Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
С всероссийским Днём хоккея! Особенные гости «Металлурга»

Андрей Мозякин: «Отцу сказал – возвращайся домой с медалью!»

Молодежная команда «Стальные Лисы» одержала двойную победу над «Авто» 2:1 и 5:4 и в девятый раз подряд получила путевку в кубковую весну. А это значит, что в девятый раз подряд «лисята» отправятся в путь за Кубком Харламова – главным трофеем Молодежной хоккейной лиги. Напомним, что в самом первом розыгрыше МХЛ победу праздновали именно магнитогорцы.

После побед над «Авто» наша команда закрепилась на второй строчке турнирной таблицы: 50 игр и 108 очков. До финиша регулярки осталось несколько матчей: два дома и восемь в гостях. Завершать чемпионат «Стальные Лисы» будут в затяжном турне. Увы, такова воля календаря.

Но главным историческим событием (а такие в жизни хоккейных команд бывают довольно редко) стал дебют Андрея Мозякина – сына капитана «Металлурга» Сергея Мозякина. За последние годы мы уже становились свидетелями того, как продолжаются спортивные династии. Фамилии известных в прошлом хоккеистов нашего клуба, кто ковал победы в разные годы, снова на слуху.

Вряд ли кто-то мог забыть «золотой» бросок защитника Владимира Антипина в финале первой Евролиги в Москве. Теперь его сыновья – тоже, кстати, игроки обороны – продолжают дело отца. Виктор Антипин начинал еще свой путь в «Стальных Лисах» в золотом сезоне 2009/2010, выиграв Кубок Харламова! Затем успешно играл за основную команду и вместе с «Металлургом» дважды выиграл Кубок Гагарина! Теперь играет за океаном – в клубе НХЛ «Баффало Сейбрз». Младший сын Вадим (под #9) только начинает делать первые шаги в «Стальных Лисах». В этом сезоне забил свой первый гол в МХЛ!


Несколько лет назад через «Стальные Лисы» прошел игровую практику нападающего Константин Соколов – сын известного защитника «Металлурга» Андрея Соколова второй половины 90-х.

Нападающий Денис Платонов тоже внес немалый вклад в успех магнитогорского клуба. Денис трижды становился чемпионом страны в «Металлурге» - 2007, 2014 и 2016 годах. Обладатель Кубка европейских чемпионов и Кубка Шпенглера. А тем временем в «Стальных Лисах» уже второй сезон успешно играет его сын – Юрий Платонов (под #63). Тоже нападающий. И прогресс этого парня очевиден. Если в прошлом сезоне Юра набрал вместе с плей-офф 18 баллов, то уже в нынешней регулярке вписал в свой актив 25 (14+11) очков! Мечта семьи Платоновых – выйти вместе на лед в составе «Металлурга» – близка к воплощению.


Теперь очередь дошла до Андрея Мозякина. Он только начинает свой путь, свои первые шаги в юниорском хоккее. И хочется, чтобы мечта хоккейной семьи Мозякиных тоже сбылась, и мы увидели бы отца и сына вместе на льду в свитерах «Металлурга». Андрею в мае исполнится 17 лет, он играет за «Металлург-2001». В этом сезоне на первенстве школ сыграл 20 игр, набрал 11 (4+7) очков.


Итак, первые официальные матчи Андрея Мозякина в Молодежной хоккейной лиге:

5 февраля 2018 года «Стальные Лисы» - «Авто» 2:1.

Отыграл около трех минут, 6 смен за матч.

6 февраля 2018 года «Стальные Лисы» - «Авто» 5:4.

Провел уже больше времени на льду, отметился двухминутным удалением, 11 смен за игру.

После второго матча мы взяли блиц-интервью у дебютанта. 


– Андрей, во-первых, с двойной победой «Стальных Лисов»! Во-вторых, с выходом в плей-офф! И, в-третьих, с дебютом в Молодежной хоккейной лиге!

– Спасибо большое за поздравления! Мы старались играть на победу. 

– Волновался, если честно?

– Не без этого. Конечно, волнение было. Особенно в первом матче, в котором отыграл не так много времени. 

– В первой игре против «Авто» провел на льду около трех минут чистого времени. Успел почувствовать иной уровень хоккея?

– Скорее, это стало неожиданностью для меня. Первая официальная игра за молодежку. Хотя летом меня уже привлекали к сборам «Стальных Лисов», с ребятами сыграли несколько контрольных матчей. 

– В повторной игре против «Авто» выходил на лед уже больше, даже в штрафном боксе побывал…

– (улыбается). Такое тоже бывает. Так получилось. 

– На второй день как-то уже увереннее катался, и смен за матч уже больше. Волнение позади?

– Можно и так сказать. Конечно, в этой лиге другие скорости, хоккей чуть быстрее. Интересно было попробовать поиграть на молодежном уровне. 

– Андрей, ты являешься еще хоккеистом «Металлурга-2001». Это выпускной год нашей хоккейной школы. Получается, остаток сезона проведешь уже в МХЛ, или будешь еще на первенство школ играть?

– Пока трудно сказать. Это как тренеры «Стальных Лисов» решат. С Дмитрием Георгиевичем (Стуловым – главным тренером команды – Прим.) на эту тему пока не общались. Вот недавно, когда «Лисы» были в поездке по городам Сибири, я со своим возрастом в конце января ездил в Екатеринбург на календарные матчи первенства школ региона «Урал – Западная Сибирь».  

– Там на первенстве еще много игр?

– Тоже уже финиш чемпионата.  

 

– 9 и 10 февраля «Стальные Лисы» будут играть дома против «Толпара». Тебя будут заявлять?

– Пока не знаю. Как решат тренеры.

– Буквально недавно пришла радостная трансферная новость: капитан «Металлурга» Сергей Мозякин продлил контракт с клубом еще на 2 года. А не так давно, твой отец, находясь в Астане на Матче Звезд КХЛ, говорил о мечте – сыграть с сыном на высшем уровне. Стало быть, вы оба сейчас приблизились к этой мечте?

– (улыбается). Получается так. Будем двигаться в этом направлении. 

– Папа сейчас находится уже в Корее вместе с олимпийской сборной. Поздравил тебя с дебютом?

– Да! Мы созванивались с ним. Сказал несколько теплых слов, поддержал меня.  

– Как сборная разместилась в Корее? Он уже рассказывал?

– Да, все нормально. Уже провели первую раскатку на тренировочном катке. Все хорошо. 

– Как общаетесь с папой: по телефону или по интернету удается что-то пересылать друг другу?

– И по телефону общаемся, и по интернету списываемся. Все нормально. 

– Как провожали главу вашей семьи на Олимпиаду? Учитывая, что поездка на олимпийский турнир – мечта любого профессионального спортсмена…

– Всей семьей провожали. Пожелание у нас было только одно, чтобы турнир сложился благополучно, а наша команда выиграла! В шутку сказали папе: «Без медали не возвращайся!» (смеется). 

– До старта остались считанные дни, как будешь переживать и болеть?

– Дома. Буду стараться следить за хоккейными трансляциями. Всем удачи! Буду болеть за сборную России! 


Следующие матчи «Стальные Лисы» проведут снова в родных стенах. Арена «Металлург» приглашает всех болельщиков посетить игры – это последние домашние матчи в нынешнем сезоне нашей молодежки. Соперником «лисят» будет уфимский «Толпар». 

Не пропустите! Приходите на молодежный хоккей!

9 февраля, «Стальные Лисы» – «Толпар», начало в 17:00

10 февраля, «Стальные Лисы» – «Толпар», начало в 13:00 

Билеты можно приобрести в кассах Арены «Металлург». Стоимость билета – 50 рублей.

 * * *

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Администрацией хоккейного клуба «Металлург» было принято решение дополнительно расширить перечень людей, которые, пользуясь услугами партнеров ХК «Металлург», могут бесплатно посещать матчи молодежной команды «Стальные Лисы»:

- Традиционно – владельцы сезонных абонементов ХК «Металлург». Однако теперь владелец абонемента может написать в кассе Арены «Металлург» соответствующее заявление и получить дополнительно и совершенно бесплатно до двух абонементов для своих детей в возрасте до 18 лет. Полученные абонементы будут действовать только на матчи команды «Стальные Лисы».

- Школьники, у которых есть школьная карта партнера ХК «Металлург» - «Кредит Урал Банка».

- Студенты Магнитогорского государственного технического университета с действующими студенческими билетами, что стало возможно благодаря подписанному меморандуму между ХК «Металлург» и МГТУ. 

Поддержим молодежную команду! «Стальные Лисы» – вперёд! 

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба