—
Магнитогорск отмечает свой 89-й день рождения! День в истории «Металлурга»: 30 августа

Бенефис защитников «Трактора». Магнитка уступила в Челябинске

«Трактор» 2:1 «Металлург»

Первый период матча в Челябинске прошел с некоторым игровым преимуществом хозяев льда: невооруженным глазом было видно заряженность челябинцев на борьбу, а их позиционные атаки были весьма опасны и продолжительны по времени.

Магнитка отвечала резкими контратаками и попытками организовать позиционные действия в зоне защиты челябинской команды. Особо хочется отметить момент с участием Антона Шенфельда: на 10 минуте матча Антон четко выбрал позицию для броска, бросил в дальнюю «девятку», но шайба попала в перекладину и с характерным звоном отскочила. Кроме этого стоит отметить действия Мэтта Эллисона, который протаранил оборону челябинцев по флангу, выкатился на пятак, но переиграть Василия Демченко не смог.

В конце стартового игрового отрезка хозяева льда открыли счет в матче: играя в численном большинстве, спецбригада «Трактора», стараниями Максима Якуцени и Кирилла Кольцова вывела свою команду вперед – Максим набросил шайбу от синей линии, а Кирилл удачно подправил этот наброс – 1:0.

Второй период матча начался с сокрушительной позиционной атаки хозяев: челябинцы накрепко заперли «Металлург» в их зоне и подвергли бомбардировке последний рубеж магнитогорской ледовой дружины – дважды Василий Кошечкин спасал свою команду. Особенно стоит отметить действия Василия после броска Пола Щехуры – форвард «Трактора» с выгоднейшей позиции расстреливал ворота «Металлурга», но Василий отлично сыграл ловушкой и не позволил хозяевам увеличить разрыв в счете.

Отбившись, магнитогорцы отодвинули игру от своих ворот, все чаще вторгаясь в зону защиты хозяев льда. Из действий «Металлурга» стоит отметить бросок Евгения Тимкина на 26-й минуте матча, который щитком отразил Василий Демченко. Кроме этого очень неплохую комбинацию организовали Оскар Осала и Мэтт Эллисон: Оскар вторгся в зону челябинской команды и сделал изящную скидку назад на Мэтта Эллисона, но вновь на пути шайбы встал надежный Василий Демченко.

Тем не менее, магнитогорцы смогли сравнять счет в матче на 37-й минуте. На отложенном штрафе, «Металлург» до поры долго и уверенно контролировал шайбу в зоне хозяев льда, пока не прошло время сказать свое слово капитану Магнитки. Сергей Мозякин завладев шайбой в круге вбрасывания, всем видом показал, что будет бросать, а сам выдал точнейшую передачу на противоположный фланг, которую броском в касание замкнул Мэтт Эллисон – 1:1.

На 39-й минуте матча Ник Шаус нарушил правила и отправился на скамейку штрафников, а хозяева льда отлично разыграли лишнего полевого: Ник Бэйлен сумел найти время для прицельного броска от синей линии – 2:1.

В начале третьего периода у «Металлурга была отличная возможность сравнять счет в матче:  Василий Демченко облил шайбу после броска форварда «Металлурга» со средней дистанции – шайба попала прямо в клюшку Игорю Григоренко, но голкипер «Трактора» в кошачьем прыжке отразил бросок 27-го номера «Металлурга» и спас свою команду.

Возможно, это боевое начало последнего игрового отрезка и имело бы продолжение, но в середине периода игроки магнитогорской ледовой дружины два раза подряд нарушили правила. На 52-й минуте матча Ярослав Хабаров нарушил правила на Жильбере Брюле, а спустя минуту и пятьдесят секунд к Ярославу в боксе для штрафников присоединился Оскар Осала. Таким образом, 4 минуты гости были вынуждены обороняться, вместо того, чтобы атаковать.

Ну а концовку матча хозяева провели, качественно разрушая атаки «Металлурга», выигрывая ключевые вбрасывания, умело контролируя шайбу и «убивая» время матча. С минимальным преимуществом в счете, команда из Челябинска победила магнитогорскую ледовую дружину и взяла реванш за недавнее поражение от «Магнитки» на льду Арены «Металлург».