—
Магнитогорск отмечает свой 89-й день рождения! «Автомобилист» - «Металлург». 4 ноября, в 15:00 по московскому времени

«Металлург» проиграл «Ладе»

«Металлург» 1:3 «Лада»

Это был уже четвертый матч соперников в этом чемпионате. Трижды магнитогорцы одерживали победы (два раза в Тольятти и один раз в Магнитогорске).

Хозяева площадки уверенно начали матч, предложив волжанам свой темп. «Лада» этот натиск выдержала. А в одной из встречных атак нападающий Денис Зернов хитрым кистевым броском хладнокровно послал шайбу в дальний угол ворот. Кстати, этот форвард «Лады» очень удачно играет именно против «Металлурга». За все предыдущие матчи с «Магниткой» он набрал 4 (2+2) балла. Теперь он оформил и третий гол.

На исходе девятой минуты Оскар Осала получил дисциплинарный штраф «за неспортивное поведение» и на 10 минут отправился отдыхать на скамеечку штрафников. Тем самым разрушилась игра второго звена.

На 12-й минуте удалился на 2 минуты игрок «Лады». В большинстве магнитогорцы были больше всего близки, чтобы сравнять счет. Голкипер «Лады» 20-летний Антон Красоткин был надежен. А в одном из эпизодов вратарю помогла штанга. Никита Пивцакин отлично приложился с ползоны, но шайба в створ ворот влетать категорически отказалась…

По итогам первой двадцатиминутки хозяева превзошли соперника по броскам 14 – 11.

Итоги первого периода подвел новобранец «Металлурга» Андрей Чибисов

– Андрей, какие сюрпризы приготовила «Лада»?

– Да особо нет никаких сюрпризов. Попустили одну контратаку, которая завершилась голом в наши ворота. А в целом ничего обычного – нам просто нужно делать свое дело, играть в свою игру. Побольше «наваливать» на чужие ворота, тогда все получится.

– Что нужно предпринять «Металлургу» во втором периоде, что переломить игру?

– Больше давить соперника, больше прессинговать. Чаще нагружать бросками их вратаря.

– Вы уже третий матч проводите за «Металлург». Как проходит адаптация в команде?

– Да в принципе некогда было адаптироваться. Я приехал в команду, и сразу в бой!

После перерыва счет действительно стал меняться. К сожалению, не в пользу «Металлурга». К экватору матча счет на табло уже был 0:3. А вместо Василия Кошечкина на последний рубеж вышел Илья Самсонов.

Сначала на 26-й минуте Кирилл Капустин подставил клюшку «с пятачка», и шайба юркнула в верхний угол ворот. Не прошло и трех минут, как Семён Валуйский сам бросил и сам же добил шайбу в ворота. Третий гол магнитогорцы пропускали, играя в меньшинстве. Команду подвел Оскар Осала, который за удар локтем получил 2+20.

Смена вратаря «встряхнула» команду хозяев. Резко взвинтился темп игры. А вскоре «Металлург» дожал соперника, использовав двойное численное преимущество. Евгений Тимкин добил-таки шайбу в ворота «Лады». И от эмоций едва не разбил кулаком стекло на лицевом бортике. Этот гол воодушевил подопечных Ильи Воробьёва.

Но и гости сдаваться не собирались. На 33-й минуте матча Илья Самсонов спас «Металлург» после контрвыпада «2 в 1». Но в следующей атаке нападающий Капустин не совладел со скоростью и ногой въехал в Самсонова. Потребовалась даже помощь врача команды. После чего Илью увели в командную раздевалку. Самсонов так и появился на скамейке запасных команды. Как выяснилось – получил сотрясение головного мозга после удара коленом нападающего «Лады» в том самом моменте. А защищать ворота «Металлурга» отправился снова Василий Кошечкин.

Магнитогорцы продолжали нагнетать на ворота соперника, но Красоткин поймал кураж – продолжая спасть «Ладу». Счет по броскам после второго периода 12-9 в пользу «Металлурга».

Во втором перерыве ход матча прокомментировал нападающий «Лады» Игорь Скороходов.

– За счет чего удается «Ладе» вести игру и пока выигрывать у «Металлурга»?

– У нас есть много моментов, забиваем в большинстве. В последних играх у нас стало много получаться: создаем моменты, забиваем, слава богу, голы.

– Вы уже дважды реализовали большинство в этом матче. В чем секрет? Или какие-то новые схемы стали применять при розыгрыше.

– Нет. В принципе, схемы у нас старые. Просто долго наигрывали свои комбинации. Теперь стало получаться многое.

– Как будет играть «Лада» в оставшееся время?

– С «Металлургом» нельзя уходить в глухую оборону и играть в откат. Будем стараться играть, как играли до этого. Пытаться реализовать свои моменты. Понятно, что «Магнитка» тоже добавит сейчас – их счет не устраивает. Но нам тоже нужны очки, мы всю поездку проехали без очков. Так что будем играть на результат.

Третий период магнитогорцы действительно начали здорово. Было немало моментов забить. Но шайба не шла в ворота тольяттинцев. Гостям удалось сохранить победный счет и одержать победу. Кстати, «Лада» не выигрывала в Магнитогорске с 15 февраля 2015 года. Тогда «Металлург» уступил в овертайме 3:4.

Чт, 2 ноября 2017, 19:00