С всероссийским Днём хоккея! День в истории «Металлурга»: 15 января

«Авангард» - «Металлург». 16 января, в 16:00 по московскому времени

16 января, на выезде «Металлург» встретится с омским «Авангардом». Начало матча в 16:00 по московскому времени.

В этом сезоне омичи провели 50 матчей: 27 побед (4 в овертайме, 3 в серии буллитов), 23 поражения (4 в овертайме, 2 в серии буллитов). В восьми матчах омичи сохранили свои ворота в неприкосновенности, в пяти – не смогли забросить свои соперникам ни одной шайбы. Заброшено шайб «Авангардом» – 130, шайб пропущено – 99. Штрафные минуты «Авангарда» – 553, штрафные минуты соперников – 642.

Самые результативные бомбардиры «Авангарда» в этом сезоне: Илья Михеев – 33 очка (17+16), Кирилл Семёнов – 26 очков (10+16), Евгений Медведев – 25 очков (10+15), Дмитрий Кугрышев – 24 очка (11+13), Андре Петерссон – 22 очка (7+15).

«Авангард» (Омская область)

Команда основана в 1950 году. В чемпионатах страны выступает с 1955 года, а в лиге сильнейших команда играла в 1959–1963 годах и с 1991 года (1959–1962 – «Спартак», 1962–1963 – «Аэрофлот»).

Чемпион России 2004. Вице-чемпион России 2001, 2006. Обладатель бронзовых медалей 1996 (за 4-е место в чемпионате страны) и 2007 годов. Обладатель Кубка европейских чемпионов 2005. Бронзовый призер Континентального Кубка 1998 года. Обладатель Кубка Континента имени В.В. Тихонова 2011 года, обладатель Кубка конференции «Восток» 2012 года. В сезоне 2015/16 команда из Омска заняла первое место конференции «Восток», вышла в плей-офф, где в полуфинале конференции уступила уфимскому «Салавату Юлаеву» со счетом 3:4 в серии. В сезоне 2016/17 омская команда в полуфинале конференции «Восток» уступила казанскому «Ак Барсу» со счетом 2:4 в серии.

Самая крупная победа «Авангарда» – 17:1 («Крылья Советов», 2006/07)

Самое крупное поражение «Авангарда» – 1:13 («Крылья Советов», 1960/61).

Результаты официальных матчей в формате «Металлург»: «Авангард»

Результаты официальных матчей в формате «Металлург» - «Авангард» на домашнем и гостевом льду

Самая крупная победа «Металлурга» над «Авангардом» - 5:0 (дома, 1996/97, 2005/06).

Самое крупное поражение «Металлурга» от «Авангарда» - 1:8 (в гостях, 1993/94).