Магнитогорск отмечает свой 89-й день рождения! «Металлург» отправился на сборы

«Зауралье» – новый фарм-клуб «Металлурга»

Состоялось подписание соглашения о взаимном сотрудничестве двух клубов КХЛ и ВХЛ – магнитогорского «Металлурга» и курганского «Зауралья». Теперь клуб из Кургана стал официальным фарм-клубом пятикратного чемпиона России и двукратного обладателя Кубка Гагарина.

Итоги встречи руководителей двух клубов мы попросили прокомментировать вице-президента ХК «Металлург» по хоккейной деятельности Геннадия Величкина:


– С Орском и командой «Южный Урал» мы сотрудничали много лет. Мы благодарны руководству орского клуба – Олегу Пивунову и Вадиму Подкопаеву за плодотворный период работы. Но сегодня у нас назрела необходимость решать новые задачи в развитии всей вертикали магнитогорской команды. Не все наши требования и просьбы могли быть удовлетворены в Орске. К тому же руководство курганской команды давно изъявляло желание сотрудничать с Магниткой. Все эти факторы помогли нам по-новому посмотреть на вариант хоккейного сотрудничества Магнитогорска и Кургана. На днях к нам приезжала делегация из Кургана и мы подписали новое соглашение.

– Какие совместные решения и планы двух клубов уже можно озвучить?

– Мы уже обговорили стратегию и планы совместной деятельности. В тренерском штабе «Зауралья» одним из помощников главного тренера будет работать Игорь Андросов. Именно он будет в большей степени курировать тех ребят, которые будут периодически приезжать играть в Курган на протяжении всего сезона. Наша основная команда не может вместить всех желающих и дать игровое время абсолютно всем молодым ребятам. А Высшая хоккейная лига – тоже интересный и упорный чемпионат, тоже приличный взрослый уровень. Эту школу мужского хоккея тоже надо пройти многим молодым ребятам. С точки зрения логистики нас тоже все устраивает. Курган – не так далеко географически от нас находится.

– Насколько вы хорошо знакомы с руководством «Зауралья» и его инфраструктурой?

– К этой команде мы присматривались давно. Нам импонирует также система тренерской работы этого клуба. Магнитогорск тесно связывают рабочие и деловые отношения с предприятием «Курганстальмост» – основным спонсором курганской команды. И когда к нам приехала делегация из «Зауралья», то мы все тренерские и организационные вопросы обговорили и пришли к общей заинтересованности в хоккейном сотрудничестве.       

– Геннадий Иванович, есть ли уже какой-то круг ребят, кто отправится на игровую практику в Курган? Или это решится после предсезонных сборов и турниров?

– Уже совершенно точно могу сказать, что туда отправляется наш вратарь Артём Загидулин, на которого будут возлагаться в Кургане большие надежды и появится постоянная игровая практика. Нет смысла Артёму ждать своей очереди, когда у нас есть Кошечкин и Самсонов. Это будет правильно, если у Загидулина будет постоянная игровая практика. Кроме вратаря, мы отправили в Курган защитника Артёма Икамацких и нападающего Артура Болтанова.  А после сборов в Германии мы еще пару человек отправим играть в Курган. Таким образом, 5-6 человек из системы магнитогорского «Металлурга» начнут сезон в составе «Зауралья».  

 – В прошлом сезоне «Зауралье» работал с другой металлургической командой – «Металлургом» из Новокузнецка. Получается, что Магнитка подхватила сотрудничество?

– Можно и так сказать. Новокузнецк теперь сам будет играть в Высшей хоккейной лиге.

– Какие задачи ставят перед собой руководители обоих клубов в рамках нового соглашения?

– Мы должны выполнять двуединую задачу. Во-первых, обкатать молодежь в течение сезона и дать игровую практику тем хоккеистам, кто пока не попадает в состав «Металлурга». А во-вторых, в наших интересах всячески помогать «Зауралью» как можно удачно выступить в наступающем сезоне – попасть в плей-офф и максимально пройти вместе по кубковой сетке. Поэтому от лица руководства магнитогорского клуба выражаю признательность генменеджеру «Зауралья» Александру Смагину и наставнику курганской команды Михаилу Звягину за понимание и начало большого совместного пути. Надеюсь на интересное и взаимовыгодное сотрудничество. И призываю магнитогорских болельщиков теперь тоже подключиться и болеть за курганскую команду. Отыне вертикаль нашего клуба такова: магнитогорская детская школа хоккея – команда Молодежной хоккейной лиги «Стальные Лисы» – команда Высшей хоккейной лиги «Зауралье» – команда Континентальной хоккейной лиги «Металлург».


ДОСЬЕ ХК «ЗАУРАЛЬЕ»

Год основания: 1993 

Прежние названия: «Турбинка», «Мостовик-Турбинка», «Мостовик»

Достижения:

Бронзовый призер Второй лиги 1999,

Чемпион Первой лиги («Урал-Западная Сибирь») 2000,

Серебряный призер чемпионата России ВХЛ 2017.

Арена: Ледовый дворец спорта имени Н.В. Парышева

Вместимость: 2500 зрителей

Президент клуба: Сергей Владимирович Пугин

Главный тренер: Михаил Николаевич Звягин


МАГНИТОГОРСКИЙ ДЕСАНТ В «ЗАУРАЛЬЕ»

Артём Загидулин (08.08.1995)

В прошлом сезоне провел в общей сложности 19 игр сразу за три команды – магнитогорский «Металлург», пекинский «Куньлунь Ред Стар», в составе которого оформил свой первый «сухарь» в КХЛ, и орский «Южный Урал». В ВХЛ 21-летний голкипер сыграл 9 матчей, одержал 5 побед и отразил 93.4% бросков, в трех поединках оставив свои ворота в неприкосновенности. Также в течение хоккейного сезона 2016/2017 признавался лучшим новичком КХЛ в октябре и единожды становился лучшим вратарем недели в ВХЛ.

Артём Икамацких (08.05.1997)

Воспитанник орского хоккея, который в 2014 году был выбран «Металлургом» в первом раунде Драфта КХЛ под общим номером 38. Весь прошедший сезон был капитаном молодежной команды «Стальные Лисы» и за 53 игры заработал 19 (7+12) очков. Кроме того, защитник принял участие в матче за Кубок Вызова МХЛ.

Артур Болтанов (09.08.1996)

Большую часть сезона 2016/2017 провел в орском «Южном Урале», в составе которого набрал 8 (5+3) очков за 30 игр. Затем форвард вернулся в «Стальные Лисы» и, отыграв 15 матчей, отметился 25 (17+8) баллами за результативность при показателе полезности «+15». Добавим, что Артур был задрафтован «Металлургом» в 2013 году в первом раунде под номером 28, а в сезоне 2015/2016 участвовал в Кубке Вызова МХЛ.

Все трое уже присоединились к «Зауралью» и приступили к тренировкам.


ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ВХЛ СЕЗОНА 2017/2018:

ВО-ПЕРВЫХ

В прошлом сезоне в регулярке команда «Зауралье» заняла 8-е место среди 26 команд. А в плей-офф курганцы едва не сотворили сенсацию, пройдя аж до полуфинала Кубка Братины! Обыграв по ходу кубковых баталий «Сокол» и «Сарыарку», команда из Кургана уступила будущему чемпиону Высшей хоккейной лиги – «Динамо» из Балашихи. Команде «Зауралье» вручены серебряные медали ВХЛ!

ВО-ВТОРЫХ

В новом сезоне мы не увидим действующего чемпиона ВХЛ. Команда из Балашихи расформирована. Хоккейная вертикаль московского «Динамо» претерпела кардинальные изменения из-за финансового кризиса и смены собственника команды. Кроме того, из числа участников прошлого Чемпионата ВХЛ выбыли «Ариада-НХ» (Волжск), «Кристалл» (Саратов), ТХК (Тверь).

В-ТРЕТЬИХ

Федерация хоккея России утвердила состав участников Высшей хоккейной лиги сезона-2017/18. В чемпионате примут участие 27 клубов:  «Барс» (Казань), «Буран» (Воронеж), «Горняк» (Учалы), «Дизель» (Пенза), «Динамо» (Санкт-Петербург), «Ермак» (Ангарск), «Зауралье» (Курган), «Звезда» (Чехов), «Ижсталь» (Ижевск), «Куньлунь Ред Стар Хейлунцзян» (Харбин, Китайская Народная Республика), «Металлург» (Новокузнецк), «Молот-Прикамье» (Пермь), «Нефтяник» (Альметьевск), «Рубин» (Тюмень), «Сарыарка» (Караганда, Республика Казахстан), «СКА-Нева» (Санкт-Петербург),  «Сокол» (Красноярск), «Спутник» (Нижний Тагил), «Торос» (Нефтекамск), «Торпедо» (Усть-Каменогорск, Республика Казахстан), ХК «Рязань» (Рязань), ХК «Саров» (Саров), «Химик» (Воскресенск), «Цен Тоу» (Цзилинь, Китайская Народная Республика), ЦСК ВВС (Самара), «Челмет» (Челябинск) и «Южный Урал» (Орск).

В-ЧЕТВЕРТЫХ

Впервые в истории Высшей хоккейной лиги в чемпионате примут участие сразу два китайских клуба: «Куньлунь Ред Стар Хейлунцзян» и «Цен Тоу». При этом «Куньлунь Ред Стар» полностью выстроил клубную вертикаль, в которой «КРС Джуниор» — молодежная команда, а «КРС Хэйлунцзян» — фарм-клуб. «Молодежка», как и основная «Красная звезда», будет базироваться в Пекине, а фарм разместился в Харбине, находящемся в провинции Хэйлунцзян (отсюда и название). «Цен Тоу» представляет город и провинцию Цзилинь (по-маньчжурски Гирин), которые также располагаются на северо-востоке страны.

В-ПЯТЫХ

В прошедшем сезоне команды в последний раз разыграли Кубок Братины. Отныне главный трофей ВХЛ носит название легендарного хоккеиста Владимира Петрова, который ушел от нас в феврале 2017 года. Формула чемпионата останется прежней: сначала командам предстоит провести двухкруговой турнир, по итогам которого 16 лучших коллективов продолжат борьбу в плей-офф.


0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба