Магнитогорск отмечает свой 89-й день рождения! «Нефтехимик» - «Металлург». 22 ноября, в 19:00 по московскому времени

«Металлург» уступил «Торпедо» на последней минуте овертайма

«Торпедо» 2:1 (ОТ) «Металлург»

Первый период матча в Нижнем Новгороде прошел с некоторым преимуществом хозяев льда: подопечные Петериса Скудры действовали в привычной для себя манере, исповедуя прямолинейный хоккей с обилием бросков. При этом броски эти в большинстве случаев не были опасными и становились легкой добычей для Василия Кошечкина. О преимуществе хозяев говорит и статистика бросков в створ ворот: за двадцать минут игрового времени нижегородцы 10 раз бросили по воротам «Металлурга». Аналогичный показатель Магнитки равнялся 7. Кроме этого в атаке хозяева льда провели 4 минуты и 16 секунд, а магнитогорцы – 3 минуты и 13 секунд.

В результате одной из позиционных атак нижегородской команды Владимир Галузин нарушил правила на Яне Коварже и отправился на скамейку штрафников за подножку. Дважды «Металлург» пытался закрепиться в зоне хозяев для позиционного розыгрыша, но оба раза хозяева льда отбрасывались. Если позиционно разыграть лишнего полевого у магнитогорцев не получилось, то резкий проход Дениса Кокарева по борту и бросок в итоге привел к взятию ворот Ивана Лисутина: после броска 18-го номера «Металлурга» шайба отскочила на пятак, где первым на добивании оказался Евгений Тимкин – 0:1. Случилось это на 12-й минуте встречи.

Начало второго периода осталось за «Металлургом»: магнитогорцы перехватили инициативу, хорошо комбинировали и организовали несколько позиционных атак. К сожалению, этот напор подопечных Виктора Козлова был сбит удалением – за подножку малым штрафом был наказан Денис Кокарев. Именно удаление 18-го номера «Металлурга» хозяева льда и реализовали – за секунду до выхода Дениса со скамейки штрафников Евгений Мозер, проявив индивидуальное мастерство, по флангу вторгся в зону «Металлурга», прокатился за воротами Василия Кошечкина и, выкатившись, завел шайбу в ворота – 1:1.

Чуть позже Ян Муршак в зоне атаки нарушил правила на Мэтте Эллисоне и получил две минуты штрафа за толчок соперника на борт, но численное большинство «Металлург» реализовать не смог.

В общем и целом второй период матча прошел в равной борьбе, а статистика игрового отрезка как по количеству бросков в створ ворот, так и по времени в атаке была практически равная. На точке вбрасывания были сильнее магнитогорцы, а в силовом аспекте игры – нижегородцы.

Третий период матча прошел в обоюдоострой борьбе: обе команды были полны решимости выявить победителя встречи до истечения основного времени. И у нижегородцев и у магнитогорцев были возможности для этого, но до конца матча счет на табло не претерпел никаких изменений.

А на последней минуте овертайма Владимир Галузин, получив точную передачу от Дениса Паршина через пятак на дальнюю штангу, принес своей команде два очка. Примечательно, что если в основное время матча магнитогорцы имели почти двукратное преимущество на точке вбрасывания, то в овертайме – проиграли пять из пяти. Как известно – выигранное вбрасывание – выигранная инициатива.

«Металлург» уступил в четвертом матче очередной выездной серии, и готовится к тяжелой во всех отношениях встрече с «Нефтехимиком» из Нижнекамска.