—
Магнитогорск отмечает свой 89-й день рождения! «Евдженни Малкин был частью двухголового монстра». Трамп встретился с «Питтсбургом»

Обидное поражение в Хабаровске. «Магнитка» уступила «Амуру в овертайме

«Амур» 5:4 (ОТ) «Металлург»

Стартовый игровой отрезок матча против хабаровского «Амура» «Металлург» провел, играя «первым номером»: «Магнитка» хорошо контролировала шайбу, четко играла в средней зоне, а атаки магнитогорской ледовой дружины были остры и опасны. Как минимум три голевых момента у ворот «тигров» игроки «Металлурга» создали в первом периоде.

Вначале двадцатиминутки Мэтт Эллисон и Антон Шенфельд в ближнем бою не смогли переиграть Юху Метсолу. Затем все у того же Антона Шенфельда была 100% возможность открыть счет в матче – после броска Мэтта Эллисона, Антон, оказавшись первым на отскоке не смог поразить пустые ворота «Амура» – шайба попала в перекладину.

В середине периода Ян Коварж длинным и точным пасом под чужую синию линию вывел Сергея Мозякина на рандеву с финским голкипером «Амура» – не получился бросок у капитана «Металлурга».

Такое игровое преимущество гостей обязательно должно было вылиться в гол. Это и произошло на 16-й минуте встречи: разыгрывая удаление Богдана Потехина, Оскар Осала точно подставил клюшку после броска Григория Дронова от синей линии – 0:1.

Примечательно, что по результатам первого периода хозяева льда только три раза бросили по воротам Ильи Самсонова, а магнитогорцы 17 (!) раз тревожили бросками стража ворот хабаровской команды. Сильнее были «сталевары» и на точке вбрасывания.

Настоящее хоккейное пиршество увидели зрители, пришедшие на матч во втором периоде: команды-соперницы на двоих забросили паять шайб, изрядно потренировав как игру в неравных составах, так и броски со средней и дальней дистанции.

Счет голам во втором периоде открыл Томаш Филиппи, который на 27-й минуте встречи, после передачи от Владислава Калетника, броском в касание поразил ворота хабаровской команды – 0:2.

Немного погодя хозяева льда сократили разрыв в счете, реализовав при этом численный перевес – Максим Кондратьев, точным пасом на пятак, вывел на бросок Александра Фролова – 1:2. Спустя всего две минуты после гола Фролова, Владислав Ушенин сравнял счет в матче – 2:2. Случилось это на 31-й минуте матча.

Далее Ян Коларж оставил свою команду в меньшинстве, нарушив правила на Григории Дронове. Играя в большинстве, магнитогорцы организовали отличную комбинацию: Оскар Осала по флангу вошел в зону хабаровчан, отпасовал назад на синию Нику Шаусу, а тот в свою очередь вывел на бросок Сергея Терещенко – пушечный выстрел защитника «Металлурга» достиг цели – 2:3. Поймав свою игру, магнитогорцы активизировали и в результате позиционной атаки в четвертый раз огорчили финского голкипера «Амура»: после наброса от Григория Дронова, Влад Калетник в ближнем бою переиграл Юху Метсолу – 2:4.

В третьем периоде хозяева показали, что преимущество соперника в две шайбы – ничего не значит. Уже на старте заключительного игрового отрезка хабаровчане сократили разрыв в счете до минимума – Томаш Загорна, броском со средней дистанции переиграл Илью Самсонова – 3:4. Спустя восемь минут после гола Загорны, воспользовавшись ошибкой игрока «Металлурга» при выходе из своей зоны, Владислав Ушенин броском со средней дистанции сравнял счет в матче – 4:4. После этого Илья Самсонов покинул свой посту, уступив место на последнем рубеже – Василию Кошечкину.

К чести хозяев льда стоит отметить, что они отлично провели заключительный игровой отрезок: боролись на всех участках ледовой площадки, улучшили игру на точке вбрасывания, бросали по воротам «Металлурга» при любой возможности, цеплялись за шайбу, были настырными и напористыми.

Это и помогло хабаровчанам вырвать победу в самом начале овертайма: проиграв стартовое вбрасывание, магнитогорцы откатились в оборону, а хозяевам льда хватило 20 секунд, чтобы победить – точный бросок Яна Коларжа принес «Амуру» желанную Викторию – 5:4.

«Металлург» уступил в Хабаровске, завершил трудное дальневосточное турне и с 6 очками из 9 возможных возвращается домой.