Спартак
С всероссийским Днём хоккея! Платонов с передачи Платонова [ВИДЕО, ФОТО]

ОИ-2018. Обзор дня: 17 февраля

№11. КАНАДА – ЧЕХИЯ – 2:3 бул. (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1).

17 февраля 2018 года. Каннын. Gangneung Hockey Centre. 6731 зритель. Главные судьи: Гофман, Салонен.

Голы: Рэймонд - 1 (Вей, Граньяни, б.), 1:13 - 1:0. Кубалик - 1, 6:52 - 1:1. Бурк - 3 (Норо, Брюле, б.), 13:30 - 2:1. Йордан - 1 (Бирнер, Горак), 20:25 - 2:2.

Победный буллит: Коварж.

Вратари: Скривенс - Францоуз. Штраф: 6 - 10. Броски: 33 (12+11+7+3) - 20 (6+5+6+3).

Канадцы и чехи первыми на турнире доигрались до буллитов. «Кленовые листья» в очередной раз показали, что удаления в матчах с ними – гиблое дело. Обе шайбы североамериканцы провели в большинстве, и сделали это в стартовом отрезке. Чехи заслужили победу тем, что дважды отыгрывались. Очень плохой матч провел Крис Ли, завершивший его с показателем полезности «-2». Хотя Дежарден ему сильно доверяет – 26 минут 28 секунд – лучшее время среди игроков обеих команд. Но вот беда: Крис Ли не совершил ни одного броска по воротам. Странная ситуация по ходу игры возникла с Войтеком Вольски. По неизвестным причинам во втором периоде он вдруг пропал из виду: на этом игровом отрезке он провел лишь 99 секунд. В третьем периоде он отыграл чуть более двух минут, а в овертайме 68 секунд. При этом Войтек реализовал единственный буллит у Канады, а в самой игре ни разу не атаковал ворота соперника.

У Яна Коваржа дела в этой встрече сложились гораздо лучше. Он реализовал победный буллит, регулярно получал игровое время (всего 18:26), заработал «+1» по показателю полезности и выиграл 55 процентов вбрасываний. И это в поединке против Канады!

№12. КОРЕЯ – ШВЕЙЦАРИЯ – 0:8 (0:1, 0:2, 0:5).

17 февраля 2018 года. Каннын. Gangneung Hockey Centre. 6568 зрителей. Главные судьи: Гржибик, Рантала.

Голы: Холленштайн - 1 (Хас, Леффель), 10:23 - 0:1. Дю Буа - 1, 27:36 - 0:2. Зутер - 1 (Эрцог), 35:55 - 0:3. Рюфенахт - 1 (Унтерзандер, Олмонд), 43:50 - 0:4. Зутер - 2 (Амбюль, Мозер), 45:17 - 0:5. Шеппи - 1 (Олмонд, Геринг), 46:45 - 0:6. Зутер - 3 (Геринг, Амбюль), 51:24 - 0:7. Корви - 1 (Хофманн, Дю Буа), 55:10 - 0:8.

Вратари: Далтон (Пак Сон Дже, 45:17) - Хиллер. Штраф: 8 – 10. Броски: 34 (15+10+9) - 25 (7+8+10).

Корейская сказка завершилась очень быстро. Хозяева Олимпиады развалились в третьем периоде. При этом они умудрились перебросать швейцарцев. А те, в свою очередь, ни разу не забили в большинстве. Кроме того, выяснилось, что достойной замены Далтона нет. Вероятно, все свои силы Корея отдала в историческом поединке с чехами.

№13. РОССИЯ – США – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0).

17 февраля 2018 года. Каннын. Gangneung Hockey Centre. 6473 зрителя. Главные судьи: Кубуш, Олунд.

Россия: Кошечкин; Гавриков – Войнов, Ковальчук — Андронов — Калинин, Нестеров – Киселевич, Гусев — Дацюк – Капризов, Зубарев – Зуб, Широков — Прохоркин — Барабанов, Яковлев, Телегин — Каблуков – Григоренко, Мозякин.

Голы: Прохоркин - 1 (Мозякин, Барабанов), 7:21 - 1:0. Прохоркин - 2 (Широков, Мозякин), 22:14 - 2:0. Ковальчук - 3 (Андронов), 39:59 - 3:0. Ковальчук - 4 (Войнов, Андронов), 40:28 - 4:0.

Вратари: Кошечкин - Запольски. Штраф: 10 - 10. Броски: 26 (13+6+7) - 29 (11+9+9).

К матчам с порядковым номером «13» на турнирах любого ранга относишься с особым волнением. На Олимпиаде – тем более. Российская сборная не имела права проиграть, ибо это могло стать нехорошим знаком. Победа над США – успех всей команды, но мы все с вами увидели, как органично в модель игры сборной вписались два хоккеиста не из армейских клубов. Кошечкин и Мозякин стали стержневыми игроками, способными именно на Олимпиаде выйти на новый уровень мастерства. Василий в нужный момент собрался и отразил все 29 бросков. В том числе дважды спасал при выходах «один в ноль» в результате провалов нашей обороны. Плюс помогли штанги. А Мозякин помог Прохоркину поверить в себя. И пусть Сергей сыграл на пять минут меньше Дацюка, работу на льду он проделал колоссальную. Не зря получил «+2». Прохоркин и Ковальчук сделали по дублю, реализовав по два из трех своих бросков. Так что игра за номером «13» для них оказалась в какой-то степени удачной. Россия напрямую вышла из подгруппы в четвертьфинал, но со сборной США на этой Олимпиаде ей бы лучше больше не встречаться. Ведь американцы по этому поражению обязательно сделают серьезные выводы.

№14. СЛОВЕНИЯ – СЛОВАКИЯ – 3:2 бул. (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0).

17 февраля 2018 года. Каннын. Kwandong Hockey Centre. 4085 зрителей. Главные судьи: Ержабек, Майер.

Голы: Грегорц - 1 (Муршак, Куралт, бол.), 21:00 - 1:0. Куралт - 1 (Муршак, Грегорц, бол.), 24:16 - 2:0. Бубела - 1 (Черешняк, Граняк, бол.), 35:43 - 2:1. Хашчак - 1 (Граняк, Черешняк), 45:56 - 2:2.

Победный буллит: Еглич.

Вратари: Крошель - Конрад. Штраф: 4 - 8. Броски: 29 (5+14+10+0) - 25 (4+7+10+4).

Подгруппа «В» оказалась самой непредсказуемой на предварительном этапе. Три сборные набрали по четыре очка при отрицательном показателе забитых и пропущенных шайб. Словения и Словакия выдали равный хоккей, и это тот редкий случай, когда итоговый результат порадовал российского болельщика. В случае победы словаков в основное время, они бы проходили в четвертьфинал автоматом. Но словаки плохо сыграли в меньшинстве, и за это им предстоит дополнительный матч для попадания в четвертьфинал.