С Днем России! Устоявшие рекорды «Металлурга»

Второй – традиционный

Итоги мемориала Сергея Земчёнка

Чтить память голкипера магнитогорского «Металлурга» Сергея Земчёнка необычным спортивным праздником – становится доброй традицией. Жизнь вратаря трагически оборвалась на заре карьеры, в 2001-м. Второй год подряд имя стража ворот носит турнир по хоккею в валенках, в рамках которого выступают городские команды. На этот раз азартные состязания стали частью большого спортивного праздника, который прошел на льду ФОКа «Умка».


В первой его части мастер-класс для детей провел участник олимпийских игр, двукратный чемпион мира, чемпион России в составе «Металлурга» Николай Кулёмин. В течение часа юные хоккеисты оттачивали катание и владение шайбой. Вместе с магнитогорскими воспитанниками занимался и сын Николая Алексей, который выступает за юниорскую команду «Нью-Йорк Айлендерс». Отец признался, что не настаивал на выборе сына. Однако и без его примера вряд ли бы Алекс сейчас делал первые успехи. По словам Николая, на становление его карьеры вдохновляли «старшие товарищи» из команды мастеров «Металлург».

– Такие мероприятия, мастер-классы, тренинг-кемпы, проводятся и за океаном, – рассказал Николай. – Это очень полезно для детей, это стимулирует их рост, развитие. В детстве мы мечтали попасть на тренировку профессионалов, посмотреть за ними, чему-то научиться. Сейчас у детей есть возможность посещать такие мастер-классы, и это очень полезно и здорово. Стараемся поддерживать такие мероприятия, чем можем. Думаю, что все прошло просто отлично. Самое главное, что дети зарядились положительными эмоциями. Уверен, что они будут вдохновлять их на новые победы и достижения!


На память о мастер-классе у будущих звезд хоккея остались эксклюзивные мини-майки с автографом Николая Кулёмина, общее фото со звездным воспитанником магнитогорского хоккея. А после Николай еще почти час расписывался гостям мастер-класса – без заветного росчерка не остался никто.


Программа большого хоккейного праздника продолжилась не менее масштабным хоккейным форумом… в валенках! Как и год назад, за медали и Кубок сразились шесть команд – сборные ОСК и МРК, «Стальные топоры», «Стилл Аксес», «Белые Акулы» и коллектив Тигры – в нем выступают воспитанники школы-интерната «Семья».

– Особенно никого и звать не пришлось, – отмечал организатор турнира, руководитель фонда «Путь чемпионов», под эгидой которого состоялся и мастер-класс, и мемориал, Константин Мазуркевич. – Поучаствовав в прошлом году, команды с радостью согласились повторить этот опыт – составы практически неизменны. Конечно, турнир, в первую очередь, для удовольствия. Однако за медали будет ожесточенная борьба – можно не сомневаться. Сделали большой праздник для детей, и для любителей хоккея. Так сказать, последний аккорд уходящего сезона. И, разумеется, память о нашем хорошем товарище, Сергее Земчёнке. Это очень важно.

В этом смысле вдвойне символично, что лучшим игроком нынешнего мемориала стал вратарь. Евгений Ленешмидт – один из главных творцов триумфа «Акул» – «хищники» выиграли финал у сборной МРК в один мяч. За что голкипер удостоился бонуса к золотой медали, титула МVP турнира.


2 комментария
Написать комментарий
  • artekovt 29 июн 02:42
    А малыч, я так понимаю, мастер-классы в Москве будет давать
    • ulop33 29 июн 17:50
      Скорее всего

Партнёры клуба