С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Рафаэль Батыршин: Надо играть внимательнее против звена Коваржа

Шайбы Зарипова и Мозякина принесли победу «Металлургу» в первом матче финала «Востока»

«Металлург» 2:1 (2ОТ) «Ак Барс»

Стартовый игровой отрезок первого матча финала «Востока» прошел в равной борьбе: обе команды органично перемежали атакующие действия и действия в обороне. Об игровом паритете в первом периоде говорит и практически одинаковое количество бросков в створ ворот, которые совершили соперники (11-9), а также равное число удалений. Лишь в силовом аспекте игры преимущество было на стороне гостей.

По одному разу за двадцать минут игрового времени соперники играли в численном большинстве: сначала спецбригада «Металлурга» пыталась реализовать удаление, и имела несколько весомых возможностей для того, чтобы открыть счет в матче, а затем уже гости пытались разыграть большинство – безрезультатно.


Второй период матча прошел по такому же сценарию, что и стартовый игровой отрезок: и если в атакующих аспектах игры были успешнее хозяева льда, то в оборонительных действиях (что совершенно не удивительно) – казанцы. Об этом говорит и статистика периода: броски в створ и выигранные вбрасывания остались за «Металлургом», а силовые приемы и блокированные броски – за игроками «Ак Барса». К тому же во втором игровом отрезке команды-соперницы по разу поразили ворота друг друга.

Счет в матче открыли гости: реализуя удаление Сергея Терещенко, казанцы разыграли классическую комбинацию в большинстве – Атте Охтамаа мощно бросил от синей линии, а находящийся на пятаке Фёдор Малыхин точно подставил под этот бросок клюшку – 0:1.


После пропущенного гола, магнитогорцы заметно активизировались и организовали несколько опасных атак – как позиционного характера, так и молниеносных прямолинейных. Одна их таких атак завершилась взятием ворот «Ак Барса»: в результате позиционных действий «Металлурга», Сергей Мозякин нашел передачей на пятаке Виктора Антипина, а тот, в свою очередь выдал точнейший пас на дальний пятак Данису Зарипову – пушечный бросок 25-го номера «Металлурга» был из разряда не берущихся – 1:1.

На последней минуте матча магнитогорцы могли во второй раз огорчить Эмиля Гарипова – Данис Зарипов, находясь в неудобной позиции на дальней штанге, не смог замкнуть отличную передачу от партнера. С ничейным счетом на табло, команды отправились на второй перерыв.


Третий период матча продемонстрировал болельщикам весь арсенал и характерную тактику, которая свойственна командам-соперницам: магнитогорцы действовали активно в атаке, а их оппоненты играли вязко, цепко и настырно уделяя огромное внимание силовой борьбе и надежным действиям в обороне.

На 47-й минуте матча хозяевам льда представился отличный шанс забросить второй гол в ворота подопечных Зинэтулы Билялетдинова: Рафаэль Батыршин в собственной зоне нарушил правила на Сергее Мозякине. Реализуя численный перевес, магнитогорцы разыграли отличную комбинацию в завершающей стадии, которой блеснул Сергей Мозякин, а также Ян Коварж после броска, которого шайба прошла через вратарскую зону за спиной голкипера, но в ворота не зашла. Кроме этого стоит отметить действия Ярослава Косова в обороне – Ярослав, в одном из эпизодов матча, самоотверженно бросился под бросок Рафаэля Батыршина.


Также особенно хочется отметить отличную игру Александра Будкина, который заменил во второй паре защитников Алексея Береглазова и показал отличный хоккей – Александр не проиграл ни одного единоборства, был надежен в обороне и самоотвержен.

В середине игрового отрезка уже гостям представился шанс разыграть лишнего полевого – Владислав Калетник оставил свою команду в меньшинстве. Действия спецбригады меньшинства «Металлурга» полностью нивелировали все попытки гостей реализовать численный перевес.

Не смотря на все усилия команд-соперниц, победитель в матче в основное время выявлен не был. Первый овертайм встречи прошел с некоторым преимуществом гостей: на 74-й минуте матча игроки «Ак Барса», пользуясь фактором ближней лавки, организовали затяжную и очень опасную позиционную атаку, умудряясь при этом проводить смены. Неизвестно чем бы это закончилось для магнитогорцев, но атаку гостей прервал свисток арбитра – форвард казанской команды Максим Лазарев находился в площади ворот.


По итогам первого овертайма гости перебросали хозяев льда, были острее и агрессивнее – временами казалось, что у магнитогорцев иссякают силы. Но, это была лишь кажущаяся видимость. Уже во втором овертайме магнитогорцы использовали, казалось бы, единичный момент и вырвали победу в матче: на 86-й минуте матча, в момент затяжной и опасной атаки гостей Крис Ли длинной передачей вывел Сергея Мозякина на рандеву с Эмилем Гариповым – бросок капитана «Металлурга» был точен и безупречен – 2:1.


Магнитогорцы одержали очень важную победу над сильным и мастеровитым соперником, и повел в серии.

Фото: Юрий Кузьмин

Итоги матча
Арена «Металлург», Магнитогорск
Пт, 24 марта 2017, 19:00
Металлург Мг
2
ОТ
1
0:0 1:1 0:0 0:0 1:0
Ак Барс
49 (11, 13, 10, 15) Броски 49 (9, 12, 7, 21)
57 (12, 18, 11, 16) Вбрасывания 32 (7, 6, 8, 11)
6 (2, 2, 2, 0) Штраф 6 (2, 0, 2, 2)

    
Заброшенные шайбы
0:1 29:01
98 Малыхин Фёдор
52 Охтамаа Атте
9 Антипин Виктор
10 Мозякин Сергей
25 Зарипов Данис
1:1 37:30
4 Ли Крис
43 Коварж Ян
10 Мозякин Сергей
2:1 85:02
смотреть отчёт
Самый ценный игрок матча
Металлург Мг — Ак Барс, 24 мар 2017
Голосование закончено (767 голосов)
10
Мозякин Сергей
33%
30
Самсонов Илья
2%
83
Кошечкин Василий
30%
2
Дронов Григорий
1%
4
Ли Крис
4%
9
Антипин Виктор
1%
10
Мозякин Сергей
33%
13
Калетник Владислав
1%
16
Железков Артём
0%
23
Тимкин Евгений
2%
24
Сантала Томми
0%
25
Зарипов Данис
15%
28
Сёмин Александр
1%
39
Платонов Денис
1%
41
Филиппи Томаш
1%
43
Коварж Ян
2%
48
Бирюков Евгений
0%
52
Терещенко Сергей
1%
53
Будкин Александр
1%
62
Осала Оскар
2%
68
Косов Ярослав
0%
77
Казионов Денис
1%
78
Хабаров Ярослав
0%
10 Мозякин Сергей
6 комментариев
Написать комментарий
  • красноярск 25 мар 01:26
    Молодцы! Данис и Сергей - КРАСАВЦЫ! Василий - СУПЕР БРОНЯ! Вся команда - МОЛОДЦЫ! Также сыграть вторую домашнюю игру! Будущих побед дома и в гостях!
  • semen platov 25 мар 11:19
    С почином. Успехов и далее.
  • semen platov 25 мар 11:19
    С почином. Успехов и далее.
  • Арктур 38 25 мар 12:56
    Болельщиков с победой! Надеюсь, во 2-м матче удачливей сыграют в большинстве и выиграют в основное время.
  • pens 25 мар 16:48
    А ОН доехал до ворот
    И ленточку - порвал!
    Такой вот в жизни поворот,
    Не так, как Билл сказал!
  • petuxov074@mail.ru 25 мар 18:19
    прям в точку сказал
Другие новости клуба

Партнёры клуба