Магнитогорск отмечает свой 89-й день рождения! День в истории «Металлурга»: 9 октября

Дисциплина, хладнокровие и хорошая игра спецбригад. «Металлург» победил во Владивостоке.

«Адмирал» 1:3 «Металлург»

Удачно для «Металлурга» сложился стартовый игровой отрезок матча во Владивостоке против команды Александра Андриевского. Магнитогорцы уверенно контролировали ход игры, чаще хозяев владели шайбой, были сильнее на точке вбрасывания и, по результатам двадцати минут игрового времени совершили 13 бросков в створ ворот Игоря Бобкова. Как итог этого игрового преимущества – две заброшенные шайбы в ворота приморской команды, причем обе – в результате розыгрыша двойного численного преимущества.

В середине периода хоккеисты «Адмирала» нарушили правила: сначала капитан приморской команды Оскарс Бартулис за опасную игру высоко поднятой клюшкой получил 4 минуты штрафа, а затем за аналогичное нарушение двумя минутами был наказан Самвел Мнацян. Таким образом, Магнитка получила длительное численное преимущество в два игрока и мастерски его реализовала.  Сначала отличился Сергей Мозякин, который точным броском прострелил Игоря Бобкова после передачи вдоль синей линии от Яна Коваржа – 0:1. Затем отличился Томаш Филиппи, который точно добил отскок от лицевого борта, после броска Мэтта Эллисона – 0:2.

Если первый период матча прошел с преимуществом гостей, то во втором игровом отрезке предпочтительнее выглядели хозяева льда, которые по ходу периода организовали несколько очень острых моментов у ворот Ильи Самсонова, улучшили собственную игру на точке вбрасывания, а позиционные атаки «Адмирала» были длительными и опасными. В составе хозяев особенно выделялись Дмитрий Саюстов, лидер атак «Адмирала» в прошлом сезоне Владимир Ткачев, Владимир Бутузов, и Виктор Александров.

Из действий «Металлурга» во втором периоде можно выделить позиционные действия звена Влада Калетника, которые надолго заперли «моряков» в их зоне защиты в середине второго периода, а также активность Антона Шенфельда в начале игрового отрезка, который смело полез на пятак, но не смог в ближнем бою переиграть голкипера «Адмирала».

В третьем периоде хозяева льда одну шайбу отквитали: на 50-й минуте матче Евгений Бирюков нарушил правила и отправился на скамейку штрафников за подножку, а «моряки» стали разыгрывать численный перевес. Несмотря на то, что оборонительные действия «Металлурга» полностью нейтрализовали двухминутное большинство хозяев льда, шайба все же побывала в воротах Ильи Самсонова, когда команды-соперницы уже играли в равных составах. Не смогли магнитогорцы четко вывести шайбу из своей зоны, ею завладел Дмитрий Саюстов и отдал не ход Павлу Махановскому, который, сблизившись с голкипером «Металлурга» отправил шайбу в ворота – 1:2. Случилось это на 53-й минуте матча.

Казалось, «моряки» смогут переломить ход встречи, но удаление в составе гостей за 4 минуты до конца матча спутали хозяевам льда все карты – Максим Казаков грубо сыграл против Никиты Бобряшова, получил 2+10 за атаку соперника в область головы и шеи и отправился в раздевалку. Таким образом, у хозяев льда оставались чуть меньше двух минут для того, чтобы сравнять счет в матче, но использовать этот шанс подопечные Александра Андриевского не смогли, а за 20 секунд до конца матча Ник Шаус, точным броском от своей синей линии поразил пустые ворота «Адмирала» – 1:3. Стоит отметить, что «Металлург» очень дисциплинированно провел эту встречу, заработав только 6 минуты штрафного времени и все – в третьем периоде матча.

Ярким моментом третьего периода стал поединок Никиты Пивцакина и Назира Гичибекова: защитник Магнитки жестко встретил молодого форварда «Адмирала» в своей зоне – нападающий обиделся и поехал выяснять отношения с оборонцем «Металлурга» - схватка была скоротечной и в пользу игрока «Адмирала».

Магнитка одержала вторую победу в дальневосточном турне и готовится к матчу с хабаровским «Амуром».