—
Магнитогорск отмечает свой 89-й день рождения! День в истории «Металлурга»: 15 ноября

«Магнитка» уступила «красно-белым» в серии буллитов

«Спартак» 3:2 (Б) «Металлург»

Начало матча осталось за москвичами: «красно-белые» с первых минут встречи предложили своим оппонентам скоростной характер игры при весомом силовом аспекте. Это позволило хозяевам льда уже к 3-й минуте матча создать у ворот Василия Кошечкина пару опасных моментов: сначала Александр Хохлачёв, передачей от борта на пятак вывел на бросок своего партнера  Александра Дергачёва, затем Дмитрий Юдин, броско от синей линии пытался прострелить голкипера «Магнитки», но бросок был заблокирован.

Погасив стартовый натиск спартаковцев, магнитогорцы постепенно выровняли игру и ответили серией интересных атак. Особенно хочется отметить выход Оскара Осалы на рандеву с Маркусом Свенссоном на 8-й минуте матча – финский легионер «Металлурга» с двух попыток не смог переиграть голкипера «красно-белых». Причем второй бросок Оскара, голкипер «Спартака» отразил концом ловушки уже лежа.

Тем не менее именно Оскар стал автором первого гола в матче: на 17-й минуте встречи, притаившись на дальней штанге, форвард «Магнитки» точно добил отскок после несильного броска Ника Шауса со среднего пятака – 0:1.

Интересным получился второй период матча: в начале игрового отрезка хозяева льда получили отменную возможность реализовать двойной численный перевес: гости мужественно оборонялись почти две минуты в формате «5 на 3», и полностью нейтрализовали все попытки спартаковцев сравнять счет в матче.

Видимо раздосадовавшись упущенной возможностью, хозяева льда, добавив в движении, организовали несколько весьма опасных позиционных атак в зоне «Металлурга» и ближе к середине матча все же распечатали Василия Кошечкина. На 29-й минуте матча, активно играя на чужом пятаке, москвичи сравняли счет в матче – Дмитрий Черных записал в свой актив бал за результативность. На 34-й минуте матча хозяева вышли вперед: реализуя численный перевес, спартаковцы, не мудрствуя лукаво, разыграли комбинацию с набросом со средней дистанции и добиванием с пятака – Александр Дергачёв добил наброс от Алексея Пепеляева – 2:1.

Магнитогорцы сравняли счет в матче на 38-й минуте. Изумительная трехходовка завершилась взятием ворот «красно-белых». Денис Кокарев зашел в зону московской команды и выдал точнейший пас с разворота в центр на Яна Коваржа. 43-й номер «Металлурга» в свою очередь отпасовал налево Сергею Мозякину – бросок капитана «Металлурга» был неотразим – 2:2.

Кроме этого стоит отметить еще один момент в конце периода у Оскара Осалы: играя в меньшинстве, партнеры вывели Оскара на рандеву с голкипером «Спартака», но Маркус Свенссон сумел ловушкой отразить бросок магнитогорского форварда.

В третьем периоде команды демонстрировали весьма осторожный хоккей с обилием остановок в игре. Лишь в финале основного времени матча команды-соперницы обменялись несколькими опасными атаками.

Стоит отметить, что ближе к окончанию основного времени матча Сергей Мозякин в весьма безобидном игровом эпизоде получил травму и при помощи партнеров по команде покинул лед. Мы желаем здоровья нашему капитану!

Боевой ничьей закончилось основное время матча. Не выявился победитель и в овертайме, хотя практически все пять минут дополнительного времени прошли с явным преимуществом гостей. Сначала Ян Коварж в сольном проходе по центру не смог переиграть голкипера «Спартака» в ближнем бою, затем Оскар Осала не смог реализовать свое третий (!) выход «1 в 0», и ближе к концу овертайма Мэтт Эллисон бросал с убойной позиции.

Победитель матча выяснился в серии буллитов. Пять попыток магнитогорцев оказались безуспешными, а бросок Максима Трунёва принес московской команде победу. После броска игрока московской команды шайба застряла в щитках Василия Кошечкина и предательски заползла в ворота «Металлурга».

Магнитогорцы впервые в текущем чемпионате потерпели поражение в серии буллитов и готовятся к матчу с динамовцами Риги. Игра состоится 16 ноября. Начало в 22:30 по магнитогорскому времени.