—
Магнитогорск отмечает свой 89-й день рождения! День в истории «Металлурга»: 28 августа

Догнали и перегнали

«Лада» 4:5 «Металлург»

Неоднозначным получился стартовый игровой отрезок матча в Тольятти: хозяева льда значительно превосходили магнитогорцев в скорости, а их атаки были быстры, размашисты и весьма опасны. Кроме этого не всегда надежно и эффективно играли защитники «Металлурга». Как результат – две заброшенные шайбы в ворота Ильи Самсонова: сначала отличился Егор Бабенко на 7-й минуте матча, а на 17-й почин партнера по тройке поддержал Денис Зернов.

За две минуты до конца периода Магнитка сократила отставание в счете: новобранец «Металлурга» – Игорь Григоренко завладел шайбой у борта, сблизился с голкипером «Лады» и отправил шайбу в «дом» Александру Лазушину – 2:1. Отличный дебют опытного форварда в составе магнитогорской ледовой дружины.

Второй период матча создавал точно такое ощущение, что и стартовая двадцатиминутка: тольяттинцы атаковали напористо и шустро, а из звено Бабенко – Зернов – Скороходов было настолько активно, что игроки «Металлурга» порой просто за ним не успевали. Видимо, решив не играть в «догонялки» с такими резвыми игроками, магнитогорцы сделали ставку на редкие, но продуманные и выверенные контратаки.

Такая тактика, в итоге, принесла свои плоды: на 28-й минуте матча Игорь Григоренко, зайдя в зону защиты хозяев, выдал точную диагональную передачу на противоположный фланг Сергею Мозякину – бросок капитана в касание заставил Александра Лазушина капитулировать – 2:2. На 36-й минуте матча Магнитка вышла вперед: в результате позиционной атаки Ник Шаус, получив передачу от капитана «Металлурга», точным броском с ползоны отправил шайбу в дальний угол ворот «Лады» – 2:3.

Начало третьего периода для Магнитки стало подобно «холодному душу»: за  полторы минуты с начала игрового отрезка хозяева дважды огорчили Илью Самсонова. Сначала Денис Зернов исполнил молниеносный рейд по флангу  и в ближнем бою переиграл голкипера магнитогорцев, а через полторы минуты хозяева разыграли классический выход «2 в 1» – Иржи Новотны замкнул передачу Картера Эштона – 4:3.

Такой сценарий игры совершенно не устраивал магнитогорцев: «Металлург» стал методично атаковать, улучшил игру в средней зоне, здорово варьировал позиционные атаки с атакующими действиями с хода. В результате одной из позиционных атак, которую организовали хоккеисты 4-й пятерки «Металлург» сравнял счет в матче: Влад Калетник стоя на пятаке, отлично сыграл на подправлении после броска от синей линии – 4:4. Случилось это на 54-й минуте встречи, а ближе к финалу матча вновь отличился Сергей Мозякин – капитан, находясь на своей фирменной точке, точным броском прошил сетку ворот тольяттинцев – 4:5.

Стоит сказать и том, что концовку матча магнитогорцы провели в атаке, так и не позволив соперникам снять голкипера и заменить его шестым полевым игроком. «Металлург» в результативном матче переиграл упорную и быструю команду Артиса Аболса, а капитан Магнитки оформил первый дубль в текущем чемпионате.