиту «Барыса» пытался в ближнем бою переиграть голкипера соперников – к сожалению безрезультатно.


Третий период матча магнитогорцы провели, органично сочетая прагматичные действия в защите и результативные действия в атаке. Эта тактика, в итоге, принесла свои плоды: за 20 минут игрового времени в финальном игровом отрезке магнитогорцы трижды поразили ворота «Барыса» и не позволили соперникам пробить собственные ворота.

Причем первый гол в третьем периоде «Металлург» забросил в острейшей контратаке после очень опасного момента у собственных ворот – лидер астанинской команды Найджел Доус спокойно мог простреливать пустой угол ворот Василия Кошечкина, но бросок у астанинского форварда не получился – шайба прошла вдоль ворот, не попав в сетку. Именно в этот момент Данис Зарипов завладел шайбой и длинным и точным пасом вывел Томаша Филиппи на рандеву с Хенриком Карлссоном – после броска 41-го номера «Металлурга» шайба проскочила под щитками вратаря «Барыса» и медленно заползла в ворота. 2:0! Случилось это на 44-й минуте матча.


Увеличив разрыв в счете, магнитогорцы продолжили придерживаться, избранной тактики органично и грамотно синтезируя надежную оборону и атакующие действия. На 48-й минуте третья шайба влетела в ворота гостей: Ян Коварж выбежав со скамейки «Металлурга» и получив точный пас от Дениса Казионова мощно бросил от чужой синей линии – голкипер «Барыса» не смог отразить этот убийственный бросок – 3:0.


За три минуты до конца основного времени матча Денис Казионов некорректно сыграл против Кирилла Панюкова и был наказан малым штрафом, а также 10-минутным дисциплинарным штрафом. Пытаясь вернуться в игру, тренерский штаб «Барыса» попытался воспользоваться численным перевесом и организовать финальный штурм ворот Василия Кошечкина. При этом Хенрик Карлссон покинул свой пост на последнем рубеже, а на лед выскочил шестой полевой игрок «Барыса».

Но все попытки использовать этот шанс не увенчались успехом. Более того в момент розыгрыша большинства Брендэн Шиннимин в зоне атаки нарушил правила на Оскаре Осале и полностью нивелировал численное преимущество своей команды. А «Металлург» с лихвой воспользовался шансом реализовать образовавшееся в окончании игры большинство: разыгрывая позиционную комбинацию Ярослав Хабаров от синей линии отдал пас Томашу Филиппи на фланг, а тот, совершенно по-мозякински выдал поперечную передачу через пятак на Даниса Зарипова – бросок 25-го номера «Металлурга» был безупречен и точен – 4:0.

«Магнитка» одержала победу в первом матче полуфинала конференции «Восток», а Василий Кошечкин оформил первый «сухарь в текущем плей-офф отразив при этом 30 бросков в створ ворот.

Итоги матча
Арена «Металлург», Магнитогорск
Чт, 9 марта 2017, 19:00
Металлург Мг
4 : 0
1:0 0:0 3:0
Барыс
42 (12, 15, 15) Броски 30 (12, 10, 8)
32 (11, 8, 13) Вбрасывания 27 (8, 13, 6)
22 (6, 4, 12) Штраф 12 (6, 2, 4)

    
Заброшенные шайбы
28 Сёмин Александр
51 Береглазов Алексей
62 Осала Оскар
1:0 10:53
25 Зарипов Данис
43 Коварж Ян
41 Филиппи Томаш
2:0 43:43
48 Бирюков Евгений
77 Казионов Денис
43 Коварж Ян
3:0 47:52
41 Филиппи Томаш
78 Хабаров Ярослав
25 Зарипов Данис
4:0 59:40
смотреть отчёт
Самый ценный игрок матча
Металлург Мг — Барыс, 9 мар 2017
Голосование закончено (706 голосов)
83
Кошечкин Василий
36%
30
Самсонов Илья
5%
83
Кошечкин Василий
36%
2
Дронов Григорий
1%
4
Ли Крис
2%
9
Антипин Виктор
2%
13
Калетник Владислав
1%
16
Железков Артём
1%
23
Тимкин Евгений
2%
24
Сантала Томми
2%
25
Зарипов Данис
14%
28
Сёмин Александр
3%
39
Платонов Денис
3%
41
Филиппи Томаш
14%
43
Коварж Ян
5%
48
Бирюков Евгений
1%
51
Береглазов Алексей
1%
52
Терещенко Сергей
1%
62
Осала Оскар
5%
67
Казионов Дмитрий
0%
68
Косов Ярослав
2%
77
Казионов Денис
1%
78
Хабаров Ярослав
0%
83 Кошечкин Василий
2 комментария
Написать комментарий
  • красноярск 10 мар 00:31
    Приятно было смотреть сегодня, как наши ребята выигрывали! Таких же успехов вам в следующей и остальных играх!
  • Anatolii! 10 мар 00:36
    А что Ввсилий он молодец!!!! это же плей оф на то он и Кошечкин Красавчик и это его не первый сухарь будут ещё до финала ещё далеко!!!
Другие новости клуба

Партнёры клуба