Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
Магнитогорск отмечает свой 89-й день рождения! Юрай Микуш: В первом периоде мы хорошо играли «пять на пять»

Дубль Пивцакина приносит очередную победу!

На игру со «Слованом» тренерский штаб «Металлурга» приготовил немало сюрпризов. В заявке на матч Илья Петрович Воробьёв изрядно перетасовал тройки нападения. Разбив даже привычное сочетание Мозякина и Коваржа. На стартовое вбрасывание у хозяев льда вышли Косов, Эллисон и Мозякин. А чешский форвард начал матч во второй тройке с Осалой и Шенфельдом. Еще один нападающий, который ранее выходил в стартовом составе – Игорь Григоренко, теперь и вовсе числится в третьем звене с Казионовым и Калетником. Четвертая тройка нападения «Металлурга» выглядела так: Платонов-Берестенников-Тимкин. По-прежнему недомогает Томаш Филиппи…


Защищать последний рубеж тренеры «Металлурга» снова доверили Василию Кошечкину. В прошлом матче наш вратарь отметил своеобразный юбилей – более 30.000 минут в КХЛ. Это лучший результат в лиге – так много никто не играет. А теперь Василий планомерно приближается к другой юбилейной цифре – 650-му матчу в карьере. К слову, матч со «Слованом» стал 649-м.


Обе команды начали матч в хорошем темпе. На шестой минуте шайба выскочила на пятак, но Василий Кошечкин успел дотянуться и выбить шайбу в сторону. На экваторе стартового отрезка хозяева льда получили шанс открыть счет – Зак Бойчак получил 2 минуты. И этим шансом «Металлург» воспользовался. Сергей Мозякин зарядил свою пушку и мощно бросил от синей линии. Шайба со скоростью пули буквально «впилась» в верхний угол ворот. Такие броски капитана «Магнитки» не отбивает ни один вратарь лиги.

Прошло чуть более минуты, как режиссеры этого матча сняли второй дубль розыгрыша большинства. Команда «мотор»: снова удаление у «Слована», снова похожая комбинация в большинстве, снова бросок от синей линии и снова шайба вонзается в тот же угол. Разница лишь в исполнителях – на сей раз от души приложился Никита Пивцакин.


Тренерский штаб «Слована» тут же сменил голкипера. Место в воротах занял Якуб Штепанек, но и он оставался «сухим» недолго. Атака сходу завершилась точным броском Игоря Григоренко. Приятное начало матча – 3:0. Давно мы не видели такого подавляющего преимущества «Металлурга» в стартовых отрезках матчей нынешнего чемпионата. Да и соотношение бросков (14-9) в пользу хозяев льда говорило само за себя.


Итоги первого периода в микст-зоне подвел нападающий «Металлурга» Ярослав Косов.

– Чем обусловлено такое удачное начало для хозяев льда?

– Мы хорошо начали игру, использовали дважды свое большинство. Надо и дальше также играть, меньше делать собственных ошибок и больше играть в их зоне.

– Команда «Слован» крайне неудачно проводит выездную серию…

– Мы знали об этом и готовились к матчу. У «Слована» много габаритных и больших хоккеистов – главное их сдержать, не давать им играть на скорости.

Начало второго периода пошло по необычному сценарию. На 37-й секунде удалился Григорий Дронов, а, спустя 10 секунд в штрафной бокс отправился Ник Шаус. Надо отжать должное Николасу, который вступился за Эллисона. Почти две минуты словацкая команда играла в формате «5 на 3». Один из бросков словаков принял на себя Никита Пивцакин. «Металлург» выстоял!

Но уже в равных составах гости провели атаку сходу и сумели «распечатать» Кошечкина. 

Наставник «Металлурга» сделал запрос на нарушение численного состава соперником во время голевой атаки. Арбитры несколько минут совещались и «смотрели кино». После чего отменили взятие ворот.


И все-таки словаки добились своего. На этот раз «Слован» сумел реализовать удаление Осалы – 3:1. С первым броском Василий Кошечкин справился, а подправление Колби Геноуэя стало роковым. Этот гол воодушевил команду гостей. «Слован» все чаще стал тревожить голкипера магнитогорцев. Но словаки сами себе сломали игру, оставшись опять в меньшинстве. Бригада большинства снова здорово разыграла комбинацию, выведя на ударную позицию Ярослава Косова. Однако шайба после его броска угодила в перекладину.

За шесть минут до второго перерыва «Металлург» забил гол, но, справедливости ради, Владислав Калетник пнул шайбу в ворота коньком. Это хорошо видел арбитр и взятие не засчитал. Под занавес второй двадцатиминутки красивую комбинацию накоротке разыграли Эллисон и Осала. Шайба после броска Оскара сняла «паутинку» с дальней «девятки». Однако игроки «Слована» попросили арбитров «посмотреть кино». И судьям снова пришлось отменять взятие ворот. Оказывается, в предыдущем игровом эпизоде шайба покинула пределы площадки, угодив в сетку за лицевым бортом…


На последних секундах второго периода «Слован» снова остался в меньшинстве. До перерыва забить не получилось, зато на первой минуте третьего периода Никита Пивцакин дальним броском от синей линии забил-таки гол в большинстве. После этого гола стало ясно, что «Металлург» уже победный настрой не упустит. Более того, наши хоккеисты могли еще отличиться. Несколько раз партнеры снова выводили Пивцакина на бросок, но хет-трика, увы, не получилось.


С хорошим настроением «Металлург» ждет в гости одного из лидеров Западной конференции – московский ЦСКА. Матч состоится в среду, в 19:00. Не пропустите!

 

Итоги матча
Арена «Металлург», Магнитогорск
Пн, 16 октября 2017, 19:00
Металлург Мг
4 : 1
3:0 0:1 1:0
Слован
36 (14, 7, 15) Броски 29 (9, 12, 8)
34 (8, 16, 10) Вбрасывания 24 (10, 9, 5)
10 (0, 6, 4) Штраф 28 (4, 6, 18)

    
Заброшенные шайбы
68 Косов Ярослав
91 Пивцакин Никита
10 Мозякин Сергей
1:0 11:15
10 Мозякин Сергей
91 Пивцакин Никита
2:0 12:56
77 Казионов Денис
27 Григоренко Игорь
3:0 13:57
3:1 25:49
55 Геноуэй Колби
10 Баркер Кэм
11 Бойчак Зак
23 Тимкин Евгений
43 Коварж Ян
91 Пивцакин Никита
4:1 40:44
смотреть отчёт
Самый ценный игрок матча
Металлург Мг — Слован, 16 окт 2017
Голосование закончено (522 голоса)
91
Пивцакин Никита
51%
30
Самсонов Илья
3%
83
Кошечкин Василий
12%
2
Дронов Григорий
1%
3
Швырёв Игорь
1%
8
Бобряшов Никита
1%
10
Мозякин Сергей
10%
12
Шенфельд Антон
2%
13
Калетник Владислав
1%
19
Берестенников Илья
2%
21
Эллисон Мэтт
1%
23
Тимкин Евгений
6%
27
Григоренко Игорь
1%
39
Платонов Денис
2%
43
Коварж Ян
1%
48
Бирюков Евгений
1%
52
Терещенко Сергей
0%
55
Шаус Николас
1%
62
Осала Оскар
2%
68
Косов Ярослав
1%
77
Казионов Денис
0%
78
Хабаров Ярослав
1%
91
Пивцакин Никита
51%
91 Пивцакин Никита
1 комментарий
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба