28 марта, чт 19:00
 —
Спартак
Магнитогорск отмечает свой 89-й день рождения! «Динамо» (Москва) - «Металлург». 11 сентября, в 19:30 по московскому времени

Ударный второй период позволил «Металлургу» одержать победу в Тольятти

«Лада» 3:5 «Металлург»

С первых же секунд матча тольяттинцы совершенно ожидаемо ринулись в атаку, предложив своим оппонентам высокоскоростной хоккей с множеством бросков: именно эта тактика позволила хозяевам льда забросить 2 шайбы в ворота «Металлурга» в матче 27 августа. Магнитогорцы в свою очередь надежно играли в обороне и предпринимали редкие, но очень эффективные контратаки.

Такая тактика сыграла гостям на руку. Магнитогорцы дважды поразили ворота Александра Лазушина: на 7-й минуте матча Евгений Тимкин, получив передачу от Дениса Платонова, по флангу вторгся во владения «Лады» и точным броском из круга вбрасывания отправил шайбу в дальний угол ворот – 0:1. Забегая вперед, стоит отметить, что Евгений был очень активен в течение всего матча: лез на ворота, был незаменим в силовой борьбе, здорово боролся за шайбу у бортов.

Через минуту почин 23-го номера «Металлурга поддержал капитан Магнитки: Сергей Мозякин хитрым броском с нулевого угла сделал счет в матче 0:2, и вынудил тренерский штаб волжан провести замену вратаря – на защиту ворот «Лады» вышел Евгений Иванников.

В середине периода хозяева реализовали удаление Александра Будкина: Станислав Бочаров молниеносной передачей на противоположный фланг вывел на бросок Никиту Филатов – Илья Самсонов просто не успел переместиться к другой штанге, а лучший бомбардир «Лады» прошлого сезона, записал на свой счет очко за результативность – 1:2.

Если в первом периоде магнитогорцы действовали преимущественно на контратаках, то во втором игровом отрезке команда Ильи Воробьева сделала упор на игру первым номером: Магнитка заметно добавила в скорости, улучшила контроль шайбы и прохождение средней зоны. Кроме этого увеличилось количество бросков. Это, в итоге,  принесло свои плоды – за 20 минут игрового времени магнитогорцы трижды поразили ворота волжан, пропустив при этом лишь однажды.

Третья шайба в ворота команды Артиса Аболса влетела на 22-й минуте матча: Денис Денисов мощно бросил от синей линии – Евгений Иванников отразил бросок, после чего шайба попала к Мэтту Эллисону – 1:3. Усиливая атакующий натиск, «Металлург» раз за разом вскрывал оборонительные порядки волжан. Складывалось впечатление, что очередной гол в ворота «Лады» – лишь вопрос времени. Так оно и вышло. На 28-й минуте матча магнитогорцы разыграли классическую комбинацию: Мэтт Эллисон получив передачу от Оскара Осалы, продрался по порту в зону «Лады» и отпасовал на пятак идущему параллельным курсом Томашу Филиппи – бросок 41-го номера «Металлурга» в касание был безупречен – 1:4.

На 35-й минуте матча хозяева сумели отквитать одну шайбу: в результате позиционной атаки Чарльз Геноуэй, получив передачу из-за ворот от Георгия Белоусова, броском в дальний угол заставил Илью Самсонова капитулировать – 2:4. Но таким счет оставался недолго: в конце второго игрового отрезка Денис Платонов пробился по флангу в зону «Лады» сблизился с голкипером и неожиданным для последнего броском поразил ближний угол ворот – 2:5.

К чести волжан стоит заметить, что они не собирались опускать руки, а игра в третьем периоде проходила преимущественно в зоне магнитогорцев: волжане в очередной раз взвинтили темп игры, демонстрировали хорошее движение и владение шайбой. Оборонительные порядки до поры выдерживали этот натиск, но на 50-й минуте матча Кристапс Сотниекс преобразовал атаки своей команды в гол – 3:5.

Это был последний всплеск активности хозяев льда: видимо поддерживать высокий темп игры в финале матча у тольяттинцев не получилось. «Металлург» с победы начал пятиматчевое выездное турне и отправляется в Москву, где уже в понедельник встретится с московским «Динамо».